Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понедельник — день тяжелый




 

В понедельник ровно в одну минуту десятого я позвонила Арнольду, чтобы уточнить срок сдачи рукописи и размер аванса.

— Привет, Арнольд, вы оставили сообщение, что у вас хорошие новости, — задыхаясь от волнения, начала я.

— Да, — ответил он. — Я увольняюсь из этого издательства и перехожу в другое, более престижное.

Пауза.

— Ах, вот оно что, — наконец пробормотала я. — Замечательно. То есть поздравляю. Я... э-э... рада за вас.

Я и вправду порадовалась за Арнольда. Можно сказать, была счастлива за него. Но не за себя. Пока он продолжал расписывать свои новые возможности, я думала о своем.

Вот гадство, значит, в этом издательстве у меня нет никаких шансов на публикацию, потому что я знаю в нем одного Арнольда. Как стыдно будет перед агентом и друзьями! Хуже того, я пополню армию голодающих писателей, переживающих период безденежья «между книгами».

Уважать Арнольда я не перестала, но уже не относилась к нему так трепетно, как прежде. Неужели он не предвидел мои эмоции, не сообразил, что его новость я приму на свой счет? Но значит ли это, что он вмиг разонравился мне? На осознанном уровне — нет. Однако эта «шпилька» предвещала, что вряд ли я позвоню ему в первую очередь, когда напишу новую книгу.

Прежде чем оставить кому-нибудь сообщение, подумайте как следует: что произошло с этим человеком в последнее время, чем заняты его мысли? Что бы ни было, сначала коснитесь его проблем. И только потом переведите разговор на то, что тревожит вас. В электронных письмах мы обычно так и делаем, а в телефонных разговорах забываем.

Сначала — светское общение: ваша подруга Эрика только что вернулась из отпуска. Не просто скажите: «Привет, Эрика. Это (ваше имя). Позвони мне». Лучше оставьте другое сообщение: «Привет, Эрика, с возвращением! Это (ваше имя), и мне не терпится услышать, как прошла поездка. Должно быть, красиво в это время года в Коннектикуте. Надеюсь, ты успела пофотографировать. Перезвони мне, когда выберешь время, и мы обо всем поговорим».

Деловые сообщения должны быть короче, но все равно в первую очередь упомяните о делах слушателя. Ваш коллега на этой неделе участвует в конференции? Скажите: «Здравствуйте, Карл, надеюсь, конференция идет успешно и вам хватает времени перевести дух. Я звоню по поводу...»

Имея ЭП, Арнольд мог предвидеть мое беспокойство и сказать что-нибудь вроде: «Здравствуйте, Лейл, насчет вашей книги мне пока нечего сказать. И все-таки перезвоните: у меня есть новости, не связанные с ней». Эти несколько фраз значительно возвысили бы его в моих глазах. И помогли бы мне сэкономить пару сотен баксов, а не оставлять их в ресторане «Обдиралли».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных