Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложения для практических




Занятий

Каждое из представленных измерений только выиграет в смысле значимости и пользы, если читатель дополнит чтение наблюдениями и практикой. Для большинства глав требуется сосредоточиться на двух задачах: на развитии чувствительности к присутствию и изменениям исследуемого процесса и на повышении мастерства при активном использовании этих параметров в общении. Усилия, направленные на развитие одного, неизбежно будут поддерживать рост другого, но обе задачи требуют особого внимания.

Предложения, сделанные на протяжении всей этой книги, направлены на то, чтобы помочь психотерапевту повысить сензитивность. Все, что психотерапевт может сделать помимо этого, в конечном счете опирается на способность ощутить, где, по субъективному ощущению клиента, он сейчас находится, каково основное направление его движения в каждый конкретный момент и что ему в данный момент необходимо. Именно эта существенно важная, тренированная способность и носит имя «интуиция».

Конечно, важным компонентом интуиции являются качества, свойственные некоторым людям от рождения (на этом особенно настаивают юнгианцы). Однако до некоторой степени они присутствуют в каждом из нас (Goldberg, 1983), и эти способности, безусловно, можно развить и заставить работать более точно (Vaughan, 1979).

Большинство параметров психотерапевтического искусства, описанных на этих страницах, зависит от способности психотерапевта сразу интуитивно распознавать паттерны поведения (и пациента, и свои собственные). Соответственно, наиболее фундаментальное практическое предложение — работать с этими параметрами так часто и с таким напряжением интеллекта и внимания, на какие вы способны. Таким и только таким путем психотерапевт достигает состояния, когда может подсознательно использовать возможности этих измерений, и не нарушать при этом беседы с пациентом.

Возможности для наблюдения и практики

Ниже описаны некоторые возможности для наблюдения и практики. Старайтесь использовать их чаще и ищите другие дополнительные возможности.

Целенаправленное подслушивание. Подслушивание чужих разговоров в лучшем случае является нарушением этикета, в худшем — откровенной грубостью. Тем не менее я предлагаю рискнуть, — конечно же, со всей ответственностью и осторожно-


Приложение 261

стью. Когда вы находитесь в ситуации, которая позволяет ненавязчиво слушать и наблюдать, возьмите в привычку обращать внимание на то, как люди разговаривают друг с другом. Ваша совесть — и моя — может быть, хоть немного успокоится, если вы примете это разрешение исключительно для наблюдения процесса взаимодействия, не обращая внимания на содержание.

В зале ожидания, в кафе, в салоне красоты и других подобных местах расположитесь так, чтобы слышать (и, если возможно, видеть) двух беседующих людей. Лучше не пытаться следить за этим процессом в больших группах, по крайней мере, в начале.

• Сначала отметьте свои непосредственные впечатления: Кто больше говорит?

Кто больше вкладывается в разговор?

• Теперь спросите себя, на какие признаки вы опирались, отвечая на эти вопросы?

• Затем, отмечайте язык тела собеседников, их жесты, выражения лиц и все невербальное. Что подтверждает или изменяет ваши впечатления?

• Наконец, попытайтесь предсказать, что будет делать дальше тот или иной участник (например, если они спорят, кто из них поменяет свою точку зрения; если они рассказывают анекдоты, кто сменит тему).

Практика с друзьями. Особенно полезна возможность попытаться применить эти параметры специально, вне профессиональной ответственности, которую мы чувствуем, когда работаем с клиентами. Лучше всего это получается, когда ваш друг или коллега с интересом участвует в тренировочном интервью, и вы ведете искренний разговор (не забывая, что это делается в учебных целях). Полезно также по очереди играть роли психотерапевта и клиента.

Большую помощь можно извлечь из записей таких разговоров, которые потом можно проанализировать и, если получится, обсудить с другом или инструктором (см. ниже).

Помните: человеческие взаимоотношения обладают большой силой, и эта сила может быть использована как во благо, так и во зло. Когда вы будете выполнять эти задания, более важно будет сохранить веру в ваши собственные ценности и доверие вашего друга к вам, чем навязывать неприемлемый уровень погружения только для того, чтобы попрактиковаться. Это значит, что если ваш друг увлечен разговором, по-настоящему раскрывается и действительно испытывает эмоциональную потребность, вам следует отвечать с профессиональной осторожностью, сохранять абсолютную конфиденциальность и оставаться с ней или с ним столько, сколько вам нужно, чтобы помочь справиться с любыми чувствами, которые могли возникнуть. Это не значит, что вы будете вести с вашим другом психотерапию, т. е. предпринимать нечто опасное и неблагоразумное. Если необходимость в такого рода помощи очевидна, помогите своему другу найти квалифицированного профессионала. Независимо от вашей умелости или опыта, вы не тот человек, который нужен вашему другу, если ваши отношения с ним действительно являются дружбой.

Накапливание записей разговоров. Чувствительность к какому-либо параметру приходит как результат наблюдения его проявлений в реальных беседах. Ситуации реальной жизни (в противоположность ролевой игре или другим видам тренировоч-


262 Приложение

ных упражнений) обладают неуловимой, но значимой целостностью, поэтому попытайтесь получить записи живых разговоров. Если позволяют средства — делайте и аудио- и видеозаписи. Их можно использовать многократно и, конечно, больше всего можно достичь, изучая одни и те же записи с разных точек зрения. Таким образом видение многогранности нашего материала серьезно обогащается. Естественно, полезно время от времени пополнять коллекцию свежими записями.

Далее перечислены некоторые виды разговоров, которые было бы полезно рассмотреть:

• Реальные, спонтанные, обычные разговоры, которые вы ведете с другими людьми. Приобретите привычку записывать ваши разговоры, как только для этого предоставляется случай. Так вы сможете постепенно накопить записи, достаточно продолжительные и серьезные, чтобы их можно было продуктивно использовать. Собирая эту коллекцию, меняйте собеседников, темы и обстоятельства разговоров.

• Заранее (как предлагалось выше) спланированные разговоры с партнером, который позволяет в общении с собой тренироваться в использовании различных параметров. Здесь также желательно разнообразие.

• Запись радио- или телеинтервью. Старайтесь зафиксировать продолжительный, развернутый разговор между двумя собеседниками. Шоу, в которых один собеседник более активен, а другой пассивен, не так полезны.

Использование записей. При работе с записями я предлагаю пользоваться несколькими схемами:

• Возьмите несколько отрывков из разных частей разговора. Каждый отрывок должен быть достаточно длинным (минимум 10 реплик того человека, чье поведение будет исследоваться в данный момент).

• Слушайте, пользуясь определенной системой. К некоторым главам прилагаются схемы наблюдений (см. ниже), которые облегчают этот процесс. Если есть схемы наблюдения, используйте их; если нет, постарайтесь сделать некоторые записи. Суть в том, чтобы сделать слушание активным, а не пассивным.

• Отвлекитесь от суждений типа хорошо/плохо. Задача в том, чтобы разобраться в происходящих в течение интервью процессах, а не в том, чтобы выставить оценки — вам, интервьюеру, или психотерапевту, которого вы слушаете. Исследование, свободное от такого рода давления, может быть приятным и стимулирующим и вылиться в приобретение сензитивности и умений. В атмосфере постоянного поиска виноватых этого не произойдет.

• Слушайте вместе с кем-нибудь, если сможете найти партнера, который так же'заин-тересован в этом, как и вы, который будет заниматься этим, сохраняя хорошее, но тем не менее рабочее настроение, и с которым вы сможете обсуждать ваши переживания и наблюдения.

Использование схем наблюдения. Некоторые главы содержат предложения, для реализации которых необходимо использовать схемы наблюдений. Все они помещены в конец этого приложения, с тем чтобы вы могли в любое время экспериментировать с ними.

Постарайтесь чередовать свободное ненаправленное наблюдение с использованием этих схем. Они особенно ценны тем, что обеспечивают определенную позицию для


Приложение 263

наблюдения взаимодействия в разговоре. Используя их, вы, скорее всего, увидите больше, чем без них.

Итак, будете ли вы их использовать? Возможно, нет.

Часто в отношении использования таких подсказок, как эти схемы, наблюдается некая инерция. Лишь наиболее преданные делу обладают достаточной дисциплиной, чтобы делать это больше нескольких раз и использовать схемы наблюдения систематически и в полной мере.

Вы правы: это вызов.

Так что же вы намерены с этим делать?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных