Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как избегать распространенных и глупых фраз, которые у всех на устах




 

Не припомню, чтобы я когда-нибудь уходила с семинара более подавленной. Так тяжело мне не было даже в тот раз, когда я показала зад собранию юристов.

Во время конференции я проводила один из нескольких семинаров, проходящих одновременно. Как обычно в таких случаях, организаторы ставили возле каждой аудитории стенд с афишей, на которой значилось название семинара и красовалась фотография руководителя.

Некая энергичная молодая особа пришла одной из первых. Усаживаясь, она воскликнула: «Мисс Лаундес, как чудесно вы выглядите на той фотографии, что на афише!» Я поблагодарила ее, но почувствовала себя так, словно мне нанесли удар исподтишка. Разумеется, собеседница хотела сделать мне комплимент, но в нем отчетливо звучало: «В жизни вы куда хуже, чем на снимке».

Ну хорошо, я вполне могла ошибиться. Может, она сказала это от чистого сердца.

Затем вошла другая слушательница семинара — со словами: «Классный снимок. Когда его сделали?» ОХ! Это был сокрушительный апперкот[3]. Семинар я как-то сумела провести, но после него чувствовала себя, как боксер со множественными травмами головы. И заменила фотографию на афише.

Если у вас случайно вырвались эти жестокие слова: «Как вы хорошо выглядите на снимке», скорее спасайте самолюбие слушателя, добавив что-нибудь вроде: «Но в жизни вы гораздо лучше». Или: «Он целиком отражает вашу сущность».

Собираясь похвалить чью-либо внешность, первым делом проверьте показания счетчика ЭП. Некоторые люди чувствуют себя слишком старыми, слишком молодыми, слишком толстыми, слишком тонкими, слишком низкими, слишком высокими... список бесконечен. Комплимент вроде «вы помолодели (кажетесь выше ростом, постройнели)» может оказаться ударом ниже пояса.

Однажды ко мне в дверь постучали.

— Кто там? — спросила я.

— Служба экспресс-доставки, — послышался гулкий бас.

Побоявшись открыть сразу, я посмотрела в глазок. За дверью стоял симпатичный молодой человек с пакетом. Я открыла дверь и ляпнула, уверенная, что делаю ему комплимент:

— А с виду вы совсем не страшный.

Симпатичное лицо вытянулось, курьер грустно подтвердил:

— Да, вот такой я коротышка.

Мне стало стыдно. Ни в коем случае не забывайте о «принципе паранойи». Настраивайте свои антенны ЭП так, чтобы заранее знать, что ваши замечания не ранят самолюбие собеседника. Практически каждый человек принимает все сказанное на свой счет.

Кстати, не стоит начинать замечания словами «не принимайте это на свой счет». Непременно примут, вот увидите.

И еще несколько «запретных фраз»:

• «Извините, у меня просто не было времени... (варианты: позвонить, написать и так далее)». Интуиция обязательно подскажет слушателю: «Кого он надеется обмануть? Всю неделю он успевал есть, спать, ходить в туалет, общаться, десятки раз звонить по телефону. Значит, я у него стою в самом конце списка».

• «Счастливого полета!» Иногда эта безобидная фраза очень нервирует людей. Многие искренне верят в то, что проявляют заботу, перед самой посадкой в самолет желая кому-либо счастливого полета. Но как мне многие рассказывали, эти слова пробуждают подсознательные опасения: «Хм... а вдруг сглазил? Я же погибну! Господи, что делать? Сейчас же бегу к пилоту!»

• «Езжай осторожно!» Сразу возникает мысль: «Вот спасибо, что подсказал. А я как раз собирался полихачить».

• «Благополучного возвращения домой!» Фантазия ньюйоркцев в ответ на такие пожелания рисует убийства в подземке, изнасилования в парке и грабежи на улицах.

• «Без проблем!» Невольно задумываешься: «Хочешь сказать, что раньше у тебя уже возникали проблемы с людьми? А без них обходилось настолько редко, что ты объявляешь об этом во всеуслышание?»

• «Не споткнитесь». Закрадывается подозрение: «Неужели я кажусь ей настолько неуклюжим?»

• «Прекрасно выглядишь!» И начинаешь беспокоиться: «А вчера как выглядела? Ужасно?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных