Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как прослыть интересным собеседником в широком кругу




 

В тот же вечер я обнаружила еще одно большое преимущество, связанное с привычкой держать в руках чужую визитку во время разговора. Организатор познакомил меня с неприветливым продавцом автозапчастей. Как было принято на подобных собраниях, я вручила ему свою визитку. Он скользнул по ней взглядом и запихнул в задний карман, чем нанес бы смертельное оскорбление выходцу из Азии, окажись он на моем месте.

Отрабатывая только что приобретенный навык, я по-прежнему почтительно держала в руках визитку господина Запчасти и время от времени поглядывала на нее. Понятно, что мое неумение отличить воздушный фильтр от сцепления не способствовало разговору. А если бы я попыталась объяснить, что специализируюсь на динамике межличностных отношений, моему собеседнику представились бы динамики автомобильной стереосистемы. Иными словами, мы принадлежали к разным мирам.

К несчастью, судьба в лице организатора встречи обрекла нас на беседу, но после обмена словами приветствия обнаружилось, что нам решительно нечего сказать. И мы умолкли, уставившись друг на друга.

Преодолевая минутную неловкость, я решила воспользоваться своей новехонькой «хитростью с визиткой». Я еще раз взглянула на визитку мистера Запчасти, которую не выпускала из рук, — и возликовала! Вдохновение посетило меня неожиданно. Под названием компании моего собеседника я увидела рисунок какой-то круглой штуковины с шестью торчащими из нее отростками.

— Любопытно, — я притворилась заинтересованной, — что изображает этот рисунок?

Непроницаемое выражение лица моего собеседника вдруг сменилось широкой улыбкой.

— Это же крышка распределителя зажигания! — воодушевился он.

Вот это да! Оказывается, я случайно обнаружила предмет его увлечения.

— Да?.. И зачем она нужна? — спросила я.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных