Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТАПЫ ВЫРАБОТКИ МОЛОКА




 

После окончания родов и появления ребенка на свет начинается процесс грудного вскармливания. В основном лактация налаживается в течение шести недель после родов и устанавливается окончательно в течение трех месяцев. В случае биологически нор­мальных родов и правильно организованного грудного вскармливания этапы выработ­ки молока отличаются от ситуации, когда роды и грудное вскармливание были органи­зованы неправильно.

 


Й день

 

Выработка молозива, которое на 2—3-й день может иметь желтый или даже оранжевый цвет.

Й день

 

Появление переходного молока, ко­торое может сопровождаться приливом, наполнением груди, ощущением тяжести и дискомфорта.

Й день

 

В случае неестественных родов (роды в роддоме, роды в воду и т. д.) возможен второй прилив молока, который может со­провождаться не только ощущением тяже­сти и болезненности в груди, но и подъ­емом температуры. В этом случае не следу­ет принимать антибиотики или сбивать температуру. Необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Количество молока,

поглощаемого ребенком в сутки

 

День Грамм Прикладываний
  5-10 до 15
2-3   8-20
4-5 20-30 до 20
6-8 30-40 до 20
8-10 50-60 до 25
10-12 50-70 до 25
12-14 60-90 ДО 25
15-17 90-110 до 25
18-20 100-130 до 25
20-25 100-140 до 25
25-30 110-150 до 25

Й день

 

Выработка зрелого молока.

Й день

 

Повторные приливы молока, которые могут повторяться до седьмой недели после родов в случае неправильно организован­ных родов и грудного вскармливания.

Й месяц

 

Молочная железа окончательно при­спосабливается к процессу лактации. К трем месяцам выработка молока увеличивается, но при этом грудь становится мягкой и не ре­агирует на прилив молока болезненным на­полнением. В это время могут наступать лак­тационные кризы, т. е. периоды, когда моло­ка становится меньше. В эти дни надо чаще прикладывать малыша к груди, и в течение 2—4-х дней молока станет столько, сколько требуется. Во время лактационного криза ре­бенок не нуждается в докармливании.

Месяца — 2,5 года

 

Период зрелой лактации, когда молоко обладает наиболее питательным составом.

2,54 года

 

Период инволюции лактации и завер­шения грудного вскармливания, когда свойства молока приближаются к свой­ствам молозива по уровню содержания за­щитных факторов. Поэтому оно является мощным средством иммунизации малыша.


 

 
 

 


материнское молоко — лучшее питание для ребенка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных