Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллелирование локуса внимания собеседника




В консультативном диалоге применительно к локусу внима­ния можно выделить следующие степени свободы:

1. Внимание на межличностном: клиент — другие. Име­ется в виду, что в поле внимания клиента в данный момент находятся его взаимоотношения с другими людьми или объектами; все, кроме самого клиента и психолога-консуль­танта.

2. Внимание на межличностном: клиент - консультант.

В поле внимания клиента находятся его взаимоотношения со специалистом оказывающим воздействие. Дж. Бьюдженталь [2001 c.135] указывает здесь на два полюса, создающих диапазон степеней свободы: интимность или конфликт. И то и дру­гое вызывает у клиентов тревогу, с которой они пытаются справиться либо нападками на консультанта, либо погружением в зависимость от него, чему соответствуют требования постоян­ного руководства, уговоров, решений.

3. Внимание на интрапсихическом. Речь здесь идет об ана­лизе того, как клиент структурирует свою идентичность и природу мира, в котором он живет; исследовании его системы конструктов «Я-и-мир»; что клиент чувствует, что его заботит в данный момент, почему он хочет себя вести так, а не иначе; каковы его типичные формы поведения, реагирования на раз­ные аспекты ситуаций, в которые он попадает. С точки зрения Дж. Бьюдженталя [2001, с. 138], наиболее фундаментальные личностные изменения происходят именно на этом полюсе внимания субъекта.

4. Внимание на специалисте, оказывающем воздействие. Речь идет о ситуации, когда персона консультанта или психо­терапевта стала для клиента на первый план, составляет его за­боту, прежде всего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных