Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сначала имя, потом положение




 

Не говорите: «Познакомьтесь с моим другом Харольдом». Вместо этого скажите: «Это Харольд, мой друг».

Не говорите: «Я хотел бы познакомить вас с моей женой Уилмой». Замените безотчетную шпильку ласкающими слух и самолюбие словами: «Уилма, моя жена».

Если объяснить, кем человек приходится вам, гораздо сложнее, сделайте паузу сразу после имени. А затем, в новом предложении, поясните, какие отношения вас связывают. Я мечтала когда-нибудь услышать от господина Гонора: «Позвольте представить вам Лейл. Она моя ассистентка, мы работаем вместе три месяца».

И, конечно, я была бы не прочь услышать продолжение: «...И мы с ней отлично сотрудничаем». Это замечание помогло бы расположить слушателей к нему самому. Шекспир считал, что влюбленных любит весь мир. Он забыл добавить, что мир любит и тех, кто приятен в общении.

 

 

Маленькая хитрость № 5. Представляя людей друг другу, называйте сперва их имя и только потом роль в вашей жизни

Не афишируйте положение, которое кто-либо занимает в вашей жизни. Представьте этого человека прежде всего как существо из плоти и крови, у которого есть своя, отдельная от вас жизнь, и в первую очередь — собственное имя! После имени произнесите еще несколько слов в дополнение. И только в новом предложении сообщите слушателям, какую роль играет этот человек в вашей жизни.

 

Дейл против Лейл

 

Будь Дейл Карнеги жив, по поводу следующей маленькой хитрости мы с ним устроили бы дуэль на авторучках. Философия «неиссякаемого дружелюбия», проповедуемая господином Карнеги, прекрасно подходила для тридцатых годов XX века и нескольких последующих десятилетий. Но к новому тысячелетию многим из нас успели осточертеть не в меру словоохотливые персонажи типа «душа компании». И в бизнесе, и в светском общении мы предпочитаем тех, кто более вдумчиво подходит к тому, что говорит.

С другой стороны, если вести себя сдержанно, как окружающие узнают о ваших достоинствах?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных