Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






воротника женского платья




По конструкции воротники могут быть отложные, стойки, пиджачного типа (с лацканами), апаш, шалевый.

Воротник может быть одинарный, двойной, съемный (отделочный) и втачной. Срезы воротника могут быть обработаны окантовочным или обтачным швом (рисунок 1.10).

Воротники могут быть втачаны в горловину изделия с использованием обтачек или без них. Обтачка выкраивается по форме горловины изделия или в виде полоски ткани, выкроенной под углом 45º.

Варианты конструктивно-технологических решений воротников и способов втачивания их в горловину изделия с использованием обтачки представлены на рисунках 1.10, 1.11.

При втачивании воротника без обтачки возможно использование нескольких вариантов. По первому варианту сначала втачивают нижний воротник в горловину изделия, а затем настрачивают верхний воротник на горловину изделия, подгибая во внутрь нижний срез.

По второму варианту воротник втачивают в горловину изделия с последующим обметыванием срезов. В изделиях с лацканами втачивание воротника производится одновременно с обтачиванием уступов лацканов подбортами. При этом воротник вкладывают между передом и подбортом и втачивают со стороны подборта. Припуск на шов надсекают напротив плечевого шва, верхний воротник отгибают, а нижний воротник втачивают в горловину спинки. Далее верхний воротник настрачивают по горловине спинки.

Варианты конструктивно-технологических решений обработки воротника и способов втачивание их в горловину изделия без обтачки представлены на рисунках 1.12, 1.13.


2 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

 

На первом этапе работы студенты подробно изучают обработку застежки, вариант, который задан студенту для изготовления.

При выполнении лабораторной работы студенты выполняют застежку с притачными и настрочными планками. Вариант задания по указанию преподавателя может быть изменен.

Обработка застежки начинается с операции связанной с намелкой места расположения разреза застежки. Разрез намечают по лекалу тремя линиями (рисунок 2.1).

Обработка планок включает следующие операции: дублирование планок клеевой прокладкой (операция может отсутствовать) и заутюживание планок пополам.

Притачивание планок выполняется строго по намеченным линиям. В начале и конце строчек притачивания планок делают закрепки. Нижние концы строчек притачивания планок должны располагаться на горизонтальной линии.

После притачивания планок следует проверить качество выполненной операции (ширину планок по всей длине и точность расположения концов строчек притачивания планок).

После проверки качества деталь разрезают посередине по линии разреза застежки. В конце разреза застежки формируют угол.

Полученные швы притачивания планок заутюживают в сторону переда, одновременно выправляя планки и угол застежки.

Конец застежки закрепляют с изнаночной стороны двойной строчкой. Срезы планок обметывают на специальной машине. Готовый узел приутюживают.

При обработке застежки с притачными планками возможно два варианта обработки горловины. Первый вариант – обработка горловины обтачкой, второй вариант – воротником. Вариант задания выдает преподаватель.

При обработке застежки по первому варианту верхние срезы планок обметывают, после притачивания к срезам застежки одной части планки. Операцию выполняют после обработки горловины изделия.

При обработке застежки по второму варианту верхние срезы планок входят в шов втачивания воротника в горловину изделия. При этом варианте притачивание планок производится после их заутюживания пополам (рисунок 2.2).

Обработка застежки с настрочными планками (рисунок 2.2) предусматривает выполнение разреза застежки перед притачиванием планок.

После выполнении разреза, верхнюю и нижнюю планки притачивают к срезам разреза шириной шва 7 мм (операции 1 и 2).

Швы притачивания заутюживают в сторону планок. Срез нижней планки настрачивают на перед, подгибая его во внутрь на расстоянии 5-7 мм. Строчка располагается на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края (операция 3).

После этого настрачивают на перед верхнюю планку, формируя конец застежки (операция 4). Закрепление застежки производится горизонтальными строчками (операция 5).

Последовательность выполнения операций связанных с обработкой застежки с притачными и настрочными планками представлена в таблице 1.

При обработке застежки с настрочными планками горловина обрабатывается воротником со стойкой. Последовательность операций связанных с обработкой воротника и втачиванием горловину изделия представлена в таблице 2.

После изучения методов обработки застежки и воротника женского легкого платья заданных в варианте задания студенты приступают ко второму этапу работы: составлению спецификации деталей кроя. Спецификацию деталей кроя представляют в табличной форме. Разработка спецификации начинается с деталей выкроенных из ткани верха, а затем из прокладочного материала.

На эскизах деталей указывается направление нити основы и отклонение от нее в соответствии с нормативно-технической документацией [3]. В конце таблицы (итоговой строке) представляют общее количество деталей, используемых для изготовления узла.

Разработка технической документации на процесс изготовления заданного узла включает разработку технологической последовательности, технологической карты и графической модели технологического процесса.

Технологическая последовательность обработки застежки и воротника женского платья представлена в таблицах 1,2.

в первой графе таблицы указывается номер технологически - неделимой операции и ее наименование в соответствии с ГОСТ 20521-75 «Технология швейного производства. Термины и определения».

Во второй графе указывается специальность технологически - неделимой операции, определяемая видом оборудования, на котором она выполняется. Название операции записывается сокращенно: машинная – М, спецмашинная – С, ручная – Р, ручная с иглой – И, утюжильная – У, прессовая – П, полуавтоматическая – П/А.

разряд исполнителя (третья графа) указывается в соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

графу с нормой времени на технологически неделимую операцию при выполнении лабораторной работы допускается не заполнять.

В пятой графе указывается оборудование, инструменты, приспособления, необходимые для изготовления рассматриваемого узла в условиях учебной лаборатории.

После разработки технологической последовательности студенты составляют технологическую карту или граф технологического процесса изготовления узла (по усмотрению преподавателя).

 

Подробно порядок и требования к оформлению технологической карты изложены в источнике [7] и лабораторном практикуме часть 1.

Правила построения графа изложены в источнике [9].

 

руководствуясь разработанной технологической документацией, а также имеющимися в лаборатории образцами изучаемого узла студенты приступают к его изготовлению.

В конце работы необходимо предложить направления совершенствования выбранных методов обработки. Совершенствование этих методов должно быть направлено на дальнейшую механизацию операций обработки застежки и воротника женского платья, использование специальных машин и полуавтоматов, совмещение технологических операций, упрощение способов соединения деталей, применение современных клеевых прокладочных материалов и использование рациональных схем соединения.

Задание лаборантам

Для выполнения лабораторной работы необходимы:

1. наглядные пособия по обработке и сборке застежки и воротника женского платья (альбомы с образцами, плакаты с вариантами обработки застежки и воротника женского платья);

2. плакаты с графическим изображением технологического процесса изготовления деталей и узлов застежки и воротника женского платья;

3. Нормативная документация, используемая при пошиве швейных изделий:

3.1 Основы промышленной технологии поузловой обработки легкой одежды: Учебник для высших учебных заведений и техникумов / Т.И. Куликова.– М.: Легкая индустрия, 1976. – 560 с.

3.2 Инструкция. Технические требования к соединениям деталей швейных изделий: Утв. Зам. начальника отела промышленности по производ. одежды Госкомлегпрома при Госплане ССР 19.12.90/ ЦНИИТЭИЛегпром.- М., 1991.- 100с.

3.3 ГОСТ 20521-75 Технология швейного производства. Термины и определения: Межгос.стандарт.- Введ.01.01.76.- М.: Изд-во стандартов, 1987.- 9 с.

3.4 ГОСТ 12807-88 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов: Межгос.стандарт.- Введ.01.01.91.- М.: Изд-во стандартов, 1989.- 42 с.

4. Детали кроя изучаемого узла, швейные нитки.

5. Вспомогательные лекала женского и детского платья.


Таблица 1 – Технологическая последовательность на обработку застежки с притачными планками

Номер и наименование т.о. Спец. Разряд Норма времени Оборудование, инструменты
         
1. Обтачать верхние срезы планок (5…7 – не доходя до боковых срезов на 7 мм) М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
2. Вывернуть выправляя углы планок Р      
3. Приутюжить планки по длине, образуя кант в верхней части планок У     Утюж. место
4. наметить линии притачивания планок на переде Р     Стол, мел, лекало
5. Притачать планки к переду по намеченным линиям М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
6. Разрезать перед на участке расположения застежки Р     Ножницы
7. Вывернуть планки, выправляя концы планок Р      
8. Закрепить концы планок с изнаночной стороны М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
9. Обметать швы притачивания планок и нижние срезы застежки СМ     МО 2516 «Juki», Япония
10. Приутюжить застежку переда У     Утюж.место
11. Обтачать верхний воротник нижним воротником по отлетам и концам М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
12.Подрезать излишки швов в концах воротника, вывернуть воротник на лицевую сторону Р     Ножницы
13. Приутюжить воротник У     Утюж. место
14. Проверить качество обработки воротника, выполнить контрольные надсечки Р     Ножницы
15. Стачать плечевые срезы М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
16. Обметать плечевые швы СМ     МО 2516 «Juki», Япония
17. Заутюжить плечевые швы в сторону спинки У     Утюж. место
18. Втачать нижний воротник в горловину изделия М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
19. Настрочить верхний воротник в горловину изделия М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
20. Приутюжить воротник У     Утюж. место

Таблица 2 – Технологическая последовательность на обработку застежки с настрочными планками

Номер и наименование т.о. Спец. Разряд Норма времени Оборудование, инструменты
         
1. Нанести на переде место расположение застежки Р     Мел, стол, лекало,
2. Разрезать перед на участке расположения застежки Р     Ножницы №5
3. Притачать верхнюю планку к краю разреза (ТУ: планку укладывают на изнаночную сторону изделия, совмещая срезы планки и срез разреза, ширина шва – 7 мм; в конце разреза ставится закрепка). М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
4. Притачать нижнюю планку к краю разреза М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
5. Заутюжить швы притачивания планок, располагая припуски швов в сторону планок У     Утюж. место, стол 107, утюг 033
6. Настрочить сгиб нижней планки, располагая строчку на расстоянии 1…2 мм от края. Строчку заканчивают либо на уровне конца застежки или ниже этой линии на 10 мм. М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
7. Настрочить внешний срез нижней планки на перед, подгибая внутрь припуски шва на 7 мм. Строчку прокладывают на расстоянии 1 – 2 мм от подогнутого края, закрывая при этом шов притачивания планки (операция 3). Строчку выполняют с лицевой стороны и заканчивают на уровне конца застежки. М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
8. Настрочить нижние срезы на планки на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края (можно одновременно притачивая планку к переду) М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
9. Настрочить сгиб верхней планки, формируя при этом конец планки (ширина 1-2 мм). Строчку прокладывают на уровне разреза застежки, либо одновременно настрачивая концы планки. М     DLN-5410-6 «Juki», Япония

 

Продолжение таблицы 2

         
11. Скрепить верхнюю планку с нижней планкой сквозной строчкой М     DLN-5410-6 «Juki», Япония
12. Приутюжить застежку У     Утюж. место

 

 

Рисунок 1.2 – Методы обработки застежек, расположенных в продолжении шва

 

 

Рисунок 1.3 – Методы обработки потайных застежек

 

 

Рисунок 1.4 – Методы обработки застежек расположенных до низа детали (изделия)

 

 

Рисунок 1.5 – Методы обработки застежек расположенных в разрезе детали с использованием обтачек

 

 

Рисунок 1.6 – Методы обработки застежек расположенных в разрезе детали с использованием двойных обтачек

 

 

Рисунок 1.7 - Методы обработки застежек расположенных в разрезе детали с использованием окантовочных полосок

 

 

Рисунок 1.8 – Методы обработки застежек расположенных в разрезе детали с использованием планок

 

 

Рисунок 1.9 – Обработка застежки декоративными отделочными деталями

 

 

Рисунок 1.10 – Обработка воротника женского платья

 

 

Рисунок 1.11 – Втачивание воротника в горловину изделия с использованием обтачки

 

 

Рисунок 1.12 – Втачивание воротника в горловину изделия без обтачек

 

 

Рисунок 1.13 – Втачивание воротника в горловину изделия

 

 

Рисунок 2.1 – Обработка застежки с притачными и настрочными планками

 

 

Рисунок 2.2 – Намелка мета расположения разреза застежки

 

 

Рисунок 2.3 – Притачивание планок по месту разреза

 

 


 

Рисунок 1.1 – Классификация застежек переда

 

 

Рисунок 1.5 – Обработка застежки одной обтачкой и обтачками-подбортами

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных