Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика России. Россия и Балканы. Русско-японская война, Первая Мировая война.




Внешняя политика России.

После поражения в Крымской войне Россия была вынуждена принять унизительные условия мира, который был подписан в Париже в 1856 году. Самым тяжелым его условием был запрет держать России военный флот на Черном море. Получалось, что через проливы Босфор и Дарданеллы южным берегам России всегда могла угрожать внешняя опасность. Перед российским МИДом приоритетным направлением внешней политики стала борьба за отмену ограничительных условий Парижского мира.

Играя на противоречиях между европейскими державами, Россия смогла успешно решить эту непростую проблему. Воспользовавшись сложившейся в Европе ситуацией, Россия в самый разгар франко-прусской войны (1870-1871 гг.) в одностороннем порядке отменила ограничительные статья Парижского мира. Мало того, в 1873 г. России удалось заключить Союз с Австро-Венгрией и Германией, вошедший в историю как Союз трех императоров.

70-80-е годы XIX века, время зарождения и формирования военных блоков. В этот период России заключила важный для России австро-русско-прусский договор о нейтралитете.

Однако в 1882 г. в Вене был подписан тайный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией, вошедший в историю как Тройственный союз.

Россия после окончания срока действия договора Трех императоров стала искать сближения с Францией. В конечном счете, в 90-е годы был заключен русско-французский военно-политический союз. В этот же период происходит сближение России с Великобританией, что позволило в начале XX века создать новый военно-политический союз под названием «Антанта», направленный против Германии.

 

Россия и Балканы.

В 1877-1878 гг. Россия вела войну с Турцией. В результате разгрома турецкой армии между Турцией и Россией в местечке Сан-Стефано в феврале 1878 г. был заключен прелиминарный (предварительный) мирный договор, согласно которому Болгария получала статус автономного княжества, а Сербия Черногория и Румыния обретали полную свободу. России возвращалась Южная Бессарабия.

Однако Англия и Австро-Венгрия отказались признать условия Сан-Стефанского мирного договора. По их настоянию летом 1878 гг. состоялся Берлинский конгресс, который пересмотрел условия Сан-Стефанского мирного договора в ущерб России и балканским народам. Однако важным результатом работы этого конгресса явилось преодоление дипломатической изоляции России.

Русско-японская война.

Приложение 58 к теме 5.1. Схема «Русско-японская война».

Тяжелое внутриполитическое положение в России в 1904-1905 гг. еще больше осложнилось войной с Японией. В конце XIX в. весь этот регион и, прежде всего, слабый, дряхлый Китай стал центром притяжения экономических и политических притязаний великих европейских держав, США, Японии.

Россия активно включилась в этот процесс. В 1896 г. она добилась права на строительство в Северном Китае — Манчжурии — Китайско-восточной железной дороги (КВЖД), в 1898 г. получила в аренду незамерзающий Порт-Артур с правом превращения его в военно-морскую базу.

Все это неизбежно обостряло противоречия России с державами-соперницами, особенно с Японией — молодым, хищным империалистическим государством, стремившимся укрепить свои позиции именно в Северном Китае. Ожесточенная борьба за преобладание в Корее и Манчжурии привела к тому, что в ночь на 26 января 1904 г. Япония без объявления войны атаковала русскую эскадру в Порт-Артуре.

Война оказалась серьезным испытанием для России, Англия и США, считавшие Россию своим наиболее опасным противником на Дальнем Востоке, открыто оказывали Японии щедрую военную и экономическую помощь. Япония в техническом отношении оказалась великолепно подготовленной к войне. Серьезное преимущество Япония имела и в отношении командного состава, действовавшего весьма продуманно, решительно и энергично. Русское командование, напротив, отличала пассивность и отсутствие инициативы; подобные черты, в частности, отличали А.Н.Куропаткина, поставленного во главе маньчжурской армии. К этому следует добавить, что смысл и цели войны были совершенно непонятны ни солдатам, ни офицерам.

Вскоре после начала войны одна из японских армий осадила Порт-Артур, а три остальные стали активно действовать против русской маньчжурской армии, пытавшейся снять эту осаду.

Приложение 59 к теме 5.1. Русский плакат начала русско-японской войны, 1904.

 

Терпя поражение за поражением — особенно тяжелым было сражение под Лаояном, — русская армия отступала на север. Порт-Артур, между тем, оказывал героическое сопротивление: все попытки захватить крепость штурмом окончились неудачей. Однако, в ноябре 1904 г. японцам удалось овладеть горой Высокой, господствовавшей над крепостью. После этого начальник Квантунского укрепленного района генерал А.М.Стессель сдал Порт-Артур. В феврале 1905 г. очередное серьезное поражение — под Мукденом — потерпела и маньчжурская армия.

Столь же безрадостно для России развивались и военные действия на море. В самом начале войны на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на японской мине, погиб командующий Тихоокеанской эскадрой, талантливый флотоводец, адмирал С.О.Макаров. Эскадра оказалась запертой на рейде в Порт-Артуре; ее попытка прорваться во Владивосток окончилась неудачей. Осенью 1904 г. из Балтийского моря на выручку Порт-Артуру была отправлена сперва 2-ая Тихоокеанская эскадра, а затем и 3-я. На Дальний Восток они прибыли лишь через 5 месяцев после сдачи крепости... 2-я эскадра была разгромлена в Цусимском проливе, а 3-я, окруженная японским флотом, сдалась без боя.

 

Приложение 60 к теме 5.1. Фото Обстрел русских военных кораблей в гавани Порт-Артура японской артиллерией.

 

В 1905 г. начались мирные переговоры в США, в городе Портсмуте. С русской стороны их виртуозно вел С.Ю.Витте, добившийся в этой тяжелой ситуации неплохих результатов.

По Портсмутскому миру 1905 г. Россия отделалась минимальными территориальными потерями — южной частью острова Сахалин. Кроме того, она уступила японцам Порт-Артур. Витте удалось добиться от японской стороны отказа от требований уплаты военной контрибуции.

Но, несмотря на относительно благополучные результаты мирных переговоров, война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. И обществом, и народом она воспринималась как национальный позор.

Первая Мировая война.

Приложение 61 к теме 5.1. Схема «Причины и ход Первой мировой войны».

В августе 1914 г. началась война между странами Тройственного согласия (Антанта), куда входили первоначально Великобритания, Франция и Россия (затем присоединились Япония и США) и Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария), которая вошла в историю под названием «Первой мировой». Она задумывалась как молниеносная, но продолжалась более четырех лет и закончилась поражением Германии и ее союзников в ноябре 1918 г.

Поводом для начала Первой мировой войны послужило убийство 28 июня 1914 г. в городе Сараево наследника австрийского императора эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены. Убийца – Гаврило Принцип - был членом тайной сербской организации «Млада Босна». Впоследствии арестованный и, как несовершеннолетний, приговоренный к 20 годам заключения в тюрьме, он там и скончался от туберкулеза еще до окончания войны.

Приложение 62 к теме 5.1. Фото Эрцгерцог Франц Фердинанд, Гаврило Принцип.

 

В ответ на это 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия начала всеобщую мобилизацию.

Германия, будучи лидером Четверного союза, заявила о необходимости справедливого возмездия. Однако на самом деле решался вопрос о судьбе Европы.

Германия потребовала прекратить мобилизацию и, получив отказ, объявила 1 августа 1914 г. войну России, а 3 августа – Франции. Англия вступила в войну 4 августа 1914 г. Всего в первой мировой войне приняло участие 38 государств.

В Европе сложилось два фронта – Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика и Польша) и Юго-Западный (Галиция и Закарпатье).

Германия планировала быстро разгромить Францию, а затем перебросить войска против России. В течение нескольких дней немецкие войска прошли Бельгию и начали наступление на Париж. Положение Франции оказалось критическим. Французское правительство обратилось к России с просьбой начать немедленное наступление русских войск. Россия, чтобы спасти Францию от разгрома, в середине августа начала военные действия на Восточном фронте.

Россия, вступившая в войну первой из стран Антанты, имела собственные геополитические интересы:

- приобретение ключа к Черному морю – Константинополя (Стамбула) и черноморских проливов;

- отторжение у Польши и присоединение к России славянских территорий (в частности Галиции). Ранее эти земли входили в состав Польши, а теперь являлись частью Австро-Венгрии.

Россия вела войну под лозунгами:

- братской солидарности с маленькой, беззащитной Сербией,

- верности союзникам,

- защиты славянского населения от германского милитаризма.

 

С началом военных действий патриотический подъем охватил сословия и слои русского общества от крестьян до царствующей династии. Об отношении народа к войне говорила успешная мобилизация. С ее объявлением практически прекратились забастовки.

В отличие от проводов с вином на Японскую войну, прощание с мобилизованными и добровольцами, уходящими на фронт в 1914 г., проходило в условиях «сухого закона», введенного правительством только на месяц мобилизации, а затем, по предложению общественности, - на все время войны. Активизировалась народная поддержка армии. Крупные суммы пожертвований от населения стали поступать на Красный Крест, на счета обороны и военного займа, на поддержку семей солдат, призванных в армию.

В короткий срок развернули свою деятельность различные общественные организации и фонды.

26 июля (8 августа) на чрезвычайном заседании Государственного Совета и Государственной Думы депутаты заявили о единстве царя и народа и проголосовали за предоставление правительству военных кредитов (против выступила лишь фракция РСДРП).

Отношение к войне представителей интеллигенции и политических партий - на начальном этапе военных действий большинство политических партий поддержало царя и правительство в ведении войны против австро-германо-турецкого блока.

Однако неудачи на фронте привели к резкому разочарованию в возможностях и способностях имперской власти. На вершинах властных структур возникает активная оппозиция. Ее главное требование – создание ответственного перед Государственной Думой правительства.

Большая часть партий эсеров, меньшевиков заняли оборонческие, патриотические позиции. Ими проповедовался гражданский мир на время войны.

Большевики, с января 1912 г. провозгласившие себя самостоятельной партией, объявили войну империалистической, захватнической с обеих сторон. Они призвали рабочий класс бороться за поражение своего правительства и превращение империалистической войны в гражданскую.

Начав боевые действия, и предприняв ради спасения Парижа наступление в Восточной Пруссии, Россия поначалу добилась успехов, однако немцы, усилив свою военную группировку, нанесли русским войскам страшное поражение. Армия Александра Васильевича Самсонова была окружена и разбита.

 

Приложение 63 к теме 5.1. Фото Генерал Самсонов.

Генерал Самсонов застрелился. Потери русских составили 170 тыс. чел. К середине сентября русские армии были вытеснены из Восточной Пруссии.

 

Приложение 64 к теме 5.1. Карта «Россия во время Первой мировой войны».

 

Более успешно русские войска действовали в Галиции. В результате военных действий были разгромлены австро-венгерские войска и занята вся Галиция. Однако кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из воюющих сторон.

Весной и летом 1915 г. русская армия потерпела ряд поражений. В результате Россия потеряла Галицию, Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. Однако вывести Россию из войны её противникам не удалось.

Поражения 1915 г. ясно показали, что царизм не в силах довести войну до победного конца.

В феврале 1916 г. шли ожесточённые бои под Верденом. Для оказания помощи союзникам Россия предприняла наступление на Юго-Западном фронте. Армия генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвала фронт и разгромила австро-венгерские войска («брусиловский прорыв»).

 

Приложение 65 к теме 5.1. Фото Алексей Алексеевич Брусилов.

 

Алексей Алексеевич Брусилов (19 [31] августа 1853, Тифлис — 17 марта 1926, Москва) — русский и советский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии (с 6 декабря 1912), генерал-адъютант (с 10 апреля 1915), главный инспектор кавалерии РККА (1923).

С 1920 года в Красной армии. С мая 1920 года возглавлял Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии. С 1921 года Алексей Алексеевич — председатель комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки, с 1923 года состоял при Реввоенсовете для особо важных поручений. В 1923—1924 годах — инспектор кавалерии.

А. А. Брусилов скончался 17 марта 1926 года в Москве от воспаления лёгких в возрасте 72 лет. Похоронен со всеми воинскими почестями у стен Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве.

Для борьбы с «брусиловским прорывом» и спасения Австро-Венгрии Германия вновь вынуждена была перебросить свои части с Западного фронта. Таким образом, русское наступление помогло французским защитникам Вердена. Однако для общего наступления по всему фронту у русской армии уже не было сил.

Участие России в войне породило в стране народнохозяйственный кризис:

1. Уже в начале войны сократился объём промышленного производства. Промышленные предприятия работали в основном на нужды фронта.

2. В результате тыл страдал от нехватки предметов народного потребления. Это привело к повышению цен на них.

3. Росла инфляция.

- Стоимость одного дня войны возросла с 10 до 40 млн. рублей.

- Для покрытия военных расходов активно использовалась денежная эмиссия, что привело к резкому всплеску инфляции. Курс бумажного рубля упал до 56 копеек. Свободный обмен бумажного рубля на золото в этих условиях был отменен.

4. В 1916 г. разразились топливный и транспортный кризисы.

- Железнодорожный транспорт не обеспечивал военных перевозок и бесперебойную доставку продовольствия в города.

- Особенно тяжелым оказался продовольственный кризис. За время войны сократился сбор хлебов, картофеля, сахарной свеклы. На 12 % уменьшились посевные площади. Производство сахара упало на 1/3, мяса – в 4 раза. Крестьяне не получали промышленных товаров и поэтому отказывались поставлять продукты на рынок. В России впервые появились очереди за хлебом. В Петрограде (переименован из Санкт-Петербурга в 1914 года с началом войны) в конце 1916 г. население получало треть необходимого хлеба.

5. Процветала спекуляция.

6. Попытки царского правительства выйти из кризиса оказались безуспешными.

К концу 1916 г. ситуация в стране стала взрывоопасной. Стоимость одного дня войны возросла с 10 до 40 млн. рублей. Для покрытия военных расходов активно использовалась денежная эмиссия, что привело к резкому всплеску инфляции. Курс бумажного рубля упал до 56 копеек. Свободный обмен бумажного рубля на золото в этих условиях был отменен. Резко выросли цены, упал жизненный уровень населения. В городах остро ощущалась нехватка продуктов. В Петрограде (переименован из Санкт-Петербурга в 1914 году с началом войны) в конце 1916 г. население получало треть необходимого хлеба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных