Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как избежать чрезмерного эгоцентризма в переписке по электронной почте




 

Постоянные пациенты психиатрических лечебниц пользуются словом «я» в двенадцать раз чаще тех, кто там не бывает. Следовательно, чем реже вы употребляете это слово, тем более крепким кажется ваше душевное здоровье.

В разговоре полезно избегать слишком частого «яканья». Но если это местоимение прозвучит один-два раза — не беда, впечатление загладят другие слова. А в электронном письме большие черные «Я» на экране получателя будут бросаться в глаза. Некоторые люди так часто начинают предложения с упоминания о себе, что кажется, будто слева на письме отчеркнуто поле.

Минутку, Лейл. Всем свойственно говорить о себе: своих поступках, мыслях, чувствах, предложениях. Для того и существуют письма.

Вы правы. Вот, кстати, типичное письмо другу:

 

Привет, Рик, я отлично повеселился на твоей вечеринке вчера вечером в клубе и завязал множество интересных знакомств. Я надеюсь, вы с женой сможете поужинать с нами на следующей неделе. Я думаю, вам понравится, как готовит Саша.

 

Как видите, с «я» начинается каждое предложение. Они однообразны по конструкции, не говоря уже о том, что эгоцентричны, хотя автор явно обращается к другу. Так как же быть автору электронного письма? Если бы милая покойная мисс Пишичитай услышала следующий совет, она перевернулась бы в гробу. А если была бы еще жива — он свел бы ее в могилу. Но следовать этому совету несложно. Постарайтесь как можно чаще обходиться без «я». Попробуйте и посмотрите, что получится:

 

Привет, Рик, я отлично повеселился на твоей вечеринке вчера вечером в клубе и завязал множество интересных знакомств. Надеюсь, вы с женой сможете поужинать с нами на следующей неделе. Думаю, вам понравится, как готовит Саша.

 

Это письмо не отличается от предыдущего ничем, кроме отсутствия двух «я». Во всем тексте «я» встречается только один раз.

 

 

Маленькая хитрость № 75. В письмах пропускайте местоимение «я»

Перечитывайте свои неофициальные письма и вычеркивайте как можно больше «я». Письма станут менее эгоцентричными и, следовательно, более доброжелательными. Чтобы убедиться в этом, откройте любое электронное письмо, написанное недавно. Сотрите почти все «я», и, скорее всего, смысл письма не изменится, но такое письмо получателю понравится больше предыдущего.

А там, где обойтись без «я» никак нельзя, просто вставляйте перед ним имя получателя: «Рик, я отлично повеселился...»

 

Если не хотите останавливаться на этом, отредактируйте письмо — переставьте слова, чтобы начать как можно больше предложений с «ты» или « вы».

 

Привет, Рик, ты вчера устроил в клубе классную вечеринку, она понравилась всем. Ты пригласил множество интересных людей. Вы с женой обязательно должны прийти к нам на ужин на следующей неделе. Вам понравится, как готовит Саша.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных