Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ношение ребенка в перевязи




Для того чтобы делать домашние де­ла, легко двигаться по дому и при этом все время держать ребенка на руках, маме можно использовать дополнительные средства — перевязи, или слинги. В качес­тве перевязи можно также использовать широкий шарф и большой платок.

Следует, однако, помнить, что пере­вязь очень подходит для ношения на бедре значительно подросшего и потяжелевшего трехмесячного малыша. А для младенца до трех месяцев мамины руки практически незаменимы.

На сегодняшний день слинг является чуть ли не единственным безопасным при­способлением для ношения детей, в то время как другие современные устройства создают опасные нагрузки для детского

позвоночника. Исследования, проведен­ные в США, доказали, что слинг является идеальным держателем для ношения де­тей. Он позволяет носить маленького ре­бенка в горизонтальном приподнятом по­ложении с поддержкой по всей линии по­звоночного столба. Пока ребенок не начал уверенно держать голову, слинг поддержи­вает его шею. Он обхватывает ребенка по­добно материнским рукам, что отличает его от вертикальных держателей, способ­ных нанести травму. Когда ребенок под­растет и в три-четыре месяца захочет, сидя на маме, рассматривать окружающее, слинг позволит ему сидеть на бедре так, чтобы вес распределялся на ноги и бедра, в отличие от положения, когда ноги свисают вниз, и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.


 

 

Рошель Кейсес, владелец клиники хиропрактики в Карлайле, штат Пенсильвания, США, в своей статье «Приспособления для ношения ребенка и нагрузка на позвоночник» приво­дит следующие данные. В результате использования таких держателей, как прыгунки, ходунки, сумки «кенгуру», в которых ребенок принимает вертикальное положение с бол­тающимися ногами, вес его тела приходится только на самую нижнюю часть позвоноч­ника и промежность. Такое распределение веса создает чрезмерное напряжение и нега­тивно влияет на развитие позвоночника. В частности, это может вызвать искривле­ние позвоночника, а в некоторых случаях может привести к спондилолистезу. Спонди-лолистезом называют смещение верхнего позвонка с нижестоящего. Остроту заболева­ния определяют по шкале Мейердинга, согласно которой первый уровень соответствует наименьшей степени смещения, а пятый — полному смещению. Возникновение напряже­ния при заболевании четвертой-пятой степени может привести к перелому задней час­ти позвоночника, которая берет на себя основную нагружу при наклоне позвоночника назад. В настоящее время спондилолистез зафиксирован примерно у 5% белого населе­ния, но превалирует у эскимосов, где встречается у 60% населения. Причиной этого не­дуга является использование вертикальных держателей для ношения детей.

 
 

 


уход за новорожденным ребенком







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных