Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Походы Чингисхана




1. В 1190 г. победу одержал нойон Темучин, вырезав племена татар, меркитов и др. История приписывает ему беспощадность и коварство в борьбе с врагами, умение стравливать их между собой. Он участвовал в убийстве своего родного брата, когда заподозрил его в заговоре против себя.

2. Подчинив себе большую часть монголов, Темучин создал первоклассную для своего времени армию. Все войско делилось на десятки, сотни и тысячи. Начальниками этих подразделений были соответственно десятники, сотники и тысячники. Десять тысяч воинов составляли тумен (в русских источниках — «тьма»). Если каждый десяток совпадал, как правило, с семьей, то тумен — это была уже целая армия, внутри которой соблюдалось строгое подчинение командиров по иерархической вертикали. Наряду с четкой организацией высокую боеспособность армии обеспечивала железная воинская дисциплина. Она поддерживалась беспощадными наказаниями за любые мелкие проступки. О крупных преступлениях, фактах предательства или трусости вообще не могло быть речи. Основной ударной силой была конница. Каждый воин сам должен был заботиться о прокорме себя и своего коня. И это не оставляло ему выбора в походе: чтобы не погибнуть самому, он должен был грабить. Монгольские воины использовали луки, сабли, арканы. Хорошо была поставлена разведка.

3. На курултае (съезде вождей) в 1206 г. Темучин был провозглашен Чингисханом, т. е. «великим ханом». Он объединил монголов в единое государство, провозгласив своей целью мировое господство.

4. К 1211 г. Чингисхан захватил земли бурят, якутов, енисейских киргизов и уйгуров. В 1215 г. под его ударами пал Яньузин (Пекин). Захватив Китай, монголы использовали его научные и культурные достижения для завоевания других стран. На вооружение монгольской армии была взята китайская военная техника: стенобитные машины, камнеметные и огнеметные орудия. Многих китайских ученых, чиновников и военных монголы использовали на службе.

5. В 1219—1224 гг. монголы захватили Сибирь, Корею, Среднюю Азию, Грузию, Армению, Азербайджан. Они появлялись также в землях половцев в Крыму, взяли Судак, дошли до границ Южной Руси.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных