Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прикладывание к груди в первый час жизни ребенка




Именно первое прикладывание, осу­ществленное в первый час жизни, позволяет малышу сформировать устойчивую привыч­ку правильно захватывать грудь. Сразу после появления на свет новорожденный отдыхает, лежа рядом с мамой, а она нежно гладит его. Когда релаксация заканчивается, малыш проявляет поисковую активность, делая по­пытки ползти и облизывая свои ручки. Те­перь он готов прикладываться к материнской груди. Мама берет его на руки и предлагает грудь. Новорожденный с готовностью откры­вает рот и пытается захватить грудь. Сделав несколько попыток, новорожденный глубо­ко захватывает грудь и начинает ее сосать. Так происходит процесс импринтинга, запе-чатления новорожденным правильного при­кладывания к материнской груди. Именно этот первый урок останется у него в памяти, чтобы обеспечить дальнейшую возможность полноценного роста и развития. Кроме этого, при первом прикладывании младенец полу­чает первые капли молозива — всего 2 мил­лилитра. Но даже это количество очень важ­но для становления иммунитета и снижения заболеваемости новорожденных, оно также стимулирует лактацию и во многом гаранти­рует ее успешность и длительность.

Исключение кормления из бутылочки в первые часы жизни

Если после родов новорожденный вме­сто материнской груди получил бутылочку с соской, то в результате неправильного им­принтинга у него возникнет «путаница со­сков», и он не сможет охотно и успешно брать грудь матери. По этой причине значительно

 

возрастает опасность того, что мать бросит грудное вскармливание или не начнет его во­обще. Кроме того, ребенок лишается молози­ва — самой ранней и целебной пищи.

Отстутствие докармливания и допаи­вания ребенка в первые дни жизни

Молозиво является наиболее ценным питанием новорожденных и идеально соот­ветствует их потребностям. Оно содержит мало жидкости, что предохраняет незрелые почки новорожденного от непосильной на­грузки. В небольшом объеме молозива со­держится чрезвычайно много питательных веществ — их плотность в несколько раз вы­ше, чем в зрелом молоке. Уровень защитных факторов молозива настолько высок, что его можно рассматривать как лекарство. Им­мунные факторы молозива помогают пище­варительной системе ребенка приготовиться к процессу питания. Они покрывают незре­лую поверхность кишечника, защищая его от бактерий, вирусов и паразитов. Молозиво, подобно сменяющему его молоку, действует как активатор развития малыша.

Совместное содержание матери и ребенка

Если женщина решилась рожать в ро­дильном доме и не осталась дома, она должна позаботиться о наличии в послеро­довом отделении палат совместного пребы­вания с новорожденным. Из родильного зала, где проходили роды, молодая мать должна поступить в палату «мать-дитя», где кроватка ребенка стоит около кровати ма­тери. Это дает ей возможность с первых ча­сов общаться с ребенком. Мама может на­ходиться с малышом в одной кровати, кор­мить его грудью и брать на руки, когда ей захочется. Здесь будет происходить процесс их взаимного приспособления и взаимного обучения грудному вскармливанию.


материнское молоко — лучшее питание для ребенка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных