Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эти плохие советские лётчики




 

Это дикое и очевидное несоответствие демократы поясняют изящно – дескать, советские лётчики были настолько хуже английских, а их самолёты настолько несовершенны, что сбитие их мало ценилось. Но эту мысль, так понятную демократам, следовало бы подтвердить фактами. Однако этого никто не делает, так как факты говорят совершенно о другом.

Английские и французские лётчики воевали в полтора раза больше по времени, чем советские. Кроме этого, до конца 1941 г., наши лётчики не вели индивидуальных подсчётов, а самолёты, сбитые в свалке групповых боёв, никому на личный счёт не записывались. Поэтому, если бы английские и французские лётчики были не то что лучше, а хотя бы не сильно хуже советских, то их лучшие лётчики-истребители имели бы на личном счету гораздо больше побед, чем лучшие советские лётчики. Но реально дело выглядит так.

Лучший английский ас – полковник Д. Джонсон – совершил за войну 515 боевых вылетов, но сбил всего 38 немецких самолётов. Лучший французский ас – лейтенант (подполковник в английских ВВС) П. Клостерман – совершил за войну 432 боевых вылета и сбил всего 33 немецких самолёта. А Иван Никитич Кожедуб, летая исключительно на советских самолётах, совершив с 1943 г. всего 330 боевых вылетов, сбил 62 немецких самолёта. В Королевских воздушных силах Великобритании всего 3 лётчика сбили по 32 самолёта и более. А в советских ВВС таких 39. Да и куда занести скажем А. Ф. Клубова, который лично сбил 31 самолёт, но в групповых боях – ещё 19? Или Л. Л. Шестакова, у которого на личном счету «всего» 29 немецких самолётов, но в групповых боях – 45? Даже если всего лишь треть из этих 45 сбита им лично, то и тогда Л. Л. Шестаков, занимающий 52-е место в списке советских асов, как лётчик-истребитель превосходит самого лучшего английского аса.

 

А кто же их бил?

 

Издательство «Восточный фронт» выпустило сборник «Советские асы» анонимного автора. Судя по тексту, автор – поляк. Уж больно нескрываемо у него презрение к «соколам Сталина». Но и он, сквозь зубы, вынужден всё же писать, к примеру, следующее:

«Бой с Ме 262 [101] был не самым тяжёлым боем за карьеру Кожедуба. Больше всего ему пришлось попотеть в конце лета 1944 года, когда на участке 3-го Прибалтийского фронта вдруг появилась добровольческая группа асов Люфтваффе под командованием майора Вильха (130 сбитых самолётов). Эта группа успела так насолить противнику, что для её нейтрализации в состав 14-й Воздушной Армии ввели эскадрилью из 176-го ГвИАП под командованием Кожедуба. Прибывшие лётчики быстро разобрались с немцами и за несколько дней боёв сбили 12 самолётов противника ценой двух Ла-7. Кожедуб, как сообщалось, лично сбил Вильха, хотя кто в действительности стал добычей советского аса точно не известно».

Англичане и американцы нещадно бомбили Германию, немцы постоянно маневрировали авиацией, стараясь прикрыть свои города. По их данным, они иногда оставляли на Восточном фронте не более 400 истребителей. И тем не менее на Западном и Южном фронтах в первую половину войны они теряли треть своей авиации, а две трети – на Восточном. Это что – оттого, что наши лётчики и самолёты были хуже английских?

Дурость подобных высказываний подтверждается ещё и таким фактом. В начале войны немцам противостояли уже устаревшие бомбардировщики ТБ-3, СБ, штурмовик и разведчик Р-Зет, переделанный из цельнодеревянного пассажирского самолёта, истребители И-16 и И-153 и главное – малоопытные лётчики. Через год немцев уже встречали вполне современные истребители ЯК, Ла, ЛаГГ, МиГ. Бомбили их скоростной пикирующий бомбардировщик Пе-2 и штурмовик Ил-2. (О последнем немецкие лётчики-истребители говорили, что его сбить всё равно, что ежа в задницу укусить. Немецкого аса О. Киттеля (267 побед) успокоил навечно именно Ил-2).

А штурмовик Ил-2 и его модификация Ил-10 к концу войны стали не только самыми распространёнными бомбардировщиками советских ВВС, но и самыми массовыми самолётами войны. По идее Ил-2 был главной целью немецких истребителей. Тем не менее, из каждых трёх потерянных штурмовиков два были сбиты огнём немецкой зенитной артиллерии и лишь один приходился на долю немецких асов. А те из наших лётчиков-штурмовиков, кто совершил более 75 вылетов на штурмовку (за что полагалось звание Героя) и не погиб, как правило, имеют на своём счету и до 6 сбитых немецких истребителей.

Казалось бы, что по этой причине именно в начале войны немецкое командование должно было давать награды за большее количество сбитых советских самолётов, а к концу – за меньшее, поскольку с ходом войны стало труднее сбивать советские самолёты. А на самом деле всё наоборот! На Восточном фронте именно в начале войны Дубовые Листья к Рыцарскому Кресту давались лётчику за 40 сбитых самолётов, но уже в 1942 г. – за 100, в 1943 – за 120, а к концу 1943 – за 190. Это как понять?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных