Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение палеорусского и палеоафриканского моноязыков




В период брянского интерстадиала (ок. 30 тыс. лет тому назад) европеоидный человек активно заселял Русскую равнину и, позже, – европейские территории. Примерно в это же время состоялось его продвижение и на Восток, за Урал, где на палеолитических стоянках Буреть и Мальта (22 тыс. лет тому назад) найдены скульптурные фигурки женщин, характерные для палеорусского (по аналогии с языком) культа богинь – прародительниц рода. Для русских территорий Б.А. Рыбаков определил их название по имени славянской богини судьбы – Макоши [60].

Пользуясь благоприятными условиями для жизни, с юга Африки в Азию начал движение африканский человек. Формируя австралоидное крыло негроидной расы, ко времени не ранее 30 тыс. лет тому назад негроиды достигли территорий будущего Элама (осевшие стали туземцами территорий – эламитами). После продвинулись до восточной Индии (осевшие стали туземцами территорий – веддидами-дравидами). 30 – 20 тыс. лет тому назад протоавстралоиды проникли в Океанию из Юго-Восточной Азии [100, ст. Океания] и сформировали австралоидную расу. Она является ветвью большой экваториальной (негро-австралоидной) расы и наиболее сильно сближается с негрской расой (распространённой на юге Африки). Наибольшее сходство с австралоидной расой имеют ведды Цейлона (цейлоно-зондская раса) и дравиды (южно-индийская раса). В глубокой древности австралоидный антропологический тип был широко распространён в Южной и Юго-Восточной Азии [100, Австралоидная раса]. Все они являлись носителями палеоафриканского языка, незначительно модифицировавшегося применительно к новым условиям. По данным лингвистки 16 – 14 тыс. лет тому назад носители палеоафриканского (восточно-ностратического) языка мигрировали из Леванта в Западный Иран [91]. Данные археологии несколько разнятся с данными лингвистики в связи с тем, что последние – расчётные, а негроидные племена не создавали значительных археологических культур.

Начиная с 30 тыс. лет тому назад, два потока языков – палеорусский и палеоафриканский – начали впервые контактировать на просторах Центральной и Восточной Азии. Контакты были слабые. Их продуктом в антропологическом смысле является вновь возникшая монголоидная раса, в недрах которой начали формироваться свои – смешанные – языки. Исторический срез смешанного человека указанного периода закреплён перемещением монголоидных индейских племён из Азии на Американский континент, где к 25 – 20-му тысячелетию они сложили известные археологические культуры. Находясь в такой изоляции, без притока свежих знаний, несомых палеорусами, индейские монголоиды остановили и антропологические, и языковые процессы.

Состоявшееся в период с 33 по 11 тыс. лет тому назад на Русской равнине последнее – осташковское – оледенение (в Альпах – Вюрм, в Северной Америке – висконсинское) закрепило положение новых популяций людей (в том числе, изолировав американскую). В это время край материкового ледника доходил до современной Валдайской возвышенности. Несмотря на это, на территории Русской равнины обнаружено значительное число памятников, свидетельствующих о высокоразвитой культуре обработки кремня и кости. По количеству только открытых памятников Русская равнина превосходит все остальные территории, вместе взятые, в несколько раз. К 15-му тысячелетию численность населения Земли достигла величины 3 млн. человек. 47 процентов из них – 1,4 млн. – являлись палеорусами (европеоидами) и были сосредоточены в основном на территории Русской равнины [100, Брук С.И., ст. Народонаселение; 120]. Оставшаяся часть была разбросана по четырём материкам – Азии, Африке, Австралии, Америке – и Океании.

В максимуме – 20 – 16 тыс. лет тому назад – оледенение доходило до Балтийской гряды, Орши, междуречья верхнего Днестра и 3ападной Двины, до Смоленска (между Смоленском и Белым), Вышнего Волочка, Пестова, Молого-Шекснинской озерной равнины. В это время в условиях широкого распространения многолетней мерзлоты на равнинах Европы преобладающими ландшафтами стали гигантские пространства тундры, а также перигляциальных (образовавшихся за пределами ледника) степей и лесостепей [125]. В Северной Азии – сартанское оледенение (25 – 10 тыс. лет тому назад) [126, стр. 9]. Уровень Мирового океана стал на 100 метров ниже нынешнего [75]. Отступление ледника с территории Средней Польши, ГДР, ФРГ и Западной Дании началось 20 тыс. лет тому назад. К 14-му тысячелетию стали свободными ото льда территории Польши и Южной Литвы [103, стр. 142].

К концу периода похолодания – 20 тыс. лет тому назад – палеорусский (западно-ностратический) язык стал испытывать сильные центробежные нагрузки, в конце концов, приведшие к распаду существовавшего ещё 16 – 14 тыс. лет тому назад палеорусского языка [91].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных