Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация прогулок




Для ребенка до шести недель жизни в холодное время года в прогулках необхо­димости нет. В это время идет адаптация новорожденного к новым условиям жиз­ни, поэтому ему предписан покой и от­дых. Все дополнительные нагрузки, кото­рыми, особенно в холодное время года, являются прогулки, исключаются.

Прежде чем выйти с малышом на ули­цу, необходимо, чтобы сначала он привык к громадному для него пространству комнаты. Переход из пеленки в просторы комнаты, а затем из комнаты под открытое небо должен осуществляться постепенно и очень осто­рожно. Сроки адаптации новорожденного к новому пространственному объему совпада­ют со сроками перестройки его сердечно-со­судистой системы, в результате чего у него возникает потребность в большем потребле­нии кислорода. В среднем, этот процесс за­нимает шесть недель. Поэтому начинать про­гулки на улице следует не ранее этого срока. В летнее время прогулки можно начать с ЗО-го дня, но проводить их на закрытом балконе.

Не только новорожденный, но и жен­щина в первые 6—7 недель после родов не нуждается в прогулках. Традиции разных

 

народов мира накладывали табу на участие родильницы в общественной и хозяйствен­ной деятельности в первые шесть недель после родов. В это время мать должна была заниматься собой и новорожденным, нала­живать грудное вскармливание и реабили­тировать младенца после трудов рождения. Действительно, в условиях северной зимы, при полноценном грудном вскармливании, когда прикладывания малыша к груди про­исходят каждый час, это просто невозможно делать на улице. Ближе кдвум месяцам, ког­да интервал между кормлениями удлиняется и появляется выраженный продолжитель­ный дневной сон, в холодное время года можно организовать однократную прогулку. Начинать прогулки надо с 15—20 ми­нут и удлинять их на 5—10 минут каждый день, пока они не достигнут 1 часа. После этого летом можно гулять без ограничений, а зимой не больше 1,5-2 часов. Весной и летом следует учитывать, что прямые лучи солнца для малышей до одного года вредны (высока вероятность теплового или солнеч­ного удара, ожога кожи). Поздней осенью и зимой, если мороз ниже -12 °С, от прогулок можно воздержаться до потепления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных