Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обморок, тепловой и солнечный удары




Когда летом Вы с детьми выходите на улицу – позаботьтесь, чтобы дети надели головные уборы, но если на улице сильная жара даже это может не помочь.

Обморок – это внезапная кратковременная потеря сознания, которая может возникнуть в результате травмы, потери крови, недостатка воздуха, сильного психического воздействия (страх, горе и т.д.) При обмороке сокращаются сосуды головного мозга, что ограничивает поступление крови в мозг.

Для оказания первой помощи необходимо:

- уложить пострадавшего на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами;

- открыть форточки для доступа свежего воздуха;

- расстегнуть одежду (воротник и пояс);

- обрызгать лицо водой;

- дать пострадавшему понюхать ватный тампон, смоченный в растворе нашатырного спирта, одеколона или уксуса;

- после восстановления сознания дать ему крепкий чай или кофе.

Тепловой удар – это результат перегревания организма в безветренную погоду. Пострадавший жалуется на слабость, головную боль, головокружение, у него может шуметь в ушах, его может тошнить. Он краснеет, учащается дыхание, может пойти кровь из носа. Часто при тепловом ударе теряют сознание. Тепловой удар также можно получить в очагах пожара, если отсутствует вентиляция, в длительных походах в жаркое время. Перегреванию способствует слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда.

Для оказания первой помощи необходимо:

- пострадавшего перенести в прохладное место, где есть доступ свежего воздуха, и уложить, приподняв ему голову;

- расстегнуть воротник, ремень или совсем освободить от теплой одежды (из нее можно свернуть валик и положить под ноги пострадавшему);

- положить на голову смоченное холодной водой полотенце или пузырь со льдом, холодные примочки на область шеи;

- если ребенок в создании, ему можно дать крепкий холодный чай или холодную подсоленную воду;

- желательно устроить пострадавшему прохладный душ, если такая возможность отсутствует, нужно обернуть его простыней, смоченной холодной водой.

Солнечный удар может случиться, если долго находиться с непокрытой головой под палящими лучами солнца. Признаки теплового или солнечного ударов очень похожи. Для последнего, помимо перегрева, характерен еще и ожог – следствие воздействия солнечных лучей на кожу.

Первую помощь при солнечном ударе оказывают так же, как и при тепловом (если есть ожог, к ней нужно добавить действия, описанные в пункте «Ожоги»).

Чтобы уберечься от теплового и солнечного ударов, избегайте длительного пребывания на солнце. Голову защищайте легким светлым головным убором. Носите легкую одежду, желательно светлого цвета и не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно и не пейте слишком много жидкости. Отдайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам.

 

Ожоги

Вы с ребятами наверняка пойдете на костер, там ребенок может обжечься. В столовой дети могут облиться горячим чаем или супом. Также можно обжечься на солнце, при неосторожном обращении с электроприборами и химическими веществами. Возникающие во всех этих случаях ожоги – это повреждение тканей тела под воздействием высокой температуры (пламя, струя пара, кипяток, раскаленный метал и т.д.), химических веществ (крепкие кислоты, щелочи и другие технические жидкости), светового излучения. Различают четыре степени ожогов.

При ожоге I степени на обожженном участке возникают покраснения и болезненность. Первая помощь заключается в накладывании стерильной повязки, желательно смоченную в растворе спирта, одеколона или марганцовки, на область ожога.

При ожоге II степени – на месте ожога появляются пузыри.

При ожоге III степени происходит омертвение кожи и образуется струп (обугливание кожи на всю глубину).

Для оказания первой помощи при ожогах II и III степени требуется осторожная очистка области ожога без повреждения вздувшихся пузырей. После накладывается стерильная повязка и пострадавший должен как можно скорее транспортирован в лечебное заведение. При поражении 1/3 поверхности тела опасно для жизни человека. Чтобы избежать шока, пострадавшему рекомендуется дать горячее питье, обезболивающие средства.

При ожоге IV степени – обугливается не только кожа, но глубоколежащие ткани – мышцы, сухожилия, кости. В этом случае помощь могут оказать только медицинские работники.

Химические ожоги требуют долгого и обильного промывания водой. После чего на область ожога накладывается сухая стерильная повязка. Если причиной ожога является кислота, то повязку смачивают раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), при ожоге щелочью повязка смачивается в разведенном пополам с водой растворе слабого уксуса.

Солнечный ожог обрабатывается кремом или раствором одеколона. После солнечных ожогов следует несколько дней ходить в рубашках.

При любых ожогах ни в коем случае нельзя:

­ прокалывать или ковырять образовавшиеся пузыри;

­ срывать прилипшие к месту ожога части одежды, прикасаться к нему рукой.

 

Рвота

Бывает так, что ребенок наелся ягод, когда Вы с отрядом ходили в лес, а может быть, в первые дни ребенок никак не привыкнет к еде в столовой. Или он заболел. У него может начаться рвота. Вам будет нужно сделать следующее:

1) успокойте ребенка;

2) усадите его (если это возможно) и повяжите салфетку на шею;

3) поставьте к его ногам пустой таз или ведро;

4) придерживайте голову ребенка, положив руку ему на лоб;

5) после рвоты дайте ему прополоскать рот водой, помогите умыться и вымыть руки;

6) помогите ему лечь;

7) унесите емкость с содержанием, но оставьте в ней рвотные массы, чтобы показать их врачу.

Если ребенок не может сидеть или находится без сознания, тогда:

1) поверните его на бок и зафиксируйте в этом положении;

2) шею и грудь ребенка накройте полотенцем;

3) подставьте к его рту какую-либо посуду с широким горлом;

4) по окончании рвоты обработайте полость рта водой.

Если в рвотных массах появилась алая кровь или они имеют вид кофейной гущи, немедленно сделайте следующее:

1) уложите ребенка, приподняв ноги (положив под ноги несколько подушек);

2) вызовите врача или скорую помощь;

3) положите холод на область желудка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных