Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пятница 16 сентября.




Праздников на этот день приходится довольно много, хоть больших праздников среди них мало. Отдельно стоит отметить чтимого в этот день святителя Иоанникия II, патриарха Сербского. Рассказ о нем приведен в подборке статей за 12 сентября, когда отмечалась память соборпа святителей Сербских, а потому, не буду повторяться. Также, в этот день отмеается память преподобного Феоктиста, спостника преподобного Евфимия Великого. Как повествует житие преподобного Евфимия, когда преподобный Евфимий удалился в Палестину и там поселился в пустыне близ Фаранской Лавры, где и встретил святого Феоктиста, подвизавшегося здесь. Живя в уединенной келье и свободный от всех забот, кроме угождения Богу постами и молитвами, преподобный Евфимий плел корзины из пальмовых листьев, чтобы никого не обременять заботой о себе. В это время между преподобным Евфимием и подвизавшимся поблизости другим отшельником, преподобным Феоктистом (память 3 сентября), возникла столь глубокая духовная близость, что у них все стало общим – мысли и образ жизни, словно они были одной душой в двух телах. Однако преподобный Евфимий превосходил преподобного Феоктиста кротостью и смирением, поэтому Господь сделал более явной Свою милость к нему и во всем даровал ему первенство.

Оба подвижника каждый год уходили на весь Великий пост в Кутилийскую пустыню близ Мертвого моря. Однажды Господь привел их к замечательной пещере, находившейся на склоне утеса. Они тотчас сделали ее своим жилищем и превратили в церковь Божию, освятив молитвами и песнопениями. Там они прожили некоторое время в полной безвестности, питаясь только произраставшими вокруг дикими травами. Далее же приведу описание других праздников дня.

Вскоре близ их начали селиться и другие жаждущие подвижнической жизни и возник монастырь, во главе которого и был поставлен Феоктист, а преподобный Евфимий удалился в Руфскую пустыню, поселившись в пещере. Но и там селились желающие жить под его руководством. Так образовывались новые монастыри. Преподобный же Феоктист подвизался, как игумен основанного им монастыря, до своей кончины. Он скончался и был погребен на руках своего друга – преподобного Евфимия, вернувшегося в монастырь. Еще стоит отметить

Писидийская икона Божией Матери

чтимую в этот день праведную Фиву, диакониссу [164], о которой пишется лишь то, что она упоминается в послании апостола Павла к Римлянам в (16, 1 - 2). О других праздниках речь пойдет ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных