Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Память 6 / 19 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.




Родился 30 марта / 12 апреля 1870 года в с. Ляменье Никольского уезда Вологодской губернии в семье псаломщика Ляменьской Благовещенской церкви.

В 1890 году окончил 3 класса Вологодскую духовную семинарию.

21 ноября / 4 декабря 1890 г. был рукоположен во диакона епископом Великоустюжским Иоанникием (Казанским), определен к Крестовоздвиженской церкви с. Симоноволом.

В 1891-1900 гг. был учителем Симоноволомской народной начальной школы.

17 / 30 апреля 1900 года по прошению переведен к Введенской церкви с.Халед (Халез?) Никольского уезда Вологодской губернии, затем переведен в Никольскую церковь с. Семуково Яренского уезда Вологодской губернии.

3 / 16 июня 1903 г. рукоположен во священника епископом Вологодским Алексием (Соболевым).

С 1903 г. - законоучитель Семуковской церковно-приходской школы, с 1906 г. - член попечительского совета, с 1910 г. - законоучитель Кырсинского земского начального училища.

Имел большую библиотеку, в т. ч. много книг по агрономии, открыл в своем селе школу, где преподавал по собственным учебникам; пользовался авторитетом у прихожан, которые несколько раз защищали его от ареста.

В 1928 году был арестован, лишен избирательных прав, но в том же году продолжил священническое служение.

В 1934 и 1936 годах также был судим. Был выселен с семьей из дома.

На церковь были наложены непосильные налоги. Зимой 1937 г. Семуковская Никольская церковь была закрыта, в здании хотели открыть клуб, неоднократно пытались уничтожить кресты, вырезанные на стенах храма, но кресты чудесным образом появлялись вновь. О.Всеволод протестовал против закрытия церкви.

7 августа 1937 года был арестован (был обманом вызван якобы на крестины) и заключен в тюрьму НКВД г. Сыктывкара. Обвинялся в том, что он "реакционно настроенный тихоновец, участвует в к/р сборищах, ведет активную а/с агитацию, выражающуюся в протестах против закрытия церкви, против сборов денег на уплату налога с церкви... систематически проводил контрреволюционную деятельность, направленную против мероприятий сов. власти. В июне месяце 1937 г. распространял провокационные слухи о войне и падении сов. власти. Проводил подготовку к выборам в советы, выставлял кандидатуры из числа контрреволюционных элементов и агитировал среди населения за поддержку этих кандидатур".

Следствие было проведено с грубейшими нарушениями: право на защиту не обеспечено, обвинительное заключение не мотивировано и прокурором не утверждено. Священник виновным себя не признал.

16 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 19 сентября 1937 года в окрестностях г. Сыктывкара.

7 декабря 1988 года был реабилитирован Президиумом Верховного Суда по 1937 году репрессий.

6 октября 2001 года был причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Награды

  • набедренник (1914)
  • скуфья (1916)

Литература






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных