Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как с помощью телефона выявить лидера в отношениях




 

Прервем ненадолго наш семинар по навыкам коммуникации и разомнем умственные мышцы с помощью одной микрохитрости. Она пригодится только психиатрам, продавцам дорогостоящих товаров и тем, кто питает извращенное любопытство к частной жизни друзей.

Я научилась ей у великого философа и знатока человеческой природы Сэла, продавца автомобилей.

Недавно он позвонил мне и сообщил:

— Лейл, ты должна знать: благодаря приемам, которым ты меня научила, мои продажи взлетели до небес.

Я сказала, что он преувеличивает, но я ценю его похвалу.

— Да-да, Лейл, спасибо. А теперь я предлагаю тебе один из своих приемов, от которого у тебя дух захватит. С гарантией!

— Хорошо, Сэл, я слушаю.

— Так вот, знаешь, работая в этом бизнесе, я научился разбираться, кто в семье главный, муж или жена, и кто принимает решение о покупке. Смотри, как это делается. Пара сидит перед моим столом — представила? Я расспрашиваю обоих, задаю разные вопросы: нужен ли им круиз-контроль, проигрыватель для дисков и так далее. Вопросы я задаю обоим. А потом просто сижу и жду. Я смотрю, кто на кого посмотрит первым — жена на мужа или наоборот. Если он смотрит на нее, прежде чем ответить, — главная она. Если она на него — значит, решения в семье принимает он.

— Любопытно, Сэл, — заметила я.

— Погоди, Лейл, это еще не все. А вот и коронный номер: во время разговора я извиняюсь и выхожу. Они думают, я ушел в туалет или еще куда-нибудь. Но я иду в другой кабинет и набираю их домашний номер. Знаешь, почему, Лейл?

— Понятия не имею, Сэл. Их ведь нет дома.

— Верно. Значит, включен их автоответчик. Ну, теперь-то тебе ясно, как определить, кто из них босс?

— Не совсем...

— Так я и думал, — в голосе Сэла зазвучала неподдельная гордость первооткрывателя. — Я просто слушаю, кто из них записал сообщение для автоответчика! Кто в стае главный пес, тот и в микрофон лает, — и он засмеялся своей шутке. — Ну, что скажешь, Лейл?

Я решила, что он заслужил похвалу:

— Оригинальное решение, Сэл.

Однако в его правоте я сомневалась. Мне казалось, он напрасно считает, что в каждой паре есть главный. Но была готова согласиться с тем, что один из партнеров обычно активнее участвует в принятии серьезных решений.

Порочное любопытство побудило меня провести собственное неофициальное расследование. Я составила список всех женатых или живущих вместе пар, какие знала. А затем начала вспоминать все, что мне о них известно, и прикидывать, кто в какой паре принимает важные решения, после чего позвонила каждой паре в то время, когда рассчитывала не застать их дома.

И действительно, чаще всего я слышала в трубке записанный для автоответчика голос партнера, которого признала доминирующим. Точность попаданий составила 87%.

А когда в трубке звучали голоса детей, это была уже другая история.

Попробуйте сами, только не говорите подопытным, что вы задумали: это верный способ лишиться друзей.

Так к чему я веду? К тому, что запись для домашнего автоответчика гораздо важнее, чем это может показаться. Теперь и вы это знаете.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных