Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В стране назревал революционный взрыв.




И в феврале 1917 г. в России началась революция, которая положила конец монархическому правлению в стране.

Однако революция не привела к выходу России из войны. Образованное в марте Временное правительство объявило о верности союзническому долгу. Летом 1917 г. Россия провела две военные операции (в Галиции и в Белоруссии), которые закончились провалом.

К этому времени русская армия оказалась полностью деморализована. На фронте началось братание солдат с противниками. Массовым явлением стало дезертирство. Вся страна требовала прекращения войны.

В октябре 1917 г. Временное правительство было свергнуто. К власти в стране пришли большевики, которые провозгласили в стране советскую власть. Первым декретом советской власти стал Декрет о мире.

Советская Россия вышла из первой мировой войны в марте 1918 г., подписав Брестский мирный договор с Германией.

По этому договору Россия потеряла значительную часть территории и должна была выплатить 3 млрд. рублей репараций. В ноябре 1918 г. в Германии произошла революция. Это позволило России отказаться от выполнения условий Брестского договора и вернуть часть утраченных территорий. В это же время закончились и боевые действия на Западном фронте. Германия и её союзники потерпели поражение.

Окончательные итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919 г. В его подписании Советская Россия участия не принимала.

Приложение 66 к теме 5.1. Карта «Территориальные изменения в Европе в 1918 – 1923 гг.».

8. «Серебряный век» русской культуры и её вклад в мировую культуру.

 

Общий кризис самодержавного строя, который явственно ощущался уже в конце XIX в., бурные события начала нового века — все это наложило неизгладимый отпечаток на русскую культуру.

В самых разных сферах ее нашли отражение и те катаклизмы, которые потрясали Россию в это время, и то присущее многим представителям творческой интеллигенции томительное предчувствие еще более страшной трагедии, которую сулило недалекое будущее,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных