Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сохранять невозмутимость, если вы опоздали




 

Мистер Кон, директор страховой компании, которую я консультировала, созвал сотрудников на общее собрание. Пришли все, и сразу стало ясно, что Сандры, превосходного, недавно нанятого специалиста по работе с клиентами, среди собравшихся нет. Мистер Кон был явно разочарован, так как за непродолжительное время, которое Сандра проработала в компании, она успела завоевать его уважение.

Тем не менее мистер Кон начал собрание. Примерно через десять минут после начала опоздавшая Сандра вошла обычным шагом, коротко извинилась перед всеми и преспокойно заняла свое место.

По лицам ее коллег я поняла, что они пытаются сообразить, чем Сандра оправдает свое опоздание. Собрание продолжалось, Сандра участвовала в его работе так уверенно, будто пришла первой.

Еще через десять минут у Сандры возник вопрос, и она предварила его следующим вступлением:

— Возможно, ответ на этот вопрос был дан в начале собрания, по я его пропустила. Сегодня утром мой сын проснулся с температурой выше тридцати девяти, и мне пришлось дождаться, когда приедет моя сестра, чтобы отвезти его к врачу, — и затем, не делая никаких пауз, она перешла к вопросу.

По лицам присутствующих вдруг стало ясно, что ей не только сочувствуют, но и уважают больше, чем прежде. Почему? Потому что Сандра не стала пробираться в зал с пристыженным видом, бормоча оправдания.

После собрания несколько сочувствующих коллег, в том числе мистер Кон, зашли к Сандре в кабинет справиться о самочувствии ее сына. Смелость, с которой Сандра закрыла вопрос своего опоздания, впечатлила всех.

Разумеется, она не могла оставить больного ребенка одного и уехать на работу, а краткость извинений свидетельствовала о ее решимости. Она привыкла принимать решения без колебаний. Вероятно, еще более важную роль сыграло не то, что Сандра не попыталась оправдаться сразу, а то, что она не оробела, выступая перед сотрудниками компании, хотя и была в ней новенькой.

Умение продемонстрировать уверенность в правильности своего выбора и при этом не показывать излишней заботы о том, что подумают другие, — два качества, необходимые «важным котам» в бизнесе. Следовательно, надо знать, когда извиняться, а когда — нет. Мужчины нередко считают, что каждый, кто произносит это слово, тем самым признает свою вину. Женщины обычно расценивают извинения как удобный способ разрешить ситуацию. Вывод: учитывайте пол людей, с которыми вы имеете дело.

Единственный недостаток этой маленькой хитрости: нельзя пользоваться ею слишком часто. Если у вас есть привычка опаздывать, переверните страницу и забудьте, что прочитали эту главу.

А вот еще одна милая маленькая хитрость, которая пригодится в том случае, если ваш проступок гораздо хуже опоздания!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных