Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оно характеризуется высшей точкой революции, когда революционная борьба переросла в открытое вооруженное столкновение народа и властей.




Приложение 56 к теме 5.1. Фото Последствия подавления Октябрьского вооруженного восстания.

Отголоском неудачного восстания явилась волна выступлений в декабре 1905 – январе 1906 гг. по ряду крупных городов России (Нижний Новгород, Ростов, Харьков, Чита, Владивосток и др.), крестьянское движение, но в целом революция уже отступала.

Приложение 57 к теме 5.1. Схема «Итоги Первой русской революции».

Создание Советов.

Сове́ты — избираемые населением на определенный срок коллегиальные представительные органы публичной власти в Российской Империи (в 1905—1907 гг.), в Российской республике, в Советской Республике и в Российской Федерации (до 4 октября 1993 года). Возникли как органы руководства стачками, а в дальнейшем и руководства борьбой с правительством, в том числе и вооружённой.

На первоначальном этапе своего существования являлись классовым органом, призванным выражать интересы пролетариата.

Советская форма государственного устройства явилась практическим воплощением марксистской теории о построении коммунизма путём установления власти диктатуры пролетариата, отличающейся от господствовавшей в капиталистическом обществе власти буржуазной демократии тем, что непролетарские классы отсекались от управления государством.

8 марта 1905 года в городе Алапаевске Свердловской области, был создан первый в России Совет рабочих депутатов.

Однако, более известен общегородской Совет уполномоченных, организованный 15 мая 1905 года бастующими рабочими текстильных и ткацких предприятий в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново). Это был собственно забастовочный комитет, управлявший стачечной борьбой по примеру заводских советов (а также рабочих советов) в Европе.

Осенью 1905 года Советы рабочих, солдатских, железнодорожных, казачьих, матросских, батрацких и крестьянских депутатов организуются трудящимися во многих городах и посёлках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных