Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новый виток истории




Новый трагический виток истории вакцинации начался с появления на исто­рической сцене английского аптекаря и хирурга Эдварда Дженнера. Этот ловкий делец с помощью личных связей и сомни­тельных научных работ о жизни кукушек купил себе титул члена Королевского об­щества и доктора медицины. В конце 1780-х годов Дженнер услышал от одной шотландской крестьянки, будто доильщи­цы, сталкивающиеся с коровьей оспой, не болеют оспой натуральной. Он попытался узнать мнение коллег и ветеринаров об этой чудодейственной «защите» и получил однозначный ответ, что все это обычные деревенские выдумки. Коллеги сообщили Дженнеру, что между коровьей и нату­ральной оспой нет ничего общего кроме названия и сходства высыпаний.

Получив такие категоричные ответы, Дженнер отнюдь не успокоился, напро­тив, он приступил к опытам и провел ино­куляцию... своему собственному сыну, ко­торую повторил через 2 года. В результате мальчик тяжело заболел. С тех пор его здо­ровье сильно пошатнулось, и он умер в 21 год от туберкулеза.

Начав свои наблюдения в 1787—1788 го­дах, Дженнер в 1796 году провел инокуля­цию восьмилетнему сыну своего садовни­ка. Он внес мальчику под кожу содержи­мое пустул с руки доярки, заразившейся коровьей оспой. Свои наблюдения и этот эксперимент он описал в научной статье, которую отправил в Королевское обще­ство. Представленный материал был слишком скудным, и поэтому Дженнеру в публикации было отказано.


вакцинация


Примирившись с неудачей, Дженнер продолжил свои эксперименты. В 1798 го­ду он отправился в Лондон, чтобы опубли­ковать полученные результаты. На соб­ственные средства он издал брошюру о причинах и действии болезни, известной как коровья оспа. По мнению серьезных исследователей, она содержала самые не­вероятные выдумки. Например, Дженнер утверждал, что перенесение коровьей ос­пы не защищает от повторного заболева­ния этой болезнью, зато оно на всю жизнь защищает от оспы натуральной.

Несмотря на лженаучные доводы и недостаточно тщательно проведенные ис­следования, брошюра Дженнера сделала свое дело. По сути, он предлагал практиче­ским врачам новый источник личного обо­гащения, и они поняли его призыв. Идеи и подходы Эдварда Дженнера вполне можно было назвать шарлатанством, поэтому его сильно критиковали современники — вра­чи и ветеринары, которые обладали намно­го более обширной практикой и опытом. Более того, нашлись те, кто решил лично проверить дженнеровские заявления. Они обнаружили, как и ожидалось, что за ними не стоит ничего, кроме попытки сфабри­ковать научную работу. Эта критика и обеспокоила тех врачей, которые уже уви­дели в вакцинации перспективы невидан­ных заработков. Поэтому вскоре 36 веду-

Коровьей оспой называлась тогда болезнь сосков коровьего вымени, которая возникала у коров при грубом доении. Выражалась она в возникновении крупных пузырей, впоследствии наполнявшихся гноем. Ни у быков, ни у телок, ни у телят ее не было. Хотя между коровьей и натуральной оспой нет ничего общего кроме названия, считалось, что каким-то невероятным образом это заболевание предохраняет от оспы натуральной. Именно эта виртуальная связь и породила слово «вакцина» — название препарата для прививки от оспы, что происходит от латинского слова vacca — корова.

 

щих врачей опубликовали свое заявление о чудодейственной защите от натуральной оспы благодаря перенесению коровьей ос­пы. Первое заявление было сделано в 1800 году, а через год оно повторилось с вдвое большим количеством подписей. Несмот­ря на то, что никаких доказательств того, что коровья оспа защищает от натураль­ной, не было получено, Дженнеру стали воздаваться почести.

Дело было сделано, прививки жидко­стью из гноящихся коровьих язв стали, как чума, распространяться по миру. Фана­тичный восторг перед чудодейственной «защитой» от оспы захлестнул умы, и ни­какие доводы, примеры прививочных не­удач и регистрировавшая это плачевная статистика прививок уже не могли остано­вить волну вакцинации.

Дженнер, чтобы не упустить удачу, об­ратился в парламент Англии, требуя возна­граждения за открытое им средство от опас­ной натуральной оспы. И это вознагражде­ние он своевременно получил. А в 1804 году очередная вспышка оспы поражала и уно­сила жизни не разбирая, был ли человек за­щищен или такой защиты не имел.

В 1806 году Дженнер через своего друга министра финансов добился рассмо­трения вопроса о государственном финан­сировании оспопрививания. Он утвер­ждал, что для надежной защиты от оспы одной вакцинации недостаточно и надо повторять прививки, т. е. проводить ре­вакцинации. Это вопрос был рассмотрен положительно, и государственные деньги потекли рекой в карманы медиков. Итак, Дженнер создал неиссякаемый источник для обогащения медицинского сословия и спокойно почил в 1823 году.


 

 
 


вакцинация






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных