Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательства специалиста, осуществляющего воздействие.




1. Обязательства за собственное бытие во время встречи с клиентом. Быть во время встречи полностью присутствую­щим, быть готовым противопоставить клиенту собственное бытие, если это в данном случае приемлемо. Психолог не дол­жен брать на себя обязательств быть хорошим специалистом в том смысле, в котором это может означать надевание роле­вой маски.

2. Обязательства перед собственным бытием за стремле­ние клиентов стать более аутентичными. Не позволять клиен­ту увлекать психолога на неаутентичный путь, не позволять за­ставить себя удовлетворять потребности клиента в одобрении, уверенности, любви, наказании. В глубинной работе с клиен­том не идти по пути улучшения его внутренних достоинств, де­лания его более положительным, увеличения его потенциала.

3. Обязательство выполнять свой внутренний долг по отно­шению к «семье» клиента. В данном случае «семья» - это те люди, которые составляют значительную часть жизни клиен­та. Тонким попыткам клиента соблазнить консультанта на то, чтобы соединиться с ним против окружающего мира, нужно противопоставить осознание бытия других людей и уважениек ним.

4. Обязательства перед обществом, в котором психолог и клиент существуют. Имеется в виду обязательство не подда­ваться собственному импульсивному желанию и всегдашней готовности множества интеллектуально развитых клиентов объяснять все наши дистрессы, фрустрации и разочарования «болезнями общества», в котором мы живем. Эти проблемы хоть и существуют, но не избавляют нас от ответственности. Иначе разговор может пойти по пути невротического бегства от экзистенциальной конфронтации. Клиент и психолог не­сут определенную долю и своей ответственности за то, что происходит в обществе. Имеется также в виду желание, что­бы каждый клиент после работы с ним стал агентом социаль­ного изменения, вобрав в себя общество и участвуя в его из­менении.

5. Обязательства в отношениях с клиентом в связи со всем Человечеством и Тайной, в которой мы живем. Слово «Человечество» есть здесь некоторая попытка не писать слов «Бог» или «Абсолют». Имеется в виду, что аутентичная лич­ность осознает свою конечность и, осознавая это, стремится к таким отношениям, которые находятся за пределами из­вестного. В практическом отношении это означает для психо­лога то, что он ценит и защищает (и в отношении самого себя, и в отношении клиента) чувство возможного, неизвест­ного, чего-то такого, что находится за пределами нашего кру­гозора, но с чем мы еще можем столкнуться. Иногда это озна­чает открытость для обсуждения переживаний клиента, связанных со случаями экстрасенсорного восприятия, с мис­тическими откровениями или соприкосновением с такими уровнями человеческого опыта, о которых мы знаем слишком мало или вообще ничего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных