Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как с достоинством выйти из положения, если вы забыли имя собеседника




 

Я буду рада поделиться с вами еще одной маленькой хитростью, которая помогает добиться поразительных успехов. Хотя это чудодейственное средство и не улучшит вашу память, но и потребность в стикерах-«напоминалках» на вечеринке отпадет.

Представьте: вы беседуете с другом на вечеринке, как вдруг видите, что к вам приближается старина... Как-Там-Его.

Хм... и правда, как его зовут? Ой, он идет прямо ко мне! Придется представлять его!

Вы чувствуете себя мухой, бьющейся о стекло, и в ужасе чувствуете усиливающийся приступ паники. Выкручиваться некогда, и вы нехотя, скрепя сердце, произносите:

— Э-э... позвольте представить вам... м-м-м... ох, простите, у меня такая плохая память на имена!

Услышав это шаблонное оправдание, Как-Там-Его почувствует себя самым непримечательным человеком на свете, а вы сами выставите себя в глазах окружающих равнодушным болваном.

 

Подождите, это еще не самое страшное!

 

Теперь предположим, что приступ «имянезии» начался у вас посреди разговора с хорошо знакомым человеком или даже с другом. Внезапно его имя вылетает у вас из головы. (Те, кому за шестьдесят, уверяют, что это обычное явление.) Без особой надежды вы напрягаете память...

Мне незачем волноватьсяведь я уже говорю с этим человеком, обращаться к нему по имени не обязательно.

И вы продолжаете беседовать со своим другом Как-Там-Его до тех пор, пока не замечаете, что к вам направляется другой знакомый. Вот теперь-то у вас появились причины для беспокойства...

Стыд мне и позор. Я должен представить друга, а я забыл, как его зовут. Хоть бы сквозь землю провалиться.

Не убегайте. Не пытайтесь изобразить внезапный приступ кашля. Смиритесь с неизбежным. Вы забыли имя одного своего друга. «Признан виновным. Дело закрыто».

Возьмите себя в руки. Из этих двух постыдных ситуаций есть сравнительно простой выход. Жизнерадостно обратитесь к вновь подошедшему:

 

 

Маленькая хитрость № 36. Скажите знакомым: «Будьте любезны, представьтесь друг другу»

Как ни в чем не бывало предложите Как-Там-Его и Сами-Знаете-Кому назвать свои имена. Но не думайте, что вам удастся провести их. Ваша уловка заметнее, чем таракан в сахарнице. Однако втайне собеседники будут восхищены вашей находчивостью. Демонстрируя ее, главное — излучать уверенность. Воспринимайте этот способ как песню с прекрасной мелодией и слабоватым текстом.

 

— Привет, как я рад тебя видеть! Присоединяйся к нам. Почему бы вам двоим (троим и так далее) не представиться?

Да, это средство — не панацея, от провалов в памяти оно вас не избавит. Ваша комбинация будет шита белыми нитками. Но если вы сумеете с достоинством предложить обоим знакомым назвать свои имена, то вряд ли упадете в их глазах. Наоборот, они подумают: «Ловкий ход. Надо будет запомнить на всякий случай».

Без лишних объяснений понятно: если судьба-садистка вынуждает вас представлять друг другу четырех и более знакомых, даже не пытайтесь провернуть это. Пропустите этот этап и сразу перейдите к предложению: «Пожалуйста, представьтесь друг другу».

 

А если я услышал чье-то имя и сразу забыл его (то есть пропустил мимо ушей)?

 

Прежде чем завершить обсуждение такого распространенного явления, как имязабывчивость, рассмотрим его в другом ракурсе. Допустим, вы только что познакомились с кем-нибудь и вдруг после тридцатисекундного разговора обнаружили, что напрочь забыли имя этого человека. Переспрашивать имя собеседника недопустимо. В этом случае вы не только признаетесь, что память у вас безнадежно коротка, но и подтвердите, что собеседник не произвел на вас хоть сколь-нибудь значительного впечатления.

Вопрос: что делать?

Ответ: заканчивая разговор, произнесите фразу вроде этой: «Было очень приятно побеседовать с вами. Напомню: меня зовут (ваше имя)». А затем выжидательно посмотрите на собеседника, но не просите, чтобы и он назвал свое имя.

90% наделенных интеллектом обитателей нашей планеты поймут намек и вновь сообщат свое имя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных