Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАШЕ ПЕРВОЕ ДЕЙСВИЕ – необходимо напоить кролика настоем регидрона либо смектой.

Развести в столовой ложке кипяченой холодной воды щепотку регидрона. Положить кролика спиной на свои колени, зафиксировать, чтобы не вырывался. Выпоить ему хотя бы 2 мл этого раствора через шприц без иглы. НЕ ТОРОПИТЕСЬ! КРОЛИК ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПИТЬ РАСТВОР!!! Можно также использовать смекту: в малом количестве холодной кипяченой воды развести смекту до состояния мутного непрозрачного раствора. Выпоить также через шприц без иглы.

ВТОРОЕ: само лечение. Самый эффективный способ – это использование лекарства против кокцидиоза. Такими препаратами являются Соликокс и Байкокс-2,5 %. Они добавляются в питьевую воду, и выпаиваются кролику в виде водного раствора. «Соликокс» разводится в соответствии 2 мл препарата на 1 л воды (перемешивается и заливается в поилку). Аналогично и «Байкокс-2,5 %», только дозировка 1 мл/1 л воды.

Если нет возможности найти эти препараты, то необходимо приобрести в человеческой аптеке Бисептол и Сульфадиметоксин. Способ приготовления лечебного раствора: по ¼ каждой таблетки растолочь в порошок, пересыпать его в чашечку, залить 4 мл холодной кипяченой воды, размешать. Выпоить 0,5 мл этого раствора 1 раз в день. Но этот способ нельзя брать за основу лечения, подходит в качестве временного.

ВАЖНО: при кокцидиозе ни в коем случае нельзя применять к кролику препараты, содержащие глюкозу, сахар, т.к. это спровоцирует рост кокцидий, а также давать сахаросодержащие фрукты и овощи (наибольшее количество Сахаров содержится в моркови (7,0%), свекле (9,0%), арбузах (8,7%) и дынях (9,0%).

 

ПРИ ЖКС (желудоно-кишечном стазе) кролику может применятся достаточно широкий спектр антибиотиков. Их назначает ветеринар. ЗАПОМНИТЕ: ВАШЕ ПЕРВОЕ ДЕЙСВИЕ – необходимо напоить кролика настоем регидрона либо смектой. Для лечения желудочно-кишечных проблем у кроликов можно применять человеческие препараты энтерофурил, энтеросгель, бисептол, смекта, регидрон, активированный уголь. Из ветеринарных эффективны: леарсин, верокол, амоксицилин, дитрим, нитокс 200. Подходят многие кошачьи препараты (проконсультируйтесь с ветеринаром).

Понос часто приводит к обезвоживанию организма, поэтому необходимо проколоть кролику подкожно до 20 мл (для крольчат) и до 40 мл (для взрослых кролей) в сутки за 3 приема ФИЗРАСТВОР либо р-р РИНГЕРА-ЛОККА. Это позволит сохранить электролитический баланс в организме и улучшить общее самочувствие.

ПОМНИТЕ: о любой доврачебной помощи Вы можете узнать у ЗАВОДЧИКА! Никогда не затягивайте с лечением, сразу же обратитесь к заводчику или к ветеринару!!!

 

Блохи, клещи, власоеды и пр. Необходимо обработать кролика от внешних паразитов. Лучше всего действуют капли на холку (кошачьи), например, «Барс» или «Дана». Можно купить любые кошачьи капли на холку.

 

Гельминты (глисты). При сильном поражении глистами у кролика наступает истощение, начинают выпирать позвонки, он буквально сохнет на глазах, хотя жадно пьет и ест, а также могут отказать задние лапы, но после глистогонки они восстанавливаются, правда в течение длительного времени. Для лечения можно использовать любой из этих препаратов: «Празицид для кошек», «Дирофен-паста для грызунов», «Шустрик» для кроликов либо для грызунов, «Пирантел» (человеческий). Поить из расчета 1 мл на 1 кг веса. Например, если кролик весит 1,7 кг, то Вы даете ему 1,7 мл препарата.

Необходимо пропоить кролика в 2 этапа: в течение 3-х дней даете лекарство 1 раз в день. Затем перерыв 7-10 дней, и даете повторно 1 раз.

 

Стресс. При стрессах кролики могут вести себя по-разному, но бывают и особо беспокойные проявления:

- характерные визги,

- запрокидование головы,

- метания, испуганные выпученные глаза, рычание.

- учащенное дыхание, забивается в угол, шарахается.

В подобных случаях следует дать кролику успокоительные капельки, например «Кот Баюн», а также проколоть «Гамавит» (можно до 4-х мл/сутки). При нарушении нервной системы колется «Дексаметазон» (можно человеческий).

Кролику необходимо создать спокойную обстановку, полноценное питание. Оградить от шумных факторов: например, громкая музыка, ремонт, работа пылесосом и т.п.

 

Ранки. Если Ваш кролик поранился, и рана не серьезная (неглубокая, не требующая операционного вмешательства) следует обработать ее хлоргексидином (он мягче перекиси водорода), или промыть слабым раствором марганцовки, а затем помазать облепиховым маслом. Также можно использовать человеческие мази левомеколь или бепантен.

 

Сопли (ринит). Насморк у кролика может проявиться как следствие простуды, например, кролика продуло, но а также и на стрессе (при переезде и пр.). Также сопли бывают при пастереллезе.

Первое, что следует сделать: закапать в каждую ноздрю по 1-2 капли раствора фурацелина (1 таблетка растворяется в ½ стакана теплой кипяченой воды). Затем нужно закапать капли, например, «Ципровет» (они глазные, но удачно применяются при лечении насморка). При чихании можно закапывать обычный физраствор в каждый носовой ход по 1-2 капли до 4-х раз в сутки. Кролику станет легче, т.к. слизистая будет увлажнена. Если же у кролика слышны хрипы, то уже возможно речь идет о инфекции или даже воспалении легких – необходимо обратиться к ветеринару!!! Он назначит антибиотики.

Одним из таких антибиотиков является АЗИТРОМИЦИН. Он продается в обычной человеческой аптеке. Применение: 1 капсулу аккуратно открыть, высыпать содержимое на листок бумаги и ножом разделить на 4 части. Развести 1/4 часть в 1 мл воды. Выпаивать крольчонку 0,5 мл, взрослому 1 мл. Курс – 5 дней.

 

Шерсть в желудке. Легко обнаружить по калу, если он напоминает нить, с нанизанными на него «горошками» (похоже на бусы). Кролику необходимо дать специальную шерстевыводящую кошачью пасту. Также хорошей профилактикой служит дача вазелинового масла.

 

ПРЕПАРАТЫ, которые в первую очередь необходимы в «Аптечке кролика»:

 

при желудочно-кишечных проблемах:

- «Регидрон»,

- «смекта»,

- «фурозолидон»,

- марганцовка,

- активированный уголь,

- «Бисептол»,

- «Сульфадиметоксин»,

- «Соликокс»,

- кора дуба, ромашка цветки, овсяная крупа неразделанная,

- «Ветом 1.1».

 

поддерживающие:

- физраствор (натрия хлорид);

- р-р Рингера-Локка,

- «Витам»,

- «Гамавит».

 

против глистов (можно один):

- «Пирантел»,

- «Шустрик для грызунов»,

- «Дирофен-паста» (кроличья, для грызунов, кошачья),

- «Празицид» (кошачий или собачий).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ 3 года | В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных