Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если кто имеет уши слышать, да слышит!




24И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.

25Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

И снова притча о сеятеле. Господь разъясняет ученикам ее смысл. Выше уже было написано, что полю уподобляется душа человека, в которую сеется Слово Божие. Это залог, который дается человеку, на Суде осудит или оправдает его, ибо от человека зависит - употребит ли он данное ему для работы над душой своей, обратив неосвоенную и заполненную камнями и терниями страстей землю, вытоптанную ходящими в ней учениями и всем, что принимает человек, в почву добрую, на которой семя бы принесло плод, либо так и оставив, выращивая лишь одни сорняки, либо вовсе превращая ее в бесплодный субстрат, вытоптанный до состояния асфальта. А по этому человеку будет вынесен и Суд. И состояние души этой не скроется от окружающих, но все тайное выплывет наружу, тем более, если один из нас, называющих себя верными Божиими, говорит о веры, но делаего расходятся со словами. Если так, то горе нам, а если кто-то делает то, о чем говорит, то он и вправду подобен светильнику, который совсем не уместно ставить под стол – он должен светить, освещая путь и другим. Он и будет светить, ведь исполняющий все, сказанное в Евангелии, становится сосудом Духа Божия и мир, почивающий на нем, разливается и на окружающих. Если же все не так, то горе нам…

И чтение праздника Чуда Архангела Михаила. Отрывок из послания апостола Павла к Евреям: 1Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, 4при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; 6напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, 8все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; 9но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных