Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура научного познания, его уровни и формы.




 

Взятое в целом, научное познание включает в себя два основных уровня – эмпирический и теоретический.

На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственное познание); рациональный момент и его формы (суждения, понятия и др.) здесь присутствуют, но имеют подчиненное значение. Поэтому исследуемый объект отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений, доступных живому созерцанию и выражающих внутренние отношения.

Эмпирическое исследование направлено непосредственно (без промежуточных звеньев) на свой объект. Оно осваивает его с помощью таких приемов и средств, как сравнение, наблюдение, измерение, эксперимент, анализ, индукция.

Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента и его форм (понятий, теорий, законов и других сторон мышления). Живое созерцание, чувственное познание здесь не устраняются, а становятся подчиненным (но очень важным) аспектом познавательного процесса.

Теоретическое познание отражает явления и процессы со стороны их внутренних связей и закономерностей, постигаемых с помощью рациональной обработки данных эмпирического знания. Эта обработка осуществляется с помощью систем абстракций «высшего порядка», таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы, проблемы, гипотезы, идеи и т.п. Характерной чертой теоретического познания является исследование самого процесса познания, его форм, приемов, методов, понятийного аппарата.

Эмпирический и теоретический уровень познания взаимосвязаны, граница между ними условна и подвижна.

Научное знание представляет собой сложную систему, состоящую из многих взаимосвязанных компонентов. К ним относятся: понятия, суждения, умозаключения, сформулированные наукой принципы, законы, категории.

В научном познании, кроме вышеперечисленных, принято выделять более сложные формы, к ним относятся проблема, гипотеза, теория.

Проблема – форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа. Проблема не есть застывшая форма знания, а процесс, включающий два основных момента – ее постановку и решение. Научная проблема выражается в наличии противоречивой ситуации, которая требует соответствующего разрешения. Каждой исторической эпохе свойственны свои характерные формы проблемных ситуаций. Кроме случайных проблем могут возникать и ненаучные проблемы (псевдопроблемы). Наряду с теоретическими проблемами существуют и практические проблемы.

Гипотеза – форма знания, содержащая предложение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Говоря об отношении гипотез к опыту, можно выделить три из типа:

- гипотезы, возникающие непосредственно для объяснения опыта.

- гипотезы, в формировании которых опыт играет определенную роль, но не исключительную роль.

- гипотезы, возникающие на основе обобщения только предшествующий концептуальных построений.

Гипотетическое знание носит вероятный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования. Решающая проверка истинности гипотезы – практика во всех своих формах.

Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Теория – наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности.

В современной методологии науки выделяют следующие основные элементы теории:

1. Исходные основания – фундаментальные понятия, законы, уравнения, аксиомы.

2. Идеализированный объект («абсолютно черное тело», «идеальный газ»)

3. Логика теории.

4. Совокупность законов и утверждений, выведенных из основоположений данной теории в соответствии с определенными принципами.

5. Философские установки, ценностные, социокультурные основания.

К числу основных функций теории можно отнести следующие:

1. Синтетическая – любая теория объединяет отдельные достоверные знания в единую, целостную систему.

2. Объяснительная – объясняет явления своей предметной области.

3. Методологическая.

4. Предсказательная.

5. Практическая.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных