Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новые нормативные требования по теплоизоляции ограждающих конструкций зданий




Основным показателем, по которому оценивается тепловая защита зданий, является сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (R), которое измеряется в м2·К/Вт. Чем больше значение этого сопротивления, тем лучше теплоизоляционные характеристики ограждающей конструкции.

В соответствии с ДБН В.2.6-31:2006 «Тепловая изоляция зданий» для каждого отдельного региона (температурной зоны) устанавливается минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче (Rq min).

C 01 июля 2013 года введены в действие Изменения №1 в ДБН В.2.6-31:2006 «Тепловая изоляция зданий» (Приказ №82 от 04.03.2013). Приказ №82 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины регламентирует изменения минимально допустимых значений сопротивления теплопередаче(Rq min) и деления территории Украины на температурные зоны.

Согласно с Изменениями:

- количество температурных зон Украины сократилось с 4-х до 2-х; вторая температурная зона теперь включает Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую области и АР Крым, а остальная территория Украины, соответственно, относится к первой температурной зоне (Приложение В);

- для наружных стен жилых и общественных зданий значение Rq min устанавливается равным 3,3 и 2,8 м2·К/Вт для I-ой и II-ой температурной зоны соответственно (Табл.1).

Согласно с ДБН В.2.6-31:2006 в случае реконструкции зданий, выполняемой с целью их термомодернизации, допускается принимать значения Rq min с коэффициентом 0,8.

Следовательно, в случае реконструкции зданий, выполняемой с целью их термомодернизации, для наружных стен жилых и общественных зданий допускается принимать значения Rq min равное 2,64 и 2,24 м2·К/Вт для I-ой и II-ой температурной зоны соответственно. Эти значения Rq min положим в основу наших дальнейших расчетов.

Обычно сопротивление теплопередаче наружных стен в домах старой постройки находиться в пределах 0,7 – 1,2 м2∙К/Вт, что существенно ниже современных требований по теплоизоляции зданий.

Недостаточное утепление приводит к нарушению комфортного тепловлажностного режима внутри помещения, промерзанию стен, образованию конденсата и плесени на внутренних поверхностях стен. В то же время, чрезмерное утепление не дает ощутимых результатов, а приводит лишь к дополнительным затратам. Следовательно, для экономии средств и тепла очень важно правильно рассчитать оптимальную толщину теплоизоляционного покрытия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных