Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита ребенка от инфекций




 

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают поносом и болеют респираторными заболеваниями, а также инфекциями среднего уха.

Грудное молоко стерильно и не со­держит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребенка. В нем содер­жатся различные антиинфекционные факторы, предотвращающие распростра­ненные инфекции.

В материнском молоке содержатся живые белые кровяные тельца (лейкоци­ты), которые убивают вредоносные бакте­рии. В нем также находятся антитела (им­муноглобулины) по отношению ко мно­гим распространенным инфекциям. Они предохраняют ребенка от многих заболе­ваний, помогая его иммунной системе, неспособной вырабатывать собственные антитела. Если в организм матери попада­ет инфекция, вскоре в грудном молоке по­являются специальные антитела, предох­раняющие ребенка от этой инфекции.

Защитную роль играет также и бифидус-фактор, способствующий увеличению в кишечнике ребенка бактерий Lacto-bacillus bifidus, которые не позволяют рас­ти вредным бактериям и предохраняют ребенка от поноса.

Наконец, лактоферрин, который также находится в материнском молоке, связывает железо и предотвращает рост вредных бактерий, которые потребляют железо.

Таким образом, при любом заболева­нии малыша, в том числе и во время поно­са, грудное молоко дает ему дополнитель­ную защиту. Именно поэтому во время недомогания ребенка нельзя прекращать грудное вскармливание.

Грудное молоко предохраняет детей от болезней и помогает им выздоравливать также на втором и третьем году жизни.

 

Здоровье матери

 

Кормление грудью помогает предот­вратить послеродовое кровотечение,

предохраняет от новой беременности, а также помогает восстановить нормальную фигуру. При грудном вскармливании бо­лее девяти месяцев матери становятся стройными без специальных диет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных