Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.




Дальше Символ Веры учит нас верить и в Третью Личность Бога — в Святого Духа. Он Истинный Бог, Личность, а не просто энергия, как думают некоторые. Святым Он называется как освящающая Сила, делающая святых свободными от мира и пронизывающая их мощью Бога. Ведь само слово «святой» означает «отделенный от этого мира, запредельный», а также «нравственно чистый».

Он Господин творения, давший и в начале жизнь всему живому, и сейчас сохраняющий ее и приводящий всё к совершенству. И, главное, Святой Дух дает нам Вечную жизнь, потому Он и называется Животворящим.

Дух Святой вечно исходит от Отца, из Его сущности, и это Его личное свойство, которым Он отличается от Отца и Сына. Но при этом Он равен Им. Поэтому в Символе Веры и говорится, что Духу Святому мы поклоняемся и прославляем Его вместе с Отцом и Сыном. Он и Творец, и всегда пребывает в Сыне, и открывает нам Христа, и приводит нас к Отцу через Сына. Дух Святой усваивает нам спасение, которое совершил Господь Иисус. Он руководит Церковью, которую Он же и создал, сойдя в виде огненных языков на апостолов в день Пятидесятницы.

Дух Святой в конце мира преобразит творение и даст жизнь всем умершим. Он называется Утешителем, ибо утешает нас в скорбях и защищает нас от всякой беды.

Через Него мы получили Божественное откровение, потому и сказано, что Он говорил через пророков. Он Автор и Библии, и Священного Предания Церкви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных