Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потери немцев в авиации




 

Давайте вернёмся к авиации. Как покажет в «Приложении» В. И. Алексеенко, даже наши «новые» истребители, для которых к началу войны ещё и эксплуатационные инструкции не были написаны, – МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-1 – уступали немецкому истребителю Ме-109F (Bf-109F) даже по основному боевому параметру, – по скорости, – на 36—69 км/час, а по радиооборудованию, автоматике и т. п. – уступали полностью. Да и было этих «новых» истребителей в западных округах всего 304 единицы.

Остальные истребители – И-153 и И-16 – уступали «мессершмитту» в скорости 162 и 123 км/час и зачастую не могли догнать даже немецкий бомбардировщик.

Добавьте к этому техническому превосходству ещё и хрущевско-жуковские утверждения, что Сталин «не привёл войска в боевую готовность» и что массу наших самолётов немцы уничтожили прямо на аэродромах. Что должно получиться? Правильно: потери немцев в самолётах в начале войны с СССР должны были бы быть минимальными, смешными. А как было на самом деле?

 

 

МиГ-3

 

Давайте немецкие потери в начале войны на советском фронте сравним с другой авиационной операцией немцев – с «Битвой за Англию».

Как пишет У. Черчилль в своей увенчанной нобелевской медалью «Второй мировой войне», это авиационное сражение началось 10 июля 1940 г. и, разумеется, не было для англичан неожиданностью. Англичане были в состоянии войны с Германией уже более 10 месяцев и, по словам Черчилля: «По своим качествам наши самолёты-истребители мало отличались от немецких. Немецкие обладали большей скоростью и лучше набирали высоту; наши же отличались большей манёвренностью и были лучше вооружены».

Хотя битва началась 10 июля, нам всё же придётся для сравнения брать период с 10 августа, поскольку, во-первых, месяц до этого у немцев были совсем незначительные потери (40—60 в неделю), во-вторых, Черчилль пишет, что только к августу немцы сосредоточили против Англии 1361 бомбардировщиков и 1308 истребителей, из которых только 375 были дальними, т. е. немецкие бомбардировщики очень часто летали без эскорта истребителей, в отличие от Восточного фронта. Это, конечно, вело к увеличению немецких потерь над Англией, по сравнению с потерями на советско-германском фронте. Итак, немцы сосредоточили для нападения на Англию 2699 самолётов.

А к 22 июня 1941 г. на советском фронте немцы сосредоточили 2604 боевых самолёта, из которых 1233 были истребители (и ещё 1000 боевых самолётов своих союзников). То есть, немецкие группировки в обоих случаях были практически одинаковы. Каков же итог?

(Напомню, что и Черчилль, и я берём цифры немецких потерь из немецких же сводок о потерях).

Итак, за первую неделю «разгара» боёв за Англию, т. е. с 11 по 17 августа немцы потеряли 261 машину. А за первую неделю войны с СССР, т. е. с 22 по 28 июня они потеряли 445 самолётов (вообще-то больше, так как впоследствии они уточняли потери в нарастающем итоге и всегда в сторону их увеличения, но к какой неделе относится увеличение и насколько надо увеличить – из немецких сводок узнать нельзя).

За первый месяц «разгара боёв» (4 недели, так как сводки недельные) битвы за Англию немцы потеряли 786 самолётов. За 4 недели начала войны с СССР они потеряли 1171 самолёт.

За всю «Битву за Англию», более чем за 16 недель (с 10 июля по 31 октября) они потеряли 1733 самолёта. За 16 недель войны с СССР (с 22 июня по 11 октября) они потеряли 2789 самолётов.

Таков итог. И если цифры этого итога сравнит беспристрастный историк, то разве не возникнет у него вопрос – кто же это «не привёл войска в боевую готовность» – Черчилль или Сталин?

 

Ю. И. МУХИН

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных