Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добиться, чтобы вас сочли высокообразованным человеком




 

В наши дни редко можно услышать развернутые ответы во время церемонии знакомства. Обычно мы ограничиваемся кратким «рад познакомиться» или «очень приятно». Это жалкое бормотание вряд ли удостоилось бы высокой оценки на школьном экзамене. Ваша учительница нацелила бы на вас обвиняющий перст и вопросила: «А где подлежащее? Где дополнения?»

Если хотите произвести хорошее впечатление в официальной обстановке, не пожалейте сил на полный, развернутый ответ с подлежащим, сказуемым и, если уж на то пошло, с второстепенными членами предложения. Для начала попробуйте говорить: «Я рад знакомству». Когда немного привыкнете, усовершенствуйте формулировку: «Я очень рад знакомству с вами».

Фраза «как приятно познакомиться с вами» тоже сойдет за развернутую, хотя специалист по этикету Эмили Пост (Emili Post) сморщила бы рафинированный носик, услышав слово «приятно». Кстати, об Эмили: к ее советам стоит прислушаться, несмотря на всю их манерность. Они помогут вам удержаться на плаву, если вас занесет в высший свет. Запомните, английское «how do you do» («как поживаете») из уст дамы — это не вопрос! Позор вам, если вздумаете ответить: «Прекрасно». Если от такого ответа аристократическая голубая кровь застынет в жилах — неудивительно. Просто повторите те же слова, с той же интонацией — «how do you do», ни в коем случае не акцентируя «you».

Вот так-то.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных