Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.




Церковь (в смысле общества христиан), в которую мы должны верить, — это таинственный Организм, Тело Христа, Дом Божий, новый народ Отца, искупленный Кровью Господа. Главой Церкви является Господь Иисус Христос. А входят в нее и живые люди, и умершие в вере, и Ангелы — все, объединенные любовью Святого Духа. Только тем, кто является членами Церкви, обещано спасение.

На земле Церковь — это собрание христиан, объединенных Православной верой, богослужебным общением, подчинением иерархии и следованием Закону Бога. Все еретики (те, кто искажает откровение Божие) и раскольники (отпавшие от Церкви по причинам, не связанным с верой, а, например, из-за обряда или по причинам национализма) находятся вне ее и не имеют спасения, пока не покаются.

Церковь называется единой (т.е. единственной), так как Она одна и нет других. Одно Тело Христово, как Один ее Глава, и Один Дух Святой. Ведь Бог — Один, и путь к Нему — один. И хотя есть разные местные церкви (Русская, Греческая, Иерусалимская и другие), но они не отдельные общества, а только части Единой Церкви.

Она святая, так как освящает, делает подобным Богу всякого христианина, какую бы жизнь ни вел он прежде. Источником святости Церкви является Святой Дух, живущий в Ней со дня Пятидесятницы (Деян.2,1–4). А потому не надо думать, будто благодать зависит от священника. Пока он в Церкви, Бог Сам через него освящает тебя. А упорно делающие зло отсекаются от Церкви или явно, через отлучение (как, например, Л.Н. Толстой и все ушедшие в ислам и различные секты), или невидимым судом Бога.

Церковь называется соборной или вселенской, потому что Она в целой вселенной для всех времен и всех без исключения народов несет свет спасения. В ней нет ни национальностей, ни социальных различий. Но всех без различия сила Бога спасает в ней от всех грехов, учит всем добродетелям, содержит всю полноту Истины.

Апостольской называется она потому, что основана через апостолов (людей, посланных на проповедь Христом). И дар Духа Святого передается в ней непрерывно через рукоположение епископов и священников непосредственно от самих учеников Христа. Кроме того, Церковь и доныне исполняет апостольский долг проповеди Евангелия всем народам земли, и когда эта миссия закончится, настанет конец мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных