Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.




17Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

18Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

По окончании службы о.Сергий говорил проповедь на тему нынешнего рядового Евангелия. Фарисеи, объединившиеся с последователями царя Ирода Антипы, марионеточного царя, поставленного Римом, решили в очередной раз поймать Христа на слове. На сей раз они не пришли сами, но послали своих учеников, считая, что таким образом Он не поймет, что они от Него хотят (здесь о.Сергий заметил: «это, как если бы я послал своего сына, чтобы с кем-то поговорить, дабы его в чем-то уловить»). Итак, они приходят ко Христу, спрашивая о целесообразности платы налогов в пользу Рима, то есть, в пользу завоевателей, притом, язычников. Но Господь знает их лукавство, называет их лицемерами и парирует их ловушку, как казалось им, беспроигрышную (если бы Он сказал, что платить не надо, то они спокойно сдали бы Его римским властям, как бунтовщика, если же Он сказал бы, что налог в пользу Рима надо платить, то они могли бы обвинять его в отступничестве от веры пред народом, ведь народ ненавидел завоевателей, считая всех, кто служил Риму, отступником, а вожди этого народа, будучи сами в хороших отношениях с римскими властями, подстрекали эти настроения и умело ими пользовались в своих интересах), просто спрашивая – чей портрет изображен на монете, которой предполагалось платить подати. А на ответ, что это – образ римского императора, последовал ответ: «подавайте кесарю – кесарево, а Божие – Богу…». Этот ответ разбил все их козни, ведь Он хоть и сказал, что подати подобает платить, но так, что они не могли к Его слову придраться – ведь деньги, которыми они пользовлись, были римские… Собственно, это же слово адресовано и нам, ведь хоть над нами не тяготеет никакое иноземное иго, но призывающих к неповиновению власти хватает и в наше время. А мы живем под опекой государства, призваны соблюдать его законы, трудиться на благо его и т.д. Какое бы оно ни было, но пока эти законы не входят в противоречие с законами нашей веры, не предписывают нам творить противное заповедям, не гонят нас за веру нашу, мы обязаны соблюдать их. Но никакой труд не лишает нас возможности идти путем Господним, служить Богу, спасение возможно на всяком месте. Телом мы служим властям земным и всякому, с кем связаны, душой же мы должны служить Богу, не потому что Он карает за непослушание, а потому что мы готовим служением Ему место в Царстве Небесном и себе…

Воскрешение праведного Лазаря

В конце он снова напомнил о намечающемся вечером прибытии в храм частицы мощей праведного Лазаря Четверодневного, некогда воскрешенного Христом. а такж Предтечи и крестителя Господн Иоанна. Он и будут в храме до следующего дня, после чего поедут в другие города епархии… Также он сказал и о строящемся храме во имя святых Жен-Мироносиц на кладбище Кабахаха, что на храме скоро будет готова алтарная апсида,а также будут ставиться окна. Закончить кровельные работы он мечтает к празднику Покрова Божией Матери.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных