Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как произвести благоприятное последнее впечатление




 

Прохаживаясь взад-вперед по приемной отдела кадров, вы ждете собеседования, претендуя на должность начального уровня в отрасли, работать в которой всегда мечтали. Наконец вам говорят: «Мисс Сэмюэлс сейчас примет вас». Вы откашливаетесь, приглаживаете волосы и нервно бормочете секретарю слова благодарности. Вы взвинчены, как индейка накануне Рождества.

Как только вы переступаете порог кабинета, мисс Сэмюэлс улыбается, встает и выходит вам навстречу из-за большого стола, протягивая руку.

— Добро пожаловать, — говорит она. — Прошу вас, присаживайтесь.

Вернувшись на свое место за столом, она продолжает:

— Прочитав ваше резюме, я с нетерпением ждала возможности познакомиться с вами.

Ого! Ваша уверенность в себе взмывает до небес. Вы заводите дружескую беседу и даете точные ответы на вопросы. Королева отдела кадров явно в восхищении.

А вас мечты уже унесли в заоблачную высь.

Но собеседование заканчивается, а вместе с ним и улыбки «кадровички». Вместо того чтобы встать и проводить вас, она шуршит бумагами. Равнодушным голосом, не глядя на вас, она роняет:

— Спасибо, что пришли. Всего хорошего.

Вас вернули с небес на землю. Голова идет кругом. Где вы допустили ошибку? Ведь поначалу мисс Сэмюэлс вела себя так приветливо, а оказалось, что встреча прошла... впустую.

По дороге домой вы чувствуете себя позором всего человеческого рода.

Уже потом, гораздо позднее, ночью, ваш инстинкт самосохранения примется чинить ваше разбитое вдребезги самолюбие: так червяк, разрубленный пополам, регенерирует недостающую часть. На следующее утро вы просыпаетесь, пылая ненавистью к тому, кто вас разрубил.

Неужели мисс Сэмюэлс сознательно стремилась заставить вас почувствовать себя червяком? Конечно, нет.

Может, у нее просто дел невпроворот. Или предстоял важный звонок. Возможно... вероятно... наверное... скорее всего... Причиной могло быть что угодно. Только одно можно утверждать с уверенностью: к числу «важных кошек» мисс Сэмюэлс не принадлежит.

Мы уже говорили, что люди, наделенные эмоциональным предвидением, всегда имеют ясное представление о себе, своем окружении, людях и ситуации, в соответствии с которым прилагают усилия, чтобы добиться гармонии всех четырех компонентов.

Мисс Сэмюэлс явно не отвечает ни одному из этих пунктов.

• Она сама. Она невнимательно отнеслась к своей роли вашего собеседника. Мисс С. не осознала, что вы воспринимали ее как человека, от которого зависит вся ваша карьера.

• Ее окружение. Она не поняла, что, сидя по другую сторону большого стола, производит устрашающее впечатление. Люди, чуткие к эмоциям окружающих, расставляют стулья так, чтобы никакие препятствия не разделяли собеседников.

• Ситуация. Мисс Сэмюэлс знала, конечно, что проводит собеседование, по результатам которого вам может достаться работа. Но на этом ее понимание ситуации и заканчивалось. «Важные коты» осознают, какое значение имеет для окружающих то или иное событие. Им известен подтекст своих поступков и то, как вы можете истолковать их.

• Люди. По этому пункту мисс Сэмюэлс потерпела самое досадное фиаско. До нее не дошел смысл тысяч сигналов, которые вы подавали, как подаем мы все каждую минуту на протяжении всего общения. Она не заметила даже очевидного — насколько напряжены вы были вначале и как ее улыбка растопила лед. Не заметила, с какой гордостью вы отвечали на ее вопросы, не поняла, насколько вы ошеломлены ее прохладным прощанием. Будь у мисс Сэмюэлс хоть капля ЭП, она попрощалась бы с вами с таким же энтузиазмом, как поздоровалась, или еще энергичнее. «Важный кот» умеет сделать так, чтобы его собеседник оставался довольным собой, даже не получив работы.

 

Почему люди так одержимы первым впечатлением, но редко заботятся о последнем?

 

Вы знаете, что такое «эффект фон Ресторф»? Хедвига фон Ресторф — немецкий врач-психолог, которая доказала, что наиболее запоминающимся обычно оказывается последний пункт списка. Следовательно, последнее впечатление остается в памяти почти так же долго, как первое. Адвокаты в суде пользуются эффектом фон Ресторф, чтобы добиться освобождения убийц или отправить их на электрический стул: для этого они приберегают наиболее веские аргументы напоследок.

Профессиональные ораторы ночами на стену лезут, пытаясь придумать для очередной речи эффектный финал — такой, чтобы слушатели устроили овацию.

Уловите смысл этих намеков и сохраняйте воодушевление не только в момент знакомства, но и во время прощания. Помните: в интересах крепкой дружбы или профессиональной поддержки ваше «всего доброго» должно быть таким же сердечным, а еще лучше — даже более теплым, чем ваше «добрый день».

Подобно претенденту на вакансию, который мечтает, чтобы сотрудник отдела кадров завершил собеседование с таким же энтузиазмом, с каким начал его, все мы хотим, чтобы приятное впечатление о нас сохранялось у людей даже после окончания разговора. И если они прощаются с нами слишком холодно или сухо, мы подозреваем, что процесс общения с нами их разочаровал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных