Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения внутренних органов при взрывах большой мощности




Взрыв в воздухе характеризуется внезапным изменением агрегатного состояния вещества и крайне быстрым выделением энергии, что сопровождается внезапным расширением паров и газов и переходом потенциальной энергии в энергию движения. Тяжесть поражения взрывной волны зависит от величины избыточного давления, длительности воздействия, положения тела в момент взрыва и др. Воздействие взрывной волны на организм представляет собой сложный комплекс внешних раздражителей, включающий:

- ударное действие взрывной волны;

- баротравму различных органов вследствие перепадов барометрического давления;

- гидравлический удар в органах, содержащих большое количество жидкости;

- акустическую травму;

- психические нарушения.

В результате воздействия на организм взрывной волны при воздушных взрывах большой мощности возможны разнообразные патологические изменения внутренних органов. В основе их патогенеза лежат первичные поражения центральной нервной системы (контузия), местное повреждающее действие взрывной волны, а также многочисленные рефлекторные механизмы. Макроскопические изменения (геморрагии, разрывы сосудов, тканей и др.) возникают в легких, сердце, желудке, кишечнике, печени и в головном мозге. Частоту поражения легких связывают с прямым ударом, волной сжатия и разряжения в воздухоносных путях. Изменения со стороны нервной системы объясняют стволовыми поражениями, гидравлическим ударом, блокадой ликворных путей и нарушением циркуляции крови с вторичным отеком головного мозга. В сложную цепь патологических реакций рано включаются эндокринно-гуморальные механизмы вследствие участия гипоталамических центров, гипофиз-надпочечниковой и других гуморальных систем.

При поражениях легкой степени сознание пострадавших сохраняется. Отмечается оглушение, шум в ушах, понижение слуха, кратковременное расстройство речи. Изменений со стороны внутренних органов, как правило, не бывает. При поражениях тяжелой степени пострадавшие теряют сознание, у них наблюдаются кровотечения из ушей и дыхательных путей вследствие баротравмы, а в дальнейшем - состояние оглушенности, адинамия, расстройства слуха и речи, головокружение, тошнота, рвота, нарушение обоняния и вкуса. Иногда возникают эпилептиформные припадки, приступы психического возбуждения и непроизвольное мочеиспускание. При объективном исследовании обнаруживают расстройства чувствительности и мышечного тонуса, снижение сухожильных рефлексов, многообразные вазомоторные нарушения, длительная субфебрильная температура тела. При молниеносной форме поражения взрывной волной, которая характеризуется возникновением глубокого коматозного состояния, у пораженных отмечаются стридорозное дыхание, коллапс, ригидность мышц, кровотечение из ушей, рта и носа. Они погибают, не приходя в сознание.

У контуженных отмечаются разнообразные изменения внутренних органов. Нарушения системы органов дыхания проявляются одышкой, болями в груди, кашлем, кровохарканьем вследствие кровоизлияний. У прежде здоровых молодых людей после контузии могут появиться острая эмфизема легких и бронхиальная астма. В основе этих состояний лежит центрогенный механизм, приводящий к спазмам мускулатуры бронхиального дерева и парезу гладких мышц бронхов. В дальнейшем заболевание затягивается и развивается легочно-сердечная недостаточность. Почти у трети контуженных наблюдаются пневмонии.

Изменение сердечно-сосудистой системы проявляются преимущественно функциональными нарушениями. У пострадавших появляются боли в области сердца, сердцебиения, выраженная лабильность пульса, экстрасистолия, синусовая и пароксизмальная тахикардия. Иногда аритмии сопровождаются повышением температуры тела и резкой потливостью, что указывает на их диэнцефальное происхождение. Может появиться мерцательная аритмия (постоянная или пароксизмальная форма). У некоторых пораженных выявляются признаки нарушения сердечной проводимости: синоаурикулярная блокада, неполная и полная атриовентрикулярная блокада. Может определяться повышение артериального давления у раненых. В отличие от обычной гипертонической болезни постконтузионная симптоматическая гипертония характеризуется яркими сопутствующими вегетативными нарушениями - резкой потливостью, стойким дермографизмом, нарушением терморегуляции. В ряде случаев появляются сахарный и несахарный диабет, перемежающая хромота, синдром Рейно.

Функциональные сдвиги пищеварительной системы после контузии могут проявляться слюнотечением, тошнотой и рвотой, метеоризмом, непроизвольной дефекацией, запорами или поносами, булимией. У части контуженных возникают острые язвы желудка с кровотечением или обостряется латентно текущая язвенная болезнь.

Пострадавшим от взрывной волны необходим полный покой и постельный режим. Показаны седативные и снотворные средства. При осложнениях проводят соответствующую патогенетическую и симптоматическую терапию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных