Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутреннее пространство




 

 

Когда сознание более не поглощено думанием, часть его остается во внеформенном, безусловном, подлинном состоянии. Это состояние – внутреннее пространство.

 

Жизнь большинства людей захламлена вещами: материальными вещами, тем, что нужно сделать, о чем подумать. Их жизнь напоминает историю человечества, которую Уинстон Черчилль определил, как «одна проклятая вещь за другой.» Их разумы заполнены суматошными мыслями, одной за другой. Это измерение предметного сознания является доминирующей реальностью многих людей, и поэтому их жизни так неуравновешены. Предметное сознание должно быть в равновесиии с сознанием пространства, чтобы здравомыслие вернулось на нашу планету, и человечество смогло реализовать свою судьбу. Возникновение сознания пространства – это следующая ступень в эволюции человечества.

 

Сознание пространства означает, что в добавление к осознанию вещей, что всегда сводится к чувственному восприятию, мыслям и эмоциям, есть еще скрытая тенденция к осознанности. Осознанность подразумевает, что вы не только осознаете вещи (предметы), но вы также осознаете, что вы осознанны. Если вы можете ощутить бдительную внутреннюю тишину на заднем плане, в то время, как вещи происходят на основной сцене – это оно! Это измерение есть у всех, но большинство людей совсем не осознают его. Иногда, я указываю на это говоря, «Можете ли вы ощущать свое собственное присутствие?»

Сознание пространства представляет собой не только свободу от эго, но также свободу от зависимости вещей этого мира, свободу от материализма и материальности. Это духовное пространство, которое, само по себе, может придать трансцендентное и истинное значение этому миру.

Когда вы более не отождествлены с формами, сознание, которое и есть вы, становится свободным от своего заключения в форме. Эта свобода есть восходящее внутреннее пространство. Оно приходит, как тишина, неуловимый покой глубоко внутри вас, даже перед лицом чего-то кажущегося плохим. Внезапно, возникает пространство вокруг этого события. Пространство также существует вокруг эмоциональных взлетов и падений, и даже вокруг боли. Но превыше всего, пространство между вашими мыслями. И из этого пространства исходит покой, который не «от мира сего», поскольку этот мир – это форма, а покой – это пространство. И это покой Бога.

 

Сейчас вы можете наслаждаться и почитать вещи этого мира, не придавая им важности и значимости, которых у них нет. Вы можете участвовать в танце создания, быть активным, не привязываясь к результату и не предъявляя миру необоснованных требований: реализуй меня, сделай меня счастливым, позволь мне чувствовать себя в безопасности, скажи мне, кто я. Мир не может дать вам этого, и когда у вас больше нет подобных ожиданий, все, созданное самостью страдание, подходит к концу. Подобное страдание создается из-за переоценки формы и неосознавания измерения внутреннего пространства. Когда это измерение присутствует в вашей жизни, вы можете наслаждаться вещами, опытом и удовольствием от ощущуений, не теряя себя в них, без внутренней привязанности к ним, то есть, не становясь зависимыми от мира.

 

Когда измерение пространства потеряно или, скорее не узнано, вещам этого мира придается абсолютная важность, серьёзность и тяжесть, которой, на самом деле, у них нет. Когда мир не рассматривается в перспективе внеформенного, он становится угрожающим местом и, в конечном счете, местом отчаяния. Пророк Ветхого Завета, должно быть, чувствовал это, когда написал «Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего» (Книга Экклезиаста 1:8)

 

Обнаружьте внутреннее пространство созданием интервалов в потоке мышления. Без этих интервалов ваше думание становится повторяющимся, скучным, лишенным творческой искры, и таковым оно является для большинства людей на планете. Вам нет нужды заботиться о длительности интервалов. Несколько секунд уже хорошо. Постепенно они увеличатся сами по себе, без всяких усилий с вашей стороны. Частота интервалов гораздо важнее, чем их длина, так, чтобы ваша ежедневная активность и поток думания чередовались с пространством.

 

Осознавайте свое дыхание. Заметьте, как это забирает внимание из вашего думания и создает пространство.

Заметьте ощущение дыхания. Почувствуйте, как воздух движется в ваше тело и из него. Заметьте, как грудь и живот увеличиваются в объеме и едва заметно сокращаются на вдохе и выдохе. Одного осознанного вдоха достаточно, чтобы создать пространство там, где раньше непрерывно следовала одна мысль за другой. Один осознанный вдох, (два или три было бы еще лучше) сделанный много раз в день – это прекрасный способ привнести пространство в вашу жизнь. Даже если вы медитируете на ваше дыхание 2 часа или больше, что делают многие люди, один вдох – это все, что вам когда-либо было нужно осознать, на самом деле, все, что когда-либо можно осознать. Все остальное – память и предвкушение, то есть мысли. Дыхание - это не совсем то, что вы делаете, но это то, за чем вы наблюдаете, когда оно происходит. Дыхание происходит само собой. Мудрость внутри тела делает это. Всё, что вам нужно делать – смотреть, как это происходит. Не задействуя напряжения или усилия. Также заметьте короткую остановку дыхания, особенно, точку тишины в завершении выдоха, перед тем, как начать дышать снова.

 

Когда бы вы ни были расстроены событием, человеком или ситуацией настоящая причина этого не событие, человек или ситуация, но потеря истинной перспективы, которую может обеспечить только пространство. Вы заперты в сознании предметов, не осознавая вневременного внутреннего пространства самого сознания.

Сознание пространства имеет очень мало общего с состоянием отвлеченности. Оба состояния за пределами мысли. В этом их сходство. Основная разница, однако, в том, что в первом случае, вы подниметесь над мыслью, а во втором, падаете ниже ее. Один из следующих шагов в эволюции человеческого сознания, еще одно возвращение к состоянию, оставленному позади вечность назад.

Самое большое препятствие к обнаружению внутреннего пространства, самое большое препятствие, чтобы отыскать испытывающее, внеформенное Я Есть – это находиться в таком восторге от опыта, что потерять себя в нем. Это значит сознание потеряло себя в своих собственных мечтах. Вы настолько захвачены каждой мыслью, каждой эмоцией, каждым опытом, что фактически находитесь в состоянии сна. И это было нормальным состоянием человечества тысячи лет.

Когда вы слышите о внутреннем пространстве, вы можете начать искать его, и из-за того, что вы ищите его, как если бы вы искали предмет или опыт, вы не можете найти его. Это проблема всех, кто ищет духовной реализации или просветления. Об этом Иисус сказал: «Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть» (от Луки. 17:20 -21)

Если вы не проводите всю свою бодрствующую жизнь в недовольстве, волнении, тревоге, депрессии, отчаянии или поглощенные негативным состоянием; если вы в состоянии наслаждаться обычными вещами, например, слушать шум дождя или ветра; если вы можете видеть красоту облаков, плывущих по небу или, порой, находиться в уединении, не томясь одиночеством и не нуждаясь в ментальных стимулах и развлечении; если вы обращаетесь с совершенно незнакомым человеком с искренней добротой, не желая получить ничего взамен от него или нее... это означает, что пространство открылось, не важно на какое время, в противоположном непрекращающемся потоке думания, называющемся человеческим разумом. Когда это происходит, возникает ощущение хорошего самочувствия, живого покоя, даже если это, возможно, едва уловимо. Интенсивность будет варьироваться от, порой, едва заметного ощущения удовлетворенности на заднем плане, до того состояния, которое древние индийские мудрецы называли ананда – благословение Бытия. Из-за того, что вы были обусловлены обращать внимание только на форму, вы, возможно, осознаете это состояние, разве что, косвенно. Например, существует общий элемент в способности видеть красоту, ценить простые вещи, наслаждаться собственной компанией или относится к другому человеку с любящей добротой. Этот общий элемент – ощущение удовлетворенности, покоя и жизненности, являющееся невидимым задним планом, без которого этот опыт не был бы возможным.

 

Когда бы ни появились красота, доброта, признание ценных свойств простых вещей в вашей жизни, отыщите задний план этого опыта внутри вас. Но не ищите этого так, как если бы искали чего-то. Вы не можете поймать это и сказать: «Теперь, у меня это есть,» или ухватиться за это мысленно и, каким-то образом, определить это. Это, как безоблачное небо. У него нет формы. Это пространство, тишина, сладость Бытия и бесконечно большее, чем эти слова, являющиеся всего лишь указателями. Когда вы способны ощущать это напрямую в себе, оно углубляется. Когда вы цените что-то простое - звук, взгляд, прикосновение, когда вы видите красоту, когда ощущаете любящую доброту к другому, почувствуйте внутренне пространство – источник и задний план этого опыта.

Есть еще один способ найти внутреннее пространство: осознавать, что вы осознаны. Скажите или подумайте «Я Есть», и ничего к этому не добавляйте. Осознавайте тишину, которая последует за Я Есть. Ощутите свое присутствие, неприкрытое, незавуалированное, обнаженное бытие. Оно не тронуто молодостью или старостью, богатством или бедностью, хорошим или плохим, или какими-либо другими атрибутами.

 

Глава 6

 

 

Цель вашей жизни

 

 

У вашей жизни есть внутреняя цель и внешняя цель. Внутренняя цель касается Бытия и она -основная. Внешняя цель касается делания и она - второстепенная.

Истинная или основная цель вашей жизни не может быть найдена на внешнем уровне. Она касается не того, что вы делаете, но того, что вы есть, то есть, вашего состояния сознания.

Действие, хотя оно необходимо, лишь второстепенный фактор в проявлении нашей внешней реальности. Основной фактор в созидании – это сознание. Не важно насколько мы активны, сколько усилий прилагаем, состояние сознания создает наш мир, и если нет изменений на этом внутреннем уровне, количество действий не будет иметь никакого значения. Мы будем всего лишь пересоздавать модифицированные версии того же самого мира снова и снова, мира, являющегося внешним отражением эго.

 

Как только у вас произошел проблеск сознания или Присутствия, вы убедитесь в этом воочию. Это уже не будет просто концепция у вас в голове. Тогда вы сможете сделать сознательный выбор - быть присутствующим, скорее, чем потакать бесполезному думанию. Вы можете пригласить Присутствие в вашу жизнь, то есть, создать пространство. С благодатью пробуждения приходит ответственность. Вы можете или продолжать жить, как ни в чем не бывало, или, вы можете увидеть ее значимость, и признать восходящее сознание, как самое важное из всего, что могло с вами случиться. Открыть себя возникшему сознанию и нести его свет в этот мир - станет основной целью вашей жизни.

 

Пробужденное действие – это выравнивание вашей внешней цели, того, что вы делаете, с вашей внутренней целью –пробуждение и пребывание в нем. Через пробужденнное действие вы становитесь единым с исходной целью вселенной. Сознание приходит через вас в этот мир. Оно приходит в ваши мысли и вдохновляет их. Оно приходит в то, что вы делаете, ведет это и придает этому силы.

 

Условия для пробужденного действия – принятие, наслаждение и энтузиазм. Каждое из них представляет определенную частоту вибраций сознания. Вам нужно быть бдительным, чтобы убедиться, что одно из них оперирует, когда бы вы ни были заняты малейшим действием, от самой простой задачи до самой сложной. Если вы не пребываете в состоянии либо принятия, либо наслаждения, либо энтузиазма, присмотритесь внимательней, и вы обнаружите, что создаете страдание для себя и других.

Чем бы вы ни занимались без наслаждения, вы можете, по крайней мере, принять, что это то, что вы вынуждены делать. Принятие означает: на данный момент, это то, что ситуация, этот момент, требует от меня сделать, в таком случае, я добровольно сделаю это.

Если же вы не можете ни наслаждаться, ни принять то, что вы делаете – остановитесь. В противном случае, вы не несете ответственность за то, единственное, за что, вы можете взять ответственность, что также оказываетеся единственным, что имеет значение вообще – ваше состояние сознания. И если вы не несете ответственность за свое состояние сознания, вы не несете ответственность за свою жизнь.

 

На новой земле наслаждение заменит хотение, в качестве мотивирующей силы для человеческого действия. Хотение возникает из заблуждения эго, что вы - отдельный фрагмент, никак не связанный с силой, стоящей за всем мирозданием. Посредством наслаждения вы соединяетесь с самой вселенской творческой силой.

 

Рост и позитивное изменение на внешнем уровне более вероятней придут в вашу жизнь, если вы уже наслаждаетесь тем, что делаете, вместо того, чтобы ждать изменений, вы можете начать наслаждаться тем, что делаете.

Когда вы делаете центром вашей жизни настоящий момент, а не прошлое или будущее, ваша спопсобность наслаждаться тем, что вы делаете, а вместе с этим, и качество вашей жизни, значительно возрастает.

Радость не приходит из того, что вы делаете, она приходит в то, что вы делаете, а, следовательно, в этот мир из глубины вас.

Вы будете наслаждаться любым действием, в котором полностью присутствуете, любым действием, которое не просто средство к достижению цели. Вы наслаждаетесь не самим действием, которое выполняете, но глубоким ощущением жизненности, приходящим в него. Эта жизненность едина с тем, что вы есть. Что означает, что когда вы наслаждаетесь, делая что-то, вы на самом деле, испытываете радость Бытия в его динамическом аспекте. Поэтому все, что вам нравится делать, соединяет вас с силой, стоящей за целым мирозданием.

 

Вот духовная практика, которая увеличит ваши возможности и привнесет творческий рост в вашу жизнь. Составьте список своих ежедневных рутинных действий, которые вы зачастую выполняете. Включая действия, которые вы рассматриваете, как неинтересные, скучные, утомительные, раздражающие или напряженные. Только не включайте в список ничего такого, что вы ненавидите делать или, что вызывает отвращение. Этот случай либо для принятия, либо для прекращения действия. Список может включать дорогу с работы и на работу, покупку продуктов питания, прачечную, или что угодно, что вы находите утомительным или напряженным в своей ежедневной работе. Затем, когда бы вы ни были заняты этими действиями, позвольте им быть аппаратом для бдительности. Абсолютно присутствуйте в том, что делаете, и ощущайте бдительную, живую тишину внутри вас на заднем плане вашего действия. Скоро вы заметите, что то, что вы делаете в таком состоянии повышенной осознанности вместо того, чтобы быть уставшим, напряженным или раздраженным, в действительности, становится приятным. Выражаясь более точно, то, чем вы наслаждаетесь - это не наружное действие, но внутреннее измерение сознания, приходящее в действие. Так, вы находите радость Бытия в том, что делаете. Если вы чувствуете, что в вашей жизни не достаточно смысла или, что она слишком напряжена и утомительна, это потому, что вы еще не привнесли то измерение в вашу жизнь. Быть осознанным в том, что вы делаете, еще не стало вашей главной целью.

 

Энтузиазм означает большое наслаждение тем, что вы делаете, плюс добавление элемента цели или видение направления, в котором вы работаете. Когда вы добавляете цель к наслаждению тем, что делаете, энергетическое поле или частота вибраций меняются. Определенная степень того, что мы можем назвать структурным напряжением, сейчас добавлена к наслаждению, и так это превращается в энтузиазм. На пике творческой деятельности, подпитанной энтузиазмом, возникнет огромная интенсивность и энергия за тем, что вы делаете. Вы почувствуете себя стрелой, движущейся по направлению к цели и получающей удовольствие от путешествия.

Для наблюдателя со стороны, может показаться, что вы в стрессе, но интенсивность энтузиазма не имеет ничего общего со стрессом. Когда вы хотите достичь цели больше, чем делать то, что делаете, вы входите в состояние стресса. Равновесие между наслаждением и структурным напряжением потеряно, и последнее побеждает.

Стресс всегда уменьшает, как качество, так и эффективность того, что вы делаете своим влиянием. Есть также сильная связь между стрессом и негативными эмоциями, например, тревога и злость. Стресс также токсичен для тела.

 

В отличие от стресса энтузиазм содержит высокочастотную энергию и так резонирует с творческой силой вселенной. Вот почему Ральф Уолдо Эмерсон сказал: «Ничего великого никогда не было достигнуто без энтузиазма.» (Р.У.Эмерсон «Избранные лекции, эссе и поэмы» New York: Bantam Classics)

 

Энтузиазм «знает», куда идет, но в то же время, он глубоко един с настоящим моментом, источником жизненности, радости и силы. Энтузиазм ничего «не хочет», поскольку не испытывает ни в чем недостатка. Он един с жизнью и, независимо насколько динамичны действия, вызванные энтузиазмом, вы не теряете себя в них. И всегда остается тихое, но интенсивно живое пространство в центре событий, ядро покоя посреди действий – источник всего, и в то же время, нетронутое ничем.

 

Мы находимся в процессе важного события в эволюции человеческого сознания. На нашей планете и, возможно, одновременно во многих частях нашей галактики и за ее пределами, сознание пробуждается ото сна формы. Это не означает, что все формы (мир) растворятся, хотя порядочное их число, действительно, исчезнет. Это значит, что сознание сейчас может начать создавать форму, не теряя себя в ней. Оно может осознавать себя, даже в то время, как создает и испытывает формы. Почему оно продолжает создавать и испытывать формы? Ради удовольствия. Как сознание делает это? Через пробужденных людей, которые научились смыслу пробужденного действия.

Новые виды возникают на планете. Они возникают сейчас, и это – вы!

 

Глава 7

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных