Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В марксистской трактовке ИМПЕРИАЛИЗМ есть монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции.




Империализм - понятие не только экономическое, но и военно-политическое.

В области экономической он характеризуется сменой свободной конкуренции на господство монополий и финансового капитала. Монополистические объединения создаются в разных отраслях промышленности и банковского дела не только в пределах данной страны, но и как объединения межнационального характера, которые делят мир на сферы своего экономического влияния.

В военно-политическом плане империализм выражается в усилении борьбы военно-политическими средствами за рынки сбыта и сырья, за передел колониальных владений, в создании военно-политических блоков держав, что приводит к возникновению мировых войн.

Эти основные признаки империализма присущи всем индустриально развитым державам.

 

В экономическом отношении Россия одновременно с Западной Европой вступила в стадию империализма. Но вследствие того, что российский империализм не прошел длительный путь внутреннего развития, он обладал рядом особенностей, которые сыграли в судьбе России фатальную роль в начале XX в.:

- российская буржуазия не научилась пользоваться политической властью в интересах всего общества;

- большую роль в экономике России играли иностранные инвестиции, поэтому значительная часть прибылей направлялась за границу к иностранным инвесторам, и возможности российской буржуазии в решении экономических проблем российского пролетариата были ограничены;

- разрыв между уровнем развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве был катастрофичным.

Естественно, что изменения в экономической жизни страны воздействовали на социальное положение населения.

 

Реформы С. Витте и П. Столыпина.

 

Реформы, призванные ускорить развитие капитализма в России, осуществлялись в условиях сохраняющейся самодержавной власти, противившейся коренным переменам в своем состоянии, но стремящемся обеспечить его незыблемость за счет незначительных изменений в экономической и социальной политике.

Именно этим и занимался министр финансов при Александре III и Николае II С.Ю.Витте.

 

Приложение 18 к теме 5.1 Портрет Сергея Юльевича Витте.

Сергей Юльевич Витте (17 (29) июня 1849, Тифлис — 28 февраля (13 марта) 1915, Петроград) — российский государственный деятель. Министр путей сообщения (1892), министр финансов (1892—1903), председатель Комитета министров (1903—1906), председатель Совета министров (1905—1906). Член Государственного совета (с 1903). Граф (с 1905 года). Действительный тайный советник (1899).

Руководил подавлением революции 1905 г., организовывал «экзекуционные поезда». Был отправлен в отставку 22 апреля 1906 года; интриговал, даже пытался использовать Григория Распутина, чтобы вернуться к власти. Последняя его опала длилась вплоть до смерти в 1915 г. от менингита.

Тесно связанный с торговыми и промышленными кругами, он предпринял ряд серьезных мер, способствовавших развитию капиталистических отношений в России:

1. Главной из них явилась денежная реформа: в 1897 году была введена в обращение золотая валюта, стабилизировавшая курс рубля и обеспечившая устойчивые прибыли предпринимателям.

2. Витте был одним из главных организаторов строительства Транссибирской железной дороги, способствовавшей активизации русской политики на Дальнем Востоке. По его инициативе Россия начала экономическое проникновение в Северный Китай.

3. Пытался решить крестьянский вопрос путем разрушения общины и позволения крестьянам выходить из нее по собственному желанию, закрепляя за собой свои наделы в частную собственность. Но в силу противодействия министра внутренних дел В.К.Плеве потерпел поражение.

Попытки дальнейших реформ производились в условиях реакции самодержавия на Первую русскую революцию 1905 – 1907 гг. и связаны они с деятельностью Петра Аркадьевича Столыпина, карателя-реформатора.

 

Приложение 19 к теме 5.1. Фото Петр Аркадьевич Столыпин.

 

Пётр Аркадьевич Столыпин родился 14 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Его родители происходили из старинных дворянских родов – Столыпиных и Горчаковых. С 1902 года Столыпин занимает пост губернатора Гродно, а затем становится губернатором Саратовской губернии.

За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин – камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России – получил благодарность императора Николая II. В 1906 году Столыпина назначают министром внутренних дел, тогда же он становится премьер-министром правительства.

На посту премьер-министра России Столыпин был инициатором разработки ряда крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Инициатор создания военно-полевых судов, он провел новый избирательный закон, существенно усиливший позиции в Думе представителей правых партий, а также начал проведение столыпинской аграрной реформы — но завершить ее не успел.

По разным данным, на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений. Умер Столыпин 18 сентября 1911 года в Киеве - последнее покушение удалось.

Столыпин планировал провести целый ряд преобразований:

- реформировать местное управление,

- ввести всеобщее начальное образование,

- наладить государственное страхование рабочих и пр.

Но по мере того, как революция уходила в прошлое и в верхах ослабевал страх перед нею, Столыпин сталкивался со все более упорным сопротивлением царя и окружавших его черносотенцев. В результате единственной реформой, которую ему удалось более или менее последовательно провести в жизнь, была аграрная.

 

Приложение 20 к теме 5.1. Схема «Столыпинская аграрная реформа».

 

Столыпин стремился создать в русской деревне мощный слой зажиточного крестьянства, которое, по его мнению, должно было бы стать новой надежной опорой государственной власти.

При этом он решительно отвергал любые попытки удовлетворить крестьянские нужды за счет помещиков. При таком подходе укрепить зажиточных хозяев можно было только за счет других слоев крестьянского населения.

По этому пути и пошел Столыпин, положив в основу своей реформы разрушение общины.

1. Указ, положивший начало этому процессу, был принят правительством еще в 1906 г. В соответствии с ним выход из общины для всех желающих был максимально облегчен. Выходя из общины, каждый крестьянин мог требовать укрепления в личную собственность причитающейся ему части общинной земли. Более того — по желанию такого "укрепленца" эта земля, как правило, разделенная на разрозненные полоски, должна была быть сведена к одному месту.

К 1916 г. из общины выделилось 2,5 миллиона крестьян (22% всех крестьянских хозяйств), причем более половины из них продали свою землю. Эта земля, как правило, скупалась все теми же "крепкими хозяевами", которые таким образом еще более улучшали свое положение.

2. На укрепление слоя зажиточных крестьян была направлена и деятельность Крестьянского банка. Этот банк был учрежден еще в 1882 г., однако, при Столыпине его деятельность значительно активизировалась. Он служил посредником между помещиками, желавшими продать свои земли, и крестьянами, желавшими их купить.

3. Если первые два направления аграрной политики Столыпина — разрушение общины и деятельность Крестьянского банка — должны были способствовать укреплению сельской буржуазии, то проблемы, связанные с сельской беднотой, Столыпин надеялся решить с помощью массового переселения.

За счет этого процесса он рассчитывал, с одной стороны, ослабить земельный голод в центральных губерниях, с другой — переместить наиболее ожесточенную часть населения на окраины России, подальше от помещичьих имений.

Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ.

Но, несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т.п.

Однако сам по себе процесс переселения и землеустройства был плохо организован.

Из трех с лишним миллионов переселенцев более пятисот тысяч (около 16%) предпочли вернуться в родные края. Откровенное пренебрежение власти к "слабым и голодным", проявленное в этом важном деле, еще больше ожесточили бедноту.

Не удалось Столыпину выполнить и свою главную задачу: расширить социальную опору власти за счет зажиточных хозяев.

По мере того, как сельская буржуазия росла и крепла, росли и крепли ее аппетиты: удовлетворить их нищей общинной землей было невозможно.

Кулаки мечтали прибрать к рукам землю своих главных конкурентов — помещиков и готовы были использовать с этой целью любые, в том числе и революционные, события, что и произошло в 1917 г.

Найти компромиссное решение этой проблемы, которое, сохранив для государственной власти поддержку помещиков, привлекло бы к ней симпатии сельской буржуазии, Столыпину не удалось.

 

3. Самодержавие в условиях капитализма. Консервация политического курса страны: незыблемость самодержавия, централизация власти, недопустимость политических преобразований.

 

Николай II, вступивший на престол в 1894 г., пытался следовать реакционному курсу своего отца. Однако, не говоря уже о том, что он не унаследовал от Александра III сильной воли и твердого характера, социально-экономический и политический кризис, поразивший Россию в начале XX в., значительно усложнил проблемы, стоявшие перед царским правительством. Их уже невозможно было решать сугубо реакционными мерами. В результате новый царь поневоле вел двойственную политику: в ряде случаев Николаю II приходилось лавировать, идти на уступки "духу времени".

Недореформированная империя оказалась на развилке реформ и революций. Вступившему на престол в 1894 г. 26-летнему Николаю II было предопределено стать последним российским самодержцем.

Приложение 21 к теме 5.1. Император Николай II. Э.-К. Липгарт. Холст, масло. 1900 г.

Николай II, Николай Александрович Романов (6.5.1868, Царское Село - 17.7.1918, Екатеринбург), император Всероссийский, фельдмаршал английской армии (18.12.1915) и полковник российской армии.

Воспитание и образование Николай II получил под личным руководством своего отца- Александра III на традиционной религиозной основе. Он не любил торжеств, громких речей, этикет ему был в тягость.

Николай II с первых дней царствования проявил себя посредственным государственным деятелем. В 1896 году во время коронационных торжеств на Ходынском поле в Москве из-за преступной халатности властей произошла давка, и было затоптано и задушено, по официальным заниженным данным, 1389 чел., 1300 чел. были изувечены. Эта катастрофа не помешала Николай II продолжать празднество. Виновники трагедии не понесли наказания. Известен также расстрелом мирного шествия рабочих 9 января 1905 года в Петербурге, за что и получил «титул» Кровавый.

Авантюрист Григорий Распутин, сумевший завоевать доверие императрицы, говорил с присущим ему косноязычием о Николае II следующее: «… в нем ни страшного, ни злобного... ни доброты, ни ума... всего понемногу... не по Сеньке шапка»

Безвольный и упрямый, склонный к мистицизму, наивно убежденный в народной любви и преданности, Николай II сам любил лишь свою семью: супругу Алису Гессенскую (Александру Федоровну), дочерей Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и сына-наследника Алексея, больного гемофилией.

Государь свято верил, что самодержавие - единственная форма правления, приемлемая для России. Трагизм его правления заключался в том, что эти его представления уже не разделяла элита российского общества.

 

Приложение 22 к теме 5.1. Схема «Россия в начале XX века. Особенности модели развития».

 

Защита "устоев"

Стремление управлять страной по отцовским заветам ярче всего проявилось в защите самодержавного строя.

Заявив в самом начале своего царствования, что любые надежды на введение конституции в России суть " бессмысленные мечтания ", Николай II повел решительную борьбу с противниками самодержавия.

При этом, борясь против профессиональных революционеров, подавляя массовые выступления рабочих и крестьян, царское правительство преследовало и либералов, пытавшихся сформировать сильную легальную оппозицию господствовавшему режиму.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных