Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как не допустить того, чтобы окружающие считали вас мелкой сошкой




 

Когда «хозяева жизни» решают, стоит ли приглашать кого-нибудь к ним за «стеклянный потолок», они внимательно прислушиваются и ловят все намеки, по которым можно понять, действительно ли возможный кандидат занимает достаточно высокое положение. Слух у них настолько острый, что они способны уловить, как на расстоянии километра кашляет улитка. Достаточно одной неосторожной фразы — и потенциальный «важный кот» будет списан со счетов.

В свое время я, еще будучи самой мелкой из сошек, неизвестным автором, присутствовала на церемонии награждения Ассоциации издателей аудиокниг. Должно быть, в план размещения вкралась путаница, потому что я очутилась за одним столом с семью заправилами из самого престижного издательства, специализирующегося на аудиокнигах. Все они внимательно слушали человека, который рвался на высокую должность в той же компании.

Этот джентльмен разглагольствовал о своих впечатляющих успехах в учебе, о дипломах, достижениях и обширном послужном списке. И самое главное — живописал ответственный пост, который занимал на тот момент, и свои обязанности на этом посту. Оглядев сидящих за столом, я поняла, что ему удалось произвести на них впечатление.

Один «важный кот» протянул ему свою визитку и сказал:

— Позвоните мне завтра. Буду с нетерпением ждать звонка.

— Прекрасно, — отозвался бедняга, еще не подозревая, что вскоре будет уничтожен. — Завтра я позвоню, как только меня отпустят на обед.

Заправилы замерли, а потом переглянулись с понимающим выражением лица: «Этот списан».

Четырьмя словами несчастный доказал, что он «жалкий котенок», которому не место даже у дверей крупного издательства. Смертный приговор себе как специалисту он подписал, произнеся: «Прекрасно. Завтра я позвоню, как только меня отпустят на обед». Чтобы мгновенно установить профессиональный контакт с «хозяевами жизни», необходимо вести себя и говорить так, словно вы уже находитесь на одном уровне с ними.

 

Зачем?

 

Затем, что всякий, кто поднялся по карьерной лестнице достаточно высоко, сам принимает решения, особенно насчет таких мелочей, как обеденный перерыв. Никто не вправе указывать этим людям, что им можно и чего нельзя. И в первую очередь — когда уходить на обед и когда возвращаться в офис.

Разумеется, практически каждый, кто работает в офисе, тратит на обед примерно час и обедает приблизительно в одно и то же время. Но стоит избегать упоминания о конкретном времени, отведенном для обеда. Вместо того чтобы говорить «в мой обеденный перерыв» или «когда меня отпустят на обед», лучше сказать «когда пойду обедать».

В данном случае выбор слов чрезвычайно важен. «Котенку» было достаточно сказать «Я позвоню вам в половине первого», и, возможно, скоро он услышал бы: «Добро пожаловать в компанию!»

 

 

Маленькая хитрость № 59. Не упоминайте о «вашем обеденном перерыве»

Услышав это выражение (или, еще хуже, фразу «когда меня отпустят обедать»), ваши собеседники решат, что кто-то навязывает вам распорядок дня. Большинство из нас действительно вынуждено подчиняться распорядку, установленному другими людьми, но зачем афишировать это обстоятельство? Старайтесь держаться так, словно вы сам себе хозяин, а не простой подчиненный.

 

Какой бы пост вы ни занимали и как бы ни был построен ваш рабочий день, вы имеете полное право мыслить и говорить, словно командуете собственным кораблем. Никто не вправе указывать капитанам, когда им обедать и в течение какого времени.

Далее приведено еще несколько способов доказать, что вы и вправду «важный кот» или, по крайней мере, сами распоряжаетесь собственной жизнью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных