Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






День памяти: 30 Августа / 12 Сентября




Преподобный Христофор, римлянин, жил в VI веке. Он постригся в монашество в монастыре преподобного Феодосия (память 11 / 24 января) в Палестине, близ Иерусалима. Рассказы аввы Феодула о преподобном Христофоре передают в книге Лимонарь Иоанн и Софроний. Однажды преподобный Христофор пошел в Иерусалим, чтобы поклониться Святому Гробу Господню и Животворящему Кресту. У ворот храма он увидел не двигавшегося с места инока. Два ворона летали перед лицом его. Преподобный Христофор понял, что это бесы, которые не позволяют ему войти в церковь. Он спросил брата: "Почему ты стоишь посреди ворот и не входишь?". - "Прости, отче, - отвечал брат - во мне борются два помысла; один говорит: иди и поклонись Честному Кресту, а другой говорит: нет не ходи, иди сначала исполни свое дело, а в другое время придешь и поклонишься". Тогда святой Христофор взял брата за руку и ввел в храм. Вороны тотчас исчезли, и брат поклонился святыням. Это поведал преподобный Христофор в научение тем, кто мало прилежит молитве, забывая, что прежде следует исполнять служение духовное, а потом уже необходимую работу.

Днем преподобный Христофор исполнял монастырские послушания, а вечером уходил в пещеру, где ранее молились преподобный Феодосий и другие отцы. На каждой из 18 ступеней, ведших в пещеру, он творил по 100 поклонов и большую часть ночи проводил в молитве, пока не ударяли в било, созывавшее на утреннее пение. В таком подвиге он провел 11 лет. Однажды, спустившись в пещеру, он увидел в ней множество лампад. Их зажигали два светлых юноши. "Зачем вы расставили здесь лампады, так что я не могу войти и помолиться", - сказал преподобный. "Это лампады отцов, служащих Богу", - ответили юноши. "Скажите, мне, - спросил святой, - моя лампада горит или нет?" Они ответили: "Трудись, молись, и мы зажжем ее". Тогда святой сказал себе: "О, Христофор, ты должен понести еще большие труды, чтобы зажечь свою лампаду!" Он ушел из монастыря на Синайскую гору, ничего не взяв с собой. 50 лет трудился там преподобный в великих подвигах. Наконец, он услышал голос, говоривший: "Христофор! Иди в свой монастырь, где ты подвизался ранее, чтобы тебе почить там вместе с отцами твоими".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных