Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему Бланш не помогла Энди принять решение?




Некоторые задают этот вопрос. Они считают, что в вопросе о затруднениях Энди психотерапия слишком долго ходит вокруг да около. Действительно, помощь хорошего практикующего консультанта могла бы привести Энди к принятию решения относительно женитьбы на Дженет. Но потом, скорее всего, как только возникла бы необходимость снова принимать важное решение — где жить, когда заводить ребенка и т. д., он бы снова попал в тот же самый круг. Только помогая Энди проникнуть к самым корням его нерешительности, можно добиться более существенных изменений этого паттерна.

Эти корни в традиционной психотерапевтической доктрине считаются «причиной», историческим началом симптомов Энди. Конечно, мы узнали о некоторых событиях, которые, очевидно, научили Энди остерегаться проявлять себя, но само по себе это знание не остановит данный паттерн поведения. Энди будет в силах уменьшить свою нерешительность только в том случае, если полностью осознает, как она служит ему сегодня, как она стала частью его способа определять самого себя.

«Уменьшить» — это не то же самое, что уничтожить. Такие базовые паттерны — их часто называют паттернами «характера» — редко полностью уничтожаются в результате психотерапии. Скорее, пациент начинает видеть, как функционирует паттерн, но кроме этого, он видит еще так много, что больше не попадается в плен этого паттерна. Это более широкое видение себя и есть суть психотерапевтического изменения, улучшения функционирования в жизни и повышения удовлетворенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эта глава посвящена способам обращения пациентов с теми заботами, которые привели их в психотерапию, и со связанными с ними вопросами. Жалобы, предъявленные в начале, могут стать первоочередной и постоянной темой работы, могут уйти в тень или вообще исчезнуть. Однако в любой точке работы пациента с какой-нибудь заботой можно выяснить, как он это делает, и это самое важное во всем нашем предприятии.

Первый шаг в работе с пациентом, которому подходит глубинная работа, — помочь ему работать на том уровне, который он готов использовать прямо сейчас. После того как он поработает так какое-то время, он может начать спонтанно углубляться. Естественно, наши пациенты не работают все время на каком-то одном уровне — они действуют в определенном диапазоне. Мы замечаем, на каком уровне они находятся большую часть времени, когда они погружены наиболее глубоко и к какому уровню они продвигаются, хотя пока могут достичь его лишь случайно.


166 Раздел IV. Достижение большей глубины

Как пациент обращается со своей внутренней жизнью, со своей субъективностью, в целом? Те же самые уровни, в разной степени, можно применить, говоря об интенциях, желаниях, страхах и всех остальных аспектах субъективной жизни, включая отношения с другими людьми.

Вот перечень областей, в которых может быть полезен этот параметр:

• что беспокоит пациентов в отношении самих себя;

• что беспокоит их в отношении других людей или объектов;

• как они рассказывают о переживаниях, снах и так далее;

• как они говорят о самой психотерапии;

• форма вопросов, которые они задают психотерапевту;

• способ выражения ими чувств, возникших непосредственно в данный момент;

• как они просят помощи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных