Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII. Действия должностных лиц таможенных органов при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза




46. При прибытии товаров и транспортных средств в железнодорожный пункт пропуска уполномоченное должностное лицо принимает от перевозчика документы, содержащие сведения, предусмотренные статьей 163 ТК ТС:

транспортные (перевозочные) документы;

передаточную ведомость на железнодорожный подвижной состав;

документ, содержащий сведения о припасах;

документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;

таможенная декларация либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, за исключением случаев, если эти товары после прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу.

47. Наряду с подачей документов и сведений, указанных в пункте 49 Инструкции, перевозчиком предъявляются таможенному органу товары и транспортные средства, на которых они перевозятся. При этом уполномоченное должностное лицо проверяет выполнение требований к количеству и состоянию товаров, установленных статьей 164 ТК ТС.

48. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа при получении от перевозчика документов и сведений, указанных в пункте 46 Инструкции, в правом верхнем углу обоих экземпляров передаточной ведомости проставляет оттиск штампа по форме, приведенной в приложении № 1 к Инструкции.

49. Если товары подлежат фитосанитарному или ветеринарному контролю, уполномоченное должностное лицо передает необходимые документы перевозчику для их проведения, если указанные виды контроля не были проведены до момента принятия таможенным органом сообщения об убытии.

50. Если в представленных документах не содержится сведений, предусмотренных статьей 163 ТК ТС, уполномоченное должностное лицо письменно по форме, приведенной в приложении № 2, извещает перевозчика о необходимости представления иных документов и недостающих сведений. От имени перевозчика документы и сведения могут быть представлены любым иным лицом, действующим по его поручению.

Если перевозчик не представил недостающие сведения, товары могут быть по требованию перевозчика либо лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, помещены в ЗТК, расположенную в ЖДПП, за исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза.

51. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа при помещении товаров и транспортных средств в ЗТК делает на лицевой стороне двух листов накладной (оригинале накладной и передаточной ведомости) запись "Товар и транспортное средство размещены в ЗТК" с указанием даты и времени помещения, подписывает и заверяет ее ЛНП, а при выдаче товаров и транспортных средств перевозчику (после представления недостающих сведений или документов) - "Товар и транспортное средство выданы" с указанием даты и времени выдачи, подписывает и заверяет ее ЛНП.

52. Если перевозка товаров осуществлялась в соответствии с таможенной процедурой ТТ, то уполномоченное должностное лицо до выполнения действий, указанных в пунктах 48, 49 Инструкции, передает необходимые документы уполномоченному должностному лицу, осуществляющему оформление завершения ТТ.

53. После завершения ТТ уполномоченное должностное лицо передает оформленные документы уполномоченному должностному лицу, принимающему решение о завершении совершения таможенных операций при убытии товаров из Российской Федерации.

54. После окончания проверки товаров и транспортных средств уполномоченное должностное лицо заполняет журнал учета товаров при их убытии с таможенной территории Таможенного союза (приложение № 8 к Инструкции), который ведется в электронном виде с использованием штатных программных средств, а также выполнением требований, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, к количеству товаров, установленных статьей 164 ТК ТС, и принимает решение о возможности фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Таможенного союза.

55. При убытии товаров и транспортных средств после выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, предусматривающей вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо осуществляет автоматизированный контроль соответствия сведений о фактически вывозимых товарах и их количестве в основных и дополнительных единицах измерения сведениям, указанным в декларации на товары, с учетом вывезенных на текущий момент (при наличии автоматизированной системы контроля за фактическим вывозом товаров), а также действия, предусмотренные пунктами 56 - 59, 64 Инструкции.

56. При заполнении журнала учета товаров при их убытии с таможенной территории Таможенного союза при убытии товаров в случаях, когда вывоз товаров осуществляется с представлением ДТ, уполномоченное должностное лицо таможенного органа, расположенного в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, при помощи штатных программных средств:

осуществляет запрос в автоматизированную подсистему контроля за вывозом товаров с таможенной территории Таможенного союза (далее - СКВВ) с целью получения сведений о вывозимых товарах в электронной форме по номеру ДТ;

при получении ответа на запрос:

1) проверяет соответствие сведений, полученных по запросу, сведениям, содержащимся в транспортных документах;

2) формирует электронное сообщение об убытии товаров на основе полученных данных;

3) в случае несоответствия сведений о товарах, полученных по запросу, сведениям, указанным в документах, представленных перевозчиком для получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза, указывает в сообщении об убытии товаров сведения, приведенные в таких документах;

4) в случае отсутствия сведений из ДТ в ЦБД ЕАИС таможенных органов либо неполучения в течение 3 минут запрошенных сведений формирует электронное сообщение об убытии товаров на основе документов, представленных перевозчиком для получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории;

дополняет сообщение об убытии необходимыми сведениями и регистрирует убытие товаров при помощи штатного программного средства, направляя электронное сообщение об убытии товаров в СКВВ. При этом сообщение об убытии товаров должно содержать следующие сведения:

а) дату получения разрешения на убытие;

б) номер таможенной декларации;

в) порядковый номер товара по ДТ, код товара ТН ВЭД ТС, количество товара в основной и дополнительной единице измерения, вес (нетто, брутто в кг), таможенную стоимость (указывается только в отношении товаров, помещенных под таможенный режим реэкспорта);

г) вид и номер транспортного средства;

д) тип и номер транспортного документа и дату его составления;

е) код страны назначения;

ж) наименование получателя;

з) наименование отправителя (ИНН (если известно), КПП (если известно);

и) примечание;

к) таможенный номер, формируемый в журнале учета товаров при их убытии с таможенной территории Таможенного союза по структуре, определенной в пункте 24 Инструкции, с учетом направления перемещения (убытие товаров).

57. В случае получения электронного сообщения о выявленных расхождениях в сообщении об убытии товаров с указанием перечня ошибок уполномоченное должностное лицо таможенного органа, расположенного в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, при помощи штатного программного средства:

в случае обнаружения ошибок ввода информации исправляет обнаруженные ошибки и осуществляет повторную отправку сообщения об убытии товаров в СКВВ;

в случае обнаружения признаков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза принимает решение о запрете вывоза товаров, регистрирует его с использованием штатного программного средства и направляет информацию о данном решении в СКВВ;

в случае отсутствия признаков нарушения таможенного законодательства Российской Федерации принимает решение о возможности фактического вывоза товаров с учетом найденных расхождений, регистрирует его с использованием штатного программного средства (с указанием обоснования принятого решения) и направляет информацию о данном решении в СКВВ.

58. В случае получения электронного сообщения об отсутствии расхождений в сообщении об убытии товаров убытие товаров в электронной форме автоматически регистрируется как завершенное. Сведения о фактически вывезенных товарах сохраняются в ЦБД ЕАИС таможенных органов.

59. В случае возникновения сбоев в функционировании автоматизированных систем ЕАИС таможенных органов, приводящих к невозможности осуществления контроля соответствия фактически вывозимых товаров и их количества сведениям, заявленным в ДТ, должностное лицо таможенного органа при получении уведомления о невозможности получения результатов контроля принимает решение на основании документов, представленных перевозчиком.

60. Уполномоченное должностное лицо принимает решение о возможности вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Таможенного союза и проставляет на накладной (оригинале накладной, дополнительном экземпляре дорожной ведомости, остающемся в таможенном органе, и на дополнительном экземпляре дорожной ведомости, предназначенном для выходной пограничной станции) оттиск штампа "Вывоз разрешен", который подписывает и заверяет ЛНП.

Уполномоченное должностное лицо разрешает отправление поезда из места убытия путем указания на передаточной ведомости в штампе (приложение № 1 к Инструкции) времени окончания таможенного контроля ("Отправление поезда разрешено") и проставления подписи и оттиска ЛНП.

61. Решение о запрещении вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза принимается в случае обнаружения признаков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.

62. В случае запрещения вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись "Вывоз запрещен" на таможенной декларации на двух листах накладной (оригинале накладной и дорожной ведомости) на эти товары, указывает основания принятия такого решения, подписывает и заверяет ЛНП.

63. В случаях выявления товаров, вывоз которых с таможенной территории Таможенного союза запрещен в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в отношении лиц, перемещающих товары, принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо осуществляется задержание товаров в соответствии с главой 21 ТК ТС.

Товары, ограниченные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза, если не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, и прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, не подлежат фактическому вывозу с Таможенной территории Таможенного союза, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами Российской Федерации.

64. Разрешение на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза оформляется путем проставления:

на лицевой стороне таможенной декларации, а также в двух экземплярах транспортных (перевозочных) документов соответствующих отметок, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза. При этом один экземпляр транспортных (перевозочных) документов остается в таможенном органе, выдавшем разрешение на убытие товаров, другой экземпляр возвращается перевозчику;

на оборотной стороне таможенной декларации отметки "Товар вывезен полностью" с указанием даты вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза;

на экземплярах транспортных (перевозочных) документов номера ДТ (в случае отсутствия указанной информации на этих документах).

Если товар вывозится частями либо вывезен не полностью, делается запись "Товар вывезен в количестве..." с указанием количества вывезенных товаров в основных и/или дополнительных единицах измерения согласно ТН ВЭД ТС и даты фактического вывоза товаров.

Проставленные отметки и произведенные записи заверяются личной номерной печатью и подписью должностного лица таможенного органа места убытия.

Должностное лицо таможенного органа места убытия после оформления разрешения на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза изымает из пакета документов, представленных перевозчиком либо иным лицом, экземпляр декларации на товары для последующей пересылки в таможенный орган выпуска.

65. По решению начальника таможни, в регионе деятельности которой расположен ЖДПП, допускается проведение одним уполномоченным должностным лицом принятия сообщения об убытии, решения о завершении ТТ и возможности фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза. Указанное решение принимается путем издания приказа таможни с одновременным внесением изменений в соответствующие должностные инструкции (регламенты).

66. После окончания таможенного контроля в ЖДПП уполномоченное должностное лицо формирует комплект документов (копий) на товары и транспортные средства и вместе с одним экземпляром передаточной ведомости передает для контроля и хранения в уполномоченные подразделения таможни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных