Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марксизм стал идеологической основой социал-демократического движения в мире, а после Октябрьской революции в России - государственной идеологией.




 

С 60-х года XIX века в Россию проникают идеи марксизма, которые начинают привлекать отечественную интеллигенцию. Вскоре появляются первые марксистские кружки и организации.

Первой рабочей организацией в России стал Южнороссийский союз рабочих (1875), организованный в Одессе революционером-интеллигентом Е. О. Заславским. Он возник в процессе длительной пропагандистской деятельности на заводе Беллино-Фендериха. Выработанный устав союза повторял некоторые положения программных документов I Интернационала, в частности положение о политической борьбе и завоевании власти. Союз в течение года провел две стачки, пытался установить связи с рабочими других городов и, несмотря на свою законспирированную деятельность, был разгромлен. Руководители подверглись суду и были сосланы на каторгу.

На основе разрозненных рабочих кружков Петербурга был создан «Северный союз русских рабочих» (1878–1879). В его создании важную роль сыграли рабочие-революционеры В. П. Обнорский и С. Н. Халтурин. Союз имел устав и программу, нацеленную на ниспровержение существующего строя, занимался агитацией и пропагандой среди рабочих Петербурга, выступал инициатором стачек и забастовок.

Несмотря на узость рамок рабочего движения 1870-х гг., оно подготовило почву для массового движения в конце 1880-х – начале 90-х гг. XIX в.

Крупнейшим представителем марксизма в России в тот период был Г.В.Плеханов. Начало его марксистской деятельности было связано с анализом кризиса народничества.

В 1883 г. эмигранты из группы «Черный передел» - Г.В. Плеханов, В.И. Засулич и др. – организовали в Женеве группу «Освобождение труда» - первую русскую социал-демократическую организацию.

Кроме задач, связанных с распространением марксизма в России и критики народнической идеологии, они ставили задачу создания политической партии рабочего класса, способной вести политическую борьбу.

Под влиянием марксизма в крупных городах России создаются первые марксистские организации: группы Д. Благоева, П. В. Точисского, М. И. Бруснева, Н. Е. Федосеева.

В 90-е годы в социал-демократическое движение включаются будущие лидеры российской социал-демократии В.И.Ульянов (Ленин), Ю.О.Мартов и другие.

 

Приложение 42 к теме 5.1. Фото Владимир Ильич Ленин.

Владимир Ильич Ленин (наст. фам. Ульянов) (1870, Симбирск- 1924, Горки, под Москвой) - организатор большевистской партии, основатель Советского государства.

Родился в дворянской семье. Большое влияние на Ленина оказал его старший брат А.И. Ульянов.

В 1891 Ленин сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Петербургского университета. В 1895 Ленин впервые выехал за границу для встречи с деятелями группы "Освобождение труда", включая Г. В. Плеханова. Ленин как организатора и руководителя Петербург. "Союза борьбы за освобождение рабочего класса".

С остальными этапами биографии В.И. Ленина мы будем знакомиться по мере изучения курса.

 

Юлий Осипович Мартов (псевдоним Лев Мартов, наст. фамилия Цедербаум) (24 ноября 1873, Стамбул — 4 апреля 1923, Шёмберг, Германия) — российский политический деятель, публицист, участник революционного движения, основатель меньшевизма (главного оппортунистического, то есть противостоящего, мелкобуржуазного антиреволюционного и антимарксистского течения в российской социал-демократии, боровшееся против Октябрьской социалистической революции, поддерживавшее иностранную интервенцию и являющееся одним из отрядов мировой контрреволюции; разновидность международного оппортунизма).

 

Приложение 43 к теме 5.1. Фото Юлий Осипович Мартов.

 

Один из основных противников Ленина на этапе создания пролетарской партии. Значительную часть жизни провел в эмиграции.

К Октябрьской революции отнесся отрицательно, ушел с делегацией меньшевиков со II съезда Советов. Выступал против ограничения большевиками свободы слова, против арестов видных деятелей (не только меньшевиков и эсеров, но также буржуазных партий и беспартийных). Руководил редакцией газеты «Вперед», с помощью которой пытался повернуть революцию в буржуазном направлении.

Он опубликовал разоблачающие И. Сталина материалы об участии того в экспроприациях 1906—1907 гг. и исключении его из партии через несколько лет. Ленин писал о Мартове: «У каждого насекомого своё оружие борьбы: есть насекомые, борющиеся выделением вонючей жидкости». Сталин подал на Мартова в суд за клевету, процесс окончился «общественным порицанием» Мартову.

Умер от туберкулеза 4 апреля 1923 г. в Германии, где проживал с 1920 года. После смерти он был кремирован и похоронен в присутствии М. Горького в Берлине.

Как уже отмечалось, с середины 1890-х гг. начался новый период в развитии русской социал-демократии, связанный с деятельностью В. И. Ленина (Ульянова).

В это время произошло окончательное размежевание с либеральными народниками и «легальными марксистами». Практическая деятельность была направлена на собирание и объединение социал-демократических кружков в единую партию, и слияние марксизма с рабочим движением. Первым шагом в этом направлении стало создание Союза борьбы за освобождение рабочего класса (1895), который объединил 20 марксистских кружков. Однако в августе 1896 г. Ленин и другие руководители «Союза борьбы» были арестованы и отправлены в ссылку.

Это была организация нового типа, достаточно многочисленная, дисциплинированная, жестко структурированная. Союз вел активную работу среди пролетариата, выступал организатором и руководителем стачечной борьбы (к примеру, стачки текстильщиков 1896 г., охватившей 19 заводов).

 

Формирование политических партий в России, их классификация, программы, тактика.

Приложение 44 к теме 5.1. Образование политических партий в России в конце XIX – начале XX веков.

Кризис промышленности, безысходное положение русской деревни, правительственная реакция, затянувшаяся на два десятилетия, — все это привело к резкому обострению социальных и политических противоречий в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных