Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маленькая хитрость № 28. Эхом повторяйте слова собеседников и увязывайте их со своими




Чтобы сменить тему, повторите или перефразируйте слова или мысли собеседников, прозвучавшие последними, а затем свяжите их со своим очередным замечанием. Упомянув то, о чем секунду назад говорил кто-то другой, вы отвлечете внимание слушателей, и они даже не заметят, что вы сменили тему!

 

Разумеется, есть множество ситуаций, в которых менять тему ни в коем случае нельзя, какой бы скучной она вам ни казалась.

 

Когда менять тему разговора нельзя ни в коем случае

 

Один из моих клиентов разработал новую систему учета и обучил работе с ней целую компанию. Тем не менее спустя несколько месяцев программа продолжала ставить в тупик большинство сотрудников. Точнее, всех, кроме одного — тихого и славного малого, технаря по имени Гюнтер.

Во время одного из неофициальных совещаний за круглым столом директор компании объявил, что Гюнтер любезно предложил помощь всем, кто нуждается в ней, чтобы освоить новую программу. Пока мистер Сантос продолжал петь Гюнтеру дифирамбы, я украдкой взглянула на него. Гюнтер смущенно прятал глаза, но было видно, что он упивается комплиментами босса и чуть не лопается от гордости.

Сантос продолжал:

— Уверен, все уже сейчас благодарны Гюнтеру. Несколько сотрудников сообщили мне, что во всех случаях, когда у них возникали проблемы с компьютером, Гюнтер бросал свои дела и...

Но прежде чем Сантос успел закончить предложение, вмешался один из сотрудников:

— Между прочим, места для установки новых компьютеров выбраны неудачно. К примеру...

Пока этот сотрудник, Девин, настойчиво гнул свое, похвалы в адрес Гюнтера были забыты. Забыты всеми, кроме самого Гюнтера.

Он наслаждался своим звездным часом до тех пор, пока коллега, страдающий эмоциональной близорукостью, не положил этому конец. Имей Девин хоть каплю ЭП, он ни за что не лишил бы Гюнтера заслуженного признания, которое полагалось ему по праву.

Но самое сокрушительное поражение в тот день потерпел отнюдь не Гюнтер. Когда через несколько недель завис компьютер Девина, как вы думаете, насколько быстро Гюнтер пришел к нему на помощь?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных