Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство со всей жизнью




 

 

Под поверхностным проявлением, все не только взаимосвязано между собой, но также с Источником всей жизни, из которого оно вышло. Даже камень, и, гораздо проще, цветок или птица могут показать вам обратный путь к Богу, к Источнику, к самому себе. Когда вы смотрите на это или держите в руках, и позволяете этому быть, не ограничивая рамками слов или ментальных ярлыков, ощущение благоговения и чуда возникает внутри вас. Суть этого тихо сообщается вам и отражается в вас своей собственной сутью.

Зачем эго играет роли? Из-за одного неисследованного предположения, одной фундаментальной ошибки, одной бессознательной мысли. Эта мысль: Я не самодостаточен. Следующая бессознательная мысль: Мне нужно играть роль, чтобы получить необходимое для полной самореализации; мне нужно получить больше, чтобы стать больше. Но вы не сможете стать больше, чем вы есть, потому что под покровом вашей физической и психологической формы, вы едины с самой Жизнью, едины с Бытием. В форме вы есть и всегда будете выше одних и ниже других. Но по сути, вы ни выше и ни ниже остальных. Истинное чувство собственного достоинства и смирения возникает из этого осознания. В глазах эго чувство собственного достоинства и смирение несовместимы. Но истина в том, что они едины и идентичны.

 

Чем бы было «Я» в отдельности от жизни и от Бытия? Это совершенно невозможно. Нет такого понятия, как «моя жизнь», и «у меня нет жизни». Я есть жизнь. Я и жизнь едины. И по-другому быть не может. Так как же я могу потерять свою жизнь? Как я могу потерять что-то, чего у меня никогда не было? Как я могу потерять что-то, чем являюсь? Это невозможно.

 

Истина неотделима от того, кто вы есть. Да, вы истина. Самое Бытие того, кто вы есть – это Истина. Иисус пытался выразить это, когда говорил: «Я есмь путь и истина и жизнь.» (Евангелие по Иоанну, 14:6) Эти слова одни из самых могущественных и прямых указателей на Истину, в их правильном понимании. Иисус говорит о сокровенном Я Есть, о сути личности каждого мужчины и женщины, каждой формы жизни. Он говорит о жизни, которой вы являетесь. Некоторые христианские мистики называли это Христом внутри, буддисты называют это вашей Буддистской природой, для индусов это Атман – живущий Бог. Когда вы в связи с этим измерением внутри себя, и быть в связи с ним - это ваше естественное состояние, не какое-то сверхъестественное достижение, все ваши действия и отношения будут отражать единство со всей жизнью, которое вы ощущаете глубоко внутри себя. Это любовь.

 

Признание блага, которое уже в вашей жизни - основа для всего изобилия.

Источник всего изобилия ни где-то далеко от вас. Это часть того, кто вы есть. Однако, начните признавать и узнавать изобилие снаружи. Увидьте полноту жизни повсюду вокруг вас. Тепло солнца на вашей коже, вид восхитительных цветов у цветочного магазина, откусывая сочный фрукт или промокнув в воде, изобильно падающей с неба. Полнота жизни здесь, на каждом шагу. Признание этого изобилия, окружающего вас повсюду пробуждает спящее изобилие внутри вас. Позвольте ему излиться из вас. Когда вы улыбаетесь незнакомцу, это уже минута изливающейся энергии. Вы становитесь дарителем. Спрашивайте себя почаще: «Что я могу дать здесь? Чем я могу услужить этому человеку или этой ситуации?» Вам не нужно ничем владеть, чтобы чувствовать изобилие, но если вы неизменно ощущаете изобилие, вещи почти наверняка придут к вам. Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть.

 

Саженец ничего не хочет, потому что он един с тотальностью, и тотальность действует через него. «Посмотрите на полевые лилии, как они растут» сказал Иисус, «не трудятся, ни прядут. Но и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.» (Евангелие от Матфея 6:26-34) Можно сказать тотальность, Жизнь, хочет, чтобы саженец стал деревом, но саженец не видит себя отдельно от жизни и ничего для себя не хочет. Он един с тем, что хочет Жизнь. Поэтому он ни в тревоге и ни в стрессе. И если он вынужден будет умереть раньше времени, он с легкостью это сделает. Он отдает себя смерти так же, как и жизни. Он чувствует, независимо насколько смутно, свою укорененность в Бытии, внеформенном и вечном одной Жизни.

 

Когда бы ни произошла трагическая потеря, вы либо сопротивляетесь, либо уступаете. Одних людей захватывает горечь и глубокая обида, другие становятся сострадательными, мудрыми и любящими. Сопротивление – это внутренний спазм, уплотнение оболочки эго. Вы закрыты. Уступка означает внутреннее принятие того, что есть. Вы открыты жизни.

Когда вы внутренне уступаете, когда вы принимаете, открывается новое измерение сознания. Если действие возможно и необходимо, ваше действие будет в равновесии с целым, поддерживаемое творческой мудростью, безусловным сознанием. Обстоятельства и люди тогда становятся полезными и содействующими. Совпадения случаются. Если действие невозможно, вы остаетесь в покое и внутренней тишине, приходящими с принятием. Вы остаетесь с Богом.

 

Когда я больше не подменяю того, кто я есть с временной формой «себя», тогда измерение бесконечного и вечного, Бога, может выражать себя через «меня» и направлять «меня.» Это также освобождает меня от зависимости формы. Однако, чисто интеллектуальное признание или вера в то, что «я – это не форма» не помогает. Самый главный вопрос: в этот момент, могу ли я ощутить присутствие внутреннего пространства, что, в действительности, означает, могу ли я ощутить мое собственное Присутствие, или скорее, Присутствие Я Есть?

Спросите себя: «Осознаю ли я не только то, что происходит в этот момент, но также самое Сейчас, как живущее, вневременное, внутреннее пространство, в котором все происходит?»

 

Если покой – это действительно то, чего вы хотите, тогда вы выберете покой. Если покой значит для вас больше, чем что-либо еще, и если вы истинно знаете себя скорее, как душу, чем, как маленькое я, вы останетесь вне реакции и абсолютно бдительными при встрече со сложными людьми и ситуациями. Вы немедленно примите ситуацию и, следовательно, станете скорее единым, чем разделенным с ней. Затем из вашей бдительности возникнет ответ. Тот, кто вы есть (сознание), а не тот, кто вы думаете, вы есть (маленький я), даст ответ. Он будет могущественным и эффективным и не сделает ни из человека, ни из ситуации врага.

 

Быть в единстве с тем, что есть, в единстве с настоящим моментом, не означает, что вы больше не производите изменения или становитесь неспособным действовать. Но мотивация к действию происходит из более глубинного уровня, не из эгоистического хотения или страха. Внутреннее равновесие с настоящим моментом открывает ваше сознание и приводит его в равновесие с целым, в котором настоящий момент - это цельная часть. Целое, тотальность жизни, начинает действовать через вас.

 

Жизнь даст вам такой опыт, который более полезен для эволюлюции вашего сознания. Откуда вы узнаете, что это тот опыт, который вам нужен? Потому что именно этот опыт вы приобретаете в данный момент.

 

Как быть в покое сейчас? Заключить перемирие с настоящим моментом. Настоящий момент – это поле, на котором разворачивается игра жизни. Нигде больше это не может происходить. Как только вы помиритесь с настоящим моментом, смотрите, что происходит, что вы можете делать, или выбирать, или скорее, что жизнь делает через вас.

 

Есть три слова, выражающие искусство жить, секрет всего успеха и счастья: единство с жизнью. Быть в единстве с жизнью, значит быть в единстве с Сейчас. Тогда вы осознаете, что это не вы живете жизнь, но жизнь живет вас. Жизнь – это танцор, а вы – танец.

Бог – это одна жизнь в бесчисленных формах жизни и за их пределами. Любовь подразумевает двойственность: любящий и любимый, объект и субъект. Любовь - это узнавание единства в двойственном мире. Это рождение Бога в мире форм. Любовь делает мир менее мирским, менее плотным, более прозрачным к божественному измерению, к свету самого сознания.

 

 

 

Об авторе

 

 

Духовный учитель и автор ЭКХАРТ ТОЛЛЕ родился в Германии и получил образование в университетах Лондона и Кембридже. В возрасте 29-ти лет глубокое внутреннее преобразование изменило ход его жизни. Следующие несколько лет были посвящены пониманию, интеграции и углублению в это преобразование, которое положило начало насыщенному духовному путешествию. Позднее, в Лондоне он начал работать с небольшими группами и индивидуально в качестве консультанта и духовного учителя. С 1995 года он живет в городе Ванкувер в Канаде.

Экхарт Толле – автор бестселлера номер 1 в Нью Йорк Таймс «Сила момента сейчас» (переведенного на 33 языка) и высоко оцененного последующего бестселлера «Новая Земля», которые в широком кругу расцениваются, как две наиболеее влиятельные духовные книги нашего времени.

Глубинное и, в то же время, простое учение Экхарта уже помогло бесчисленному количеству людей по всему миру обрести внутренный покой и более полноценную реализацию в жизни. В основе его учения лежит преобразование сознания, духовное пробуждение, которое он видит, как следующий шаг в человеческой эволюции. Существенный аспект этого пробуждения состоит из выхода за пределы нашего, основанного на эго, состояния сознания. Это предпосылка не только для личного счастья, но также для окончания насильственного конфликта, свойственного для нашей планеты.

Экхарт – востребованный публичный оратор и учитель, активно путеществующий по всему миру. Многие из его семинаров, интенсивов и ретритов записаны и опубликованы на CD и DVD. Большая часть учения преподается на английском языке, но, время от времени, Экхарт также преподает на немецком и испанском. В добавление к «Силе момента Сейчас» и «Новой Земле», Экхарт написал книгу, предназначенную для медитативного чтения, названную «Говорит Тишина». Книга состоит из избранных отрывков из «Силы момента Сейчас» и также доступна под названием «Практикуя силу момента Сейчас.»

 

 

 

 

Цель нашего издательства – сделать доступными исцеляющие и преобразующие публикации, которые признают, празднуют и побуждают наших читателей жить, исходя из их истинной сути и, таким образом, прийти к вспоминанию тех, кем они, в действительности, являются.

*

Если вам понравилась эта книга, вы, возможно, также захотите узнать о наших трансформирующих публикациях, включая CD и DVD диски эксклюзивно от издательства Намасте. Для этого, пожалуйста, посетите наш вебсайт www.namastepublishing.com

*

Чтобы получить полноценную пользу от наших книг, мы приглашаем вас прочесть наш ежедневный блог «Глаз сострадания»

*

Мы также приглашаем вас подписаться на нашу ежемесячную рассылку, в которой мы высылаем статьи, написанные нашим коллекивом авторов, книги и обзоры фильмов, наиболее часто скачиваемых авторов, и информацию о последующих публикациях издательства Намасте.

*

Если вы хотите заказать любую из наших публикаций, узнайте учебный перечень наших авторов, выберите одного из авторов для обучения или публичного мероприятия, или подпишитесь на наш блог и рассылку, пожалуйста, посетите наш веб сайт:

www.namastepublishing.com

 

 

 

Работа компании «Eckhart Teachings» отвечает срочным нуждам нашего времени: преобразование сознания и возникновения более просветленного человечества. Мы организуем семинары, интенсивы и ретриты Экхарта Толле по всему миру. Мы также записываем, выдаем право, издаем и распространяем CD и DVD его учебных мероприятий. В дополнение к поддержке Экхарта Толле и распространению его учения, мы посвящаем себя и стремимся служить новому сознанию и пробуждению всех людей на планете. В основе внешней формы того, что мы делаем и за пределами самой структуры бизнеса лежит наша истинная цель и цель компании –

единение с божественным.

 

 

Официальный вебсайт Экхарта

 

Впервые опубликована в ноябре 2008 года

Издательской группой DUTTON, членом Penguin Group (USA) Inc и издательством Намасте.

ISBN: 978-1-440-68789-1

Переведена на русский язык в 2015 году

Переводчик Мадлен Дюваль

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных