Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.




17И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Вам не тесно в нас. Эти слова апостол адресует пастве, намекая на то, что он и прочие апостолы пекутся о них, болея душой за спасение их, но, как он пишет в другом месте: «любя вас, я менее любим вами…». И далее он увещевает умягчить сердца и пастве, дабы проявлять ту же любовь и то же милосердие, дабы вмещать не только апостолов (ведь во втором послании он увещевает паству оставить некие подозрения относительно его и прочих апостолов). Здесь – заповедь о милосердии, актуальная для всех нас…. И тут же слова: «что общего у света с тьмой…». Не может человек служить Богу и одновременно участвовать в акциях, явно враждебных нашей вере, либо тайно или явно восхваляющих иные культы. Посему и апостольские правила велят человека, молившегося не только с иноверцами, но даже именующими себя «христианами», но искажающими Истину Божию, впадая в ересь, отлучать от Церкви, как еретика. Но если ныне на практике такое может быть уврачевано просто на исповеди, то тяжести греха никто не отменял. Мир, враждебный нашей вере, предлагает нам много соблазном и преимущественно такие соблазны попадаются нам на пути по вине ближних наших…. Мы. как пишет апостол, храм Божий, храм обитающего в нас Духа Божия, потому, не только творящий указанный грех, но и всякий грех, разоряет сей храм, водворяя в нем нечистоту и мерзость, населяя его нашими врагами….. Это надлежит помнить, если же мы это забываем, то это лишь наши проблемы.

Евангелие (от Марка): 14После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия 15и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

16Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.

17И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

18И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.

19И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; 20и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

21И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.

22И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных