Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМЬ МЕТОДОВ ИСЦЕЛЕНИЯ




Чаще всего самым дорогим для человека является его здоровье. Но, направляя огромные силы, средства и время на укрепление физического здоровья, люди не задумываются о том, что уйти преждевременно из жизни можно и здоровым. Например, смертность в дорожно-транспортных происшествиях превышает смертность от онкологических, сердечных, нервных и ряда других заболеваний вместе взятых! А если взять все трагические смерти, когда уходят из жизни здоровые, нередко молодые, а то и дети, картина будет ещё более впечатляющая. Таким образом, не надо заблуждаться, здоровое тело – это еще не есть гарантия долгой и счастливой жизни.

Существует и другая крайность, когда человек наибольшее внимание уделяет развитию духовных качеств, не заботясь о потребностях тела. Многие религии и духовные учения призывают к снисходительному отношению к телу, к снижению его потребностей до минимума, необходимого для существования. Но в этом случае необходимо осознать, что физическое тело является частью Мира и, насилуя собственное тело, человек совершает насилие над Миром.

Необходима мудрость, позволяющая соединить в себе духовное начало и телесное, материальное. И тогда в любой ситуации легко определить тонкую грань между насилием и необходимым усилием, позволяющим сделать правильный шаг. Нельзя говорить о высоких духовных целях, не имея гармоничного фундамента в своём теле.

В экономической сфере вопрос соотношения материального и духовного разрешить еще сложнее. Как говорится в Библии: “Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.” (Мт. 19:24) И это действительно так, потому что количество искушений возрастает в геометрической прогрессии от наличия возможностей. Многие, испытав вкус больших денег, иронизируют над духовными изысканиями других, считая, что они могут и без этого решить все вопросы. Пожертвовав на церковь, выполнив религиозные ритуалы, они считают, что в духовном плане выполнили свою задачу. Успокоенные состоятельностью, они убеждены в своей правоте, но такая «духовность» не защищает.

В последнее время известно множество сообщений о случаях преждевременной, зачастую насильственной смерти “больших” людей бизнеса, власти и политики. Наличие капитала, власти и, в связи с этим, огромных возможностей по защите своего здоровья и жизни, не спасает их от ударов судьбы. К сожалению, только единицы из сегодняшних бизнесменов могут быть уверены в своём завтрашнем дне, в том, что не приключится болезнь, не случится несчастного или злоумышленного случая, не произойдёт банкротства, не нависнет опасность над семьёй. Ситуация такова, что подавляющее большинство этих людей живёт в зоне риска.

Существует определенная грань, за которой нет ничего, что можно было бы купить. Нельзя за деньги приобрести новый желудок, вернуть сексуальную потенцию, сохранить семью или предотвратить преждевременную смерть. Быть богатым – это огромная ответственность перед Миром, но, к сожалению, об этой ответственности большинство и не догадывается.

Конечно, и нищему непросто решить вопросы духовного преображения. Нищенское положение человека говорит о том, что он не реализовал себя, и основная причина – В НЁМ САМОМ! Человеку дается всё необходимое для решения его задач на Земле. И если он, имея сердце и голову, не может обеспечить себя, свою семью всем необходимым – значит, он не раскрыл свои возможности и, следовательно, не решил свою задачу на Земле.

Из этого короткого анализа видно, что вопрос соотношения материального и духовного очень сложный, и рассмотренные крайние позиции не могут привести к счастью человека. Какие же существуют способы решения жизненных задач? Рассмотрим это на самом распространенном примере: как можно вылечить человека? (Аналогично решаются вопросы и в других сферах). Существует семь принципиально различных методов исцеления:

1. Хирургический метод. В экстремальных ситуациях, когда необходимо спасти организм в целом, удаление больного органа или части тела может быть оправдано. Но только в том случае, когда все остальные известные методы использованы. К сожалению, многие увлекаются хирургическим вмешательством, как при лечении человека, так и общества. В частности, в последнее время, акушеры-гинекологи чрезмерно увлеклись применением кесарева сечения при родах, изначально закладывая, таким образом, огромные проблемы в судьбы детей.

Всевозможные революционные методы решения экономических и политических вопросов – это также своеобразные хирургические методы на уровне общества. Большинство религий и духовных учений предлагают именно хирургическим методом спасать человечество – то есть сохранить избранных, а остальных – “в геенну огненную”. Много цивилизаций было на Земле, и часто они уходили со сцены жизни благодаря хирургическому способу решения вопросов. Уничтожались не только отдельные народы, но всё человечество.

На уровне семьи, при решении семейных вопросов, также очень часто используется хирургический метод – развод. В отличие от медицины, здесь мы все “профессионалы”. Давайте зададим себе вопрос: всегда ли оправдано хирургическое решение проблемы?

Хирургический метод позволяет быстро разрешить давно назревшую ситуацию, но не устраняет ее причину и закладывает в будущем более серьезную проблему. Россия, например, сейчас рассчитывается за такое совершённое хирургическое насилие в 1917-ом году;

2. Терапевтический метод. Лечение с помощью мощных лечебных средств (интенсивная терапия) – это более мягкий метод, чем хирургический, но он также не устраняет причину проблемы, а опять же отправляет её в будущее, где она раскроется в другом, но всё равно в проблемном варианте. Терапия, как и хирургия, очень дорогой метод лечения (и в денежном выражении), и она не всегда гарантирует положительный исход. К сожалению, много случаев гибели людей и после интенсивного лечения.

Люди тратят огромные средства на лекарственные препараты, на диагностику, на консультации у медицинских светил... Хорошо, если терапию ведёт профессионал высокого класса, а если нет? Тогда и облегчение не наступает – идет вялотекущий процесс всю жизнь, и причина не устраняется.

В семейных вопросах ранее “интенсивную терапию” проводили профкомы и парткомы, сейчас большей частью проводят родители и друзья, которые зачастую в своей жизни также не решили подобные вопросы. Отсюда и неэффективность их “терапии”

В обществе интенсивную терапию можно увидеть на примере действий МВФ (Международного валютного фонда). Он делает серьёзные финансовые вливания в больную экономику стран и иногда это помогает. Но даже в лучшем случае, выздоровевшая страна оказывается в глубокой зависимости от мировых финансовых кругов. Как уже говорилось, внутренние причины общества таким образом не устраняются;

3. Терапия в более тонком варианте, с помощью гомеопатических средств и народных способов оздоровления. При таком лечении человек уже задумывается о некоторых “запредельных” вопросах, осознает, что Мир – это не только то, что можно увидеть и потрогать. Здесь уже появляются элементы веры. Отсюда и непонятная, на первый взгляд, высокая эффективность лечения. В этом случае происходит не только облегчение сегодняшнего состояния, но и облегчение самой причины (а иногда и устранение), в зависимости от степени веры. Правда, в этом случае облегчение причины происходит неосознанно.

При решении семейных вопросов аналогичные действия оказывают консультации психолога, тонкие, мудрые советы друзей и родственников.

В обществе терапию в тонком варианте можно увидеть на примере коррекции законов, например, налоговых;

4. Профилактический метод. Физиотерапия, диеты, голодание, оздоровительная гимнастика, дыхательные системы и тому подобное. В отличие от предыдущих методов, здесь человек сам проявляет активность и творчество, развивая, тем самым, одну из составляющих духовности. Поэтому эффективность этих способов бывает значительной, но зависит от веры в метод, от настойчивости и, в большей степени, от внутреннего состояния человека, от наполнения любовью. При этом могут устраняться не только следствия, но и некоторые причины проблем. Однако, чем больше человек действует рассудком, а не сердцем, тем меньше эффективность перечисленных методов.

В семейных отношениях аналогичными действиями могут быть: совместный отдых на природе, поездки и путешествия, труд на приусадебном участке, общее семейное дело, а также различные семейные торжества и праздники.

В обществе подобными действиями являются: спортивные мероприятия, различные фестивали, субботники, общенародные праздники и религиозные ритуалы. Всё это, в той или иной степени, оказывает оздоровляющее и укрепляющее действие на человека, семью, коллектив и общество;

5. Биоэнергоинформационный метод. В настоящее время этот метод пользуется повышенным интересом. Спектр входящих в него методик очень широк: религиозные ритуалы, заговоры разного уровня, массовые психотерапевтические сеансы, практика магов и колдунов всех оттенков, хилеров, народных целителей, контактёров.

Здесь очень многое зависит от человека, проводящего лечение: от его мировоззрения, от его внутреннего состояния, от физического здоровья, от отношений его в семье и с окружающими людьми. Конечно, очень многое зависит и от пациента – от его духовной грамотности и веры. Поэтому все эти способы имеют разную эффективность и свой “потолок”. Например, нельзя одним и тем же способом устранить заболевание органа и решить проблему отношений в семье. К сожалению, очень часто можно видеть грубое вмешательство в тончайшую сферу чужих семейных отношений целителя, который сам не решил подобную проблему.

Духовная безграмотность обеих сторон при использовании этих способов может принести серьёзные проблемы и целителю, и пациенту. Зачастую врачеватели такого уровня не осознают ответственность за свои действия и, подпитываясь гордыней, все более огрубляются. Через этих людей осуществляется огромное влияние и на общество в целом.

Развитие религий способствует облегчению ситуаций в обществе. Зачастую они благотворно влияют на него, но их действие имеет определённый потолок, опять же из-за того, что причины остаются нерешёнными. В 19 веке в России церковь приобрела наибольшую силу. За один век к лику святых было причислено наибольшее количество священнослужителей, но этто не спасло Россию от серьёзных потрясений;

6. Метод выхода в причину проблемы (“лечение в причине”). Сейчас многие целители применяют метод лечения в причине. Это наиболее сложный метод, требующий высочайшего состояния целителя. Здесь также существует множество уровней – каждая проблема имеет несколько причин, у сложных проблем – их десятки. Поэтому целители, в зависимости от своего состояния, как правило находят причину только своего уровня.

Например, у человека не идут дела, за какой бы бизнес он не взялся, – ничего не получается. Сам человек думает: это, наверное, судьба; ясновидящая ему скажет: “на тебе порча”, другая: ”у тебя в роду дедушка совершил грех”, третья: ”проблема в твоем характере”, четвертая: ”в семье”, и так далее.

Некоторые причины могут уходить в глубокую историю Земли или далеко в Космос. Чем сложнее проблема, тем больше причин, но все они имеют основание в самом человеке! Даже самый лучший целитель не может узнать все причины того или иного события. И нужно ли это? Гораздо важнее выявить наиболее важную, которая, как ключ, откроет дверь к устранению всех остальных причин. Все сказанное в равной степени относится и к семье, и к коллективу, и к обществу.

Примером такого лечения общества является, например, изменение конституции, предлагающие людям больше свобод, раскрытие творческих возможностей;

Каждый рассматриваемый метод предполагает большую помощь со стороны: только в этом случае он будет эффективен. Но, как Вы могли заметить, положительные результаты любого метода резко возрастают в том случае, когда сам человек начинает действовать и, главное, изменяет своё внутреннее состояние. Отсюда и вытекает основание самого эффективного метода – ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА. Именно этот метод устраняет ВСЕ причины всех проблем!

В этом случае могут быть решены все вопросы человека и общества.

0. Метод терпения («нулевой» метод). К сожалению, самый распространенный! Это – ТЕРПЕНИЕ! Это метод ухода от решения задач. Человек ничего не предпринимает и терпит до конца жизни или до критической ситуации. Многие религии и учения призывают к бесконечному терпению, но всегда ли оно оправдано?

Конечно, многим и терпению надо учиться, но нужно понимать, что это не единственный и не лучший выход из ситуации. Наиболее часто встречается оправдание терпению – “ради детей”. Но жизнь показывает, что терпение каких-то проблем ради детей создает детям ещё большие проблемы в их судьбах. Любовь, мудрость и творческий подход к решению задач позволяет свести использование терпения к минимуму и быть счастливым.

Случается, целые народы терпят. И в нашей стране можно найти множество примеров великого терпения. Но рано или поздно это приводит к серьёзнейшим катаклизмам: к бунту, к гражданской войне, к революции, к приходу завоевателей. Свежий пример – Ирак. Народ терпел своего диктатора до того времени, пока не пришла сила со стороны и совершила в стране очень болезненные перемены.

Мы рассмотрели разные методы воздействия на организм человека, семьи, общества. Как Вы видите, они одинаковы для всех слоёв. И это не удивительно, так как в основе всего стоит человек. Здоровье и семьи, и общества и самого человека зависит от него. Со стороны могут помочь, но не всегда эта помощь достаточно эффективна, а зачастую и вредна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных