Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда не стоит быть дружелюбным




 

Сразу после школы я поступила на работу в небольшую компанию ассистентом Дарлы, занимающейся связями с общественностью. Мы стали не только коллегами, но и подругами, и в день рождения Дарлы я пригласила ее в ресторан, который она особенно любила.

За одним из столиков поодаль мы заметили консультанта нашей компании, который несколько раз в неделю заглядывал в наш отдел, чтобы поболтать с Дарлой. Тони обедал с блондинкой, словно созданной для того, чтобы притягивать восхищенные взгляды, и явно не состоящей с ним в браке. Когда Тони нежно коснулся ее руки, я отвернулась. А Дарла — нет.

— О, вон там Тони, — радостно воскликнула она. — Давай подойдем к нему поздороваться!

Прежде чем я успела остановить ее или хотя бы подставить подножку, она направилась прямиком к столику Тони. Очевидно, ее счетчик ЭП сломался. Ужаса на лице Тони она не заметила. Не желая становиться свидетельницей мучительно неловкой сцены, я улизнула в туалет.

Когда я вернулась, ошеломленная Дарла как раз брела обратно к нашим местам.

— Ничего не понимаю, — пробормотала она. — Тони словно подменили. Наверное, — продолжала рассуждать она, — у него просто выдался тяжелый день.

Что правда, то правда!

В следующем месяце Тони не зашел к нам в отдел ни разу, и Дарла терялась в догадках, а мне не хватало духу объяснить, в чем дело. Затем однажды Тони и директор вызвали меня в переговорную. Руководству требовалось, чтобы кто-то подготовил отчет о работе отдела связей с общественностью для правления. Разумеется, не бесплатно. Взяться за это дело предложили мне, и я растерялась.

Я уже хотела напомнить, что у Дарлы больше опыта, когда вдруг до меня дошло очевидное. Тони не желает видеть свидетельницу его тайного рандеву в ресторане. А меня он счел «безопасной», поскольку был уверен, что я не в курсе его свиданий.

Повышение по службе я получила не за знания. А потому, что Тони считал, что я ничего не знаю!

Вы слышали, как люди говорят: «Я видел это своими глазами»? Эмоциональное предвидение советует: «Стоп. Сначала постарайтесь увидеть это глазами окружающих. И если с их точки зрения ситуация не внушает беспокойства, оцените ее собственными глазами».

 

 

Маленькая хитрость № 63. Незачем знать о людях «слишком много»

Зачастую важно не столько то, кого вы знаете, сколько то, что вам известно о ком-либо из знакомых. Помимо этого важны представления этих знакомых о ваших познаниях и их отношение к вашей осведомленности. Если ситуация не предвещает опасности или нарушения закона, возьмите пример с трех мудрых обезьян, которые не видят лишнего, не слышат лишнего и не говорят лишнего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных